Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВОЛГОГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 15 сентября 2010 г. по делу N 33-9712/10

 

Судья: Калинин С.С.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе

председательствующего Мороха Е.А.,

судей Гайдарова М.Б., Кравцовой Е.В.,

при секретаре К.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Волгоградского областного суда Гайдарова М.Б.

дело по кассационной жалобе Б.

на решение Дзержинского районного суда г. Волгограда

от 20 июля 2010 г., которым постановлено: Иск Б. к ФГОУ ВПО "Волгоградская академия МВД России" о признании незаконным приказа начальника ФГОУ ВПО "Волгоградская академия МВД России" от 06.07.2007 г. N 797 л/с об отчислении Б., заключения служебной проверки от 15.06.2007 г. недостоверным, оставить без удовлетворения.

 

установила:

 

Б. обратился с иском к ФГОУ ВПО "Волгоградская академия МВД России" о признании незаконным приказа начальника академии от "06" июля 2007 г. N 797 л/с, в части отчисления из числа курсантов академии Б., признании заключения служебной проверки недостоверным в части наложения на Б. дисциплинарных взысканий, указав в обоснование своих требований, что будучи студентом второго курса факультета подготовки работников служб криминальной милиции ФГОУ ВПО "Волгоградской Академии Министерства Внутренних дел Российской Федерации", он, рядовой полиции республики Казахстан, был отчислен из Волгоградской Академии МВД РФ (далее - Академия) приказом И.О. начальника Академии N 797 л/с. Считает, что его отчисление из Академии произведено незаконно, так как за нарушение студентом обязанностей, предусмотренных уставом высшего учебного заведения и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из высшего учебного заведения. Дисциплинарное взыскание, в том числе отчисление, может быть наложено на студента высшего учебного заведения после получения от него объяснения в письменной форме. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее чем через шесть месяцев со дня его совершения. Считает, что при решении вопроса об отчислении его из Академии были допущены существенные нарушения, а именно, каких-либо обязанностей, предусмотренных уставом Академии и правилами внутреннего распорядка он не нарушал, более того, о его образцовом поведении свидетельствует факт того, что за 2-х летний период обучения он не имел взысканий от имени руководства Академии, факультета и курса, по всем дисциплинам у него имеются оценки "отлично", он принимал активное участие в научной деятельности Академии. Каких-либо объяснений в письменной форме по факту нарушения им обязанностей, предусмотренных уставом Академии и правилами внутреннего распорядка, он не давал. С момента обнаружения факта неуставных взаимоотношений 03.06.2007 г., до момента применения к нему дисциплинарного взыскания в виде отчисления из Академии, был нарушен месячный срок, установленный законом. Просил суд признать незаконным приказ начальника академии от "06" июля 2007 г. N 797 л/с, в части отчисления из числа курсантов Академии Б., признать заключение служебной проверки недостоверным в части наложения на Б. дисциплинарных взысканий за период обучения в Академии.

Впоследствии истец дополнил основания исковых требований, указал, что он является гражданином иностранного государства, ответчик незаконно применил к нему нормы, регламентирующие права и обязанности курсантов сотрудников ОВД РФ. Законодательство РФ не регламентирует правовое положение ни "курсанта", ни "слушателя", имеется лишь указание на порядок наложения дисциплинарных взысканий на "студента" Высшего учебного заведения, а потому может применяться только норма п. 9 ст. 16 ФЗ от 22.08.1996 г. N 125 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", предусматривающая месячный срок привлечения студента к дисциплинарной ответственности, просил признать незаконным приказ И.О. Начальника ВА МВД РФ N 797 л/с от "06" июля 2007 г. в части, касающейся отчисления его из Академии.

Судом первой инстанции постановлено вышеуказанное решение.

В кассационной жалобе Б. оспаривает законность и обоснованность постановленного судом первой инстанции решения и просит его отменить.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, выслушав возражения представителя Волгоградской Академии МВД Л. по доводам жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда первой инстанции, постановленного в соответствии с материалами дела и требованиями закона.

В соответствии с ч. 3 ст. 57 ФЗ "Об образовании" обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами, осуществляющими управление в сфере образования, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Судом установлено, что 08.09.2005 г. между ГОУ ВПО "Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ" и МВД Республики Казахстан был заключен Контракт N 270, по условиям которого, Академия брала на себя обязанность осуществить подготовку 30 сотрудников МВД Республики Казахстан по специальностям "Юриспруденция" и "Судебная экспертиза".

В соответствии с п. 2.2 Контракта сотрудники МВД Республики Казахстан, не выполняющие требования внутреннего распорядка учебного заведения, не соблюдающие правила проживания в общежитии, нарушающие общественный порядок будут отчисляться из образовательного учреждения и незамедлительно отправляться на родину.

Приказом Волгоградской Академии МВД РФ N 1134 л/с от 04.10.2005 г. зачислены на компенсационной основе с 03.10.2005 г. на 1-ый курс факультета подготовки работников служб криминальной милиции по специальности "Юриспруденция" граждане Республики Казахстан, в том числе Б.

Согласно пункта 50 Устава Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Волгоградская академия Министерства внутренних дел РФ", утвержденного Приказом МВД России от 22.08.2006 г. N 656, прием в академию иностранных граждан осуществляется на договорной основе в соответствии с международным соглашением по согласованию с МВД России.

Согласно п. 108 Устава обучающиеся обязаны соблюдать требования Устава, Положения об организации внутреннего порядка соблюдать служебную дисциплину.

03 июня 2007 года после команды отбой в 22.00 часов, между курсантами 2-го курса следственного профиля обучения, направленными на учебу в Волгоградскую Академию МВД России Министерством внутренних дел Республики Казахстан, произошла ссора в процессе которой группа курсантов с участием Б., умышленно причинили курсантам А. и Д. телесные повреждения, повлекшие госпитализацию потерпевших в МСЧ ГУВД по Волгоградской области с диагнозом "сотрясение головного мозга".

По материалам служебной проверки по факту неуставных взаимоотношений между курсантами 2-го курса следственного профиля обучения, направленными на учебу в Волгоградскую Академию МВД России Министерством внутренних дел Республики Казахстан 15.06.2007 г. было подготовлено заключение, которое вместе с материалами проверки было представлено руководству Академии для принятия решения. При этом, в материалах дела имелись все документы, характеризующие курсанта Б., в том числе, его объяснение, служебная характеристика, сведения о совершении им правонарушения.

По результатам рассмотрения заключения по материалам служебной проверки по факту неуставных взаимоотношений между курсантами 2-го курса следственного профиля обучения, направленными на учебу в Волгоградскую Академию МВД России Министерством внутренних дел Республики Казахстан, руководством Волгоградской академии МВД РФ, было принято решение об отчислении курсантов, нарушивших условия Контракта и положения Устава учебного заседания, в том числе и Б., из Академии.

Указанное решение оформлено приказом и.о. начальника академии N 797 л/с от 06.07.2007 г.

После ознакомления с результатами проверки Б. покинул территорию учебного заведения и убыл в неизвестном направлении.

Указанные обстоятельства подтверждены исследованными судом первой инстанции доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что порядок проведения служебной проверки руководством Волгоградской Академии МВД РФ соблюден, проверка проведена в установленные сроки, в соответствии с действующими локальными нормативными актами, по результаты проверки установлены виновные действия истца в нарушении Устава учебного учреждения, условий Контракта, вследствие чего руководством Академии принято обоснованное решение о его отчислении.

С учетом приведенных выше норм материального права, при проверке законности и обоснованности приказа судом принято правильное решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Довод жалобы о том, что нарушена процедура привлечения к ответственности, приказ об отчислении вынесен за пределами месячного срока с момента совершения проступка, судебная коллегия также находит несостоятельным, поскольку приказ об увольнении вынесен в пределах одного месяца с момента проведения учебным учреждением проверки по факту совершения проступка, что соответствует положениям инструкции о порядке проведения служебных проверок.

Доводы жалобы о том, что не установлена вина истца в совершении проступка, явившегося основанием для исключения из учебного заведения, опровергаются установленными судом обстоятельствами, и не может служить основанием для отмены решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

Решение Дзержинского районного суда г. Волгограда от 20 июля 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Б. без удовлетворения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024