Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N 33-738/2010

 

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания в составе:

председательствующего судьи Баразговой Р.С.,

судей Козаевой Т.Д., Гелашвили Н.Р.

при секретаре Д.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Г.Л. на решение Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 16 апреля 2010 года, которым постановлено:

Исковые требования Г.Л. удовлетворить частично.

Признать незаконным решение административного совещания СОШ N ... от ...., протокол N ... в части создания комиссии по трудовым спорам.

Признать незаконным и отменить приказ N ... от ... г. о создании комиссии по трудовым спорам СОШ N ....

Признать незаконным и отменить решения комиссии по трудовым спорам СОШ N ... от ... г. и от .... в отношении учебной нагрузки Г.Л.

Исковые требования Г.Л. о восстановлении учебной нагрузки, признании незаконным действий директора средней общеобразовательной школы N ... по формированию численности классов и взыскании морального вреда оставить без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания Баразговой Р.С., объяснения Г.Л., ее представителя Б.К., поддержавших кассационную жалобу, возражения представителя Ц. и средней общеобразовательной школы N ... - К.Л., судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания

 

установила:

 

Г.Л. обратилась в Советский районный суд г. Владикавказа РСО-А к средней общеобразовательной школе N ... (далее СОШ N ...) и директору Ц. с иском

о признании незаконными и отмене решений комиссии по трудовым спорам СОШ N ... от ... года и ... года, касающиеся уменьшения ее учебной нагрузки;

об обязании директора СОШ N ... предоставить учебную нагрузку в размере ... часов со дня вступления решения в законную силу, с сохранением преемственности;

об обязании директора СОШ N ... выплатить разницу за потерянные часы учебной нагрузки;

о признании незаконными действий директора СОШ N ... по формированию наполняемости классов более ... учащихся и как следствие обязать директора установить во всех классах и группах продленного дня количество учащихся не более ... человек;

о взыскании с СОШ N ... и директора Ц. солидарно возмещения морального вреда в размере ... руб.

В обоснование иска указала, что она является учителем истории и обществознания в средней общеобразовательной школе N .... До ... года ее учебная нагрузка соответствовала установленной в трудовом договоре и составляла ... часов в неделю. Однако перед началом ... учебного года администрация СОШ N ... установила нагрузку в размере ... часов в неделю, лишив ее преподавания в ...-ом классе. С указанными изменениями не согласна, равно как и с тем, что численность классов и групп продленного дня составляет более ... человек, что является нарушением Типового положения об общеобразовательном учреждении и Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях.

Утверждает, что действиями администрации нарушены ее права, поскольку уменьшение объема педагогической работы за ставку заработной платы могло быть установлено только с ее письменного согласия. Работодатель должен был поставить ее в известность о налагаемой нагрузке за два месяца до начала учебного года. Не согласившись с действиями администрации школы, обратилась в комиссию по трудовым спорам, образованную с нарушениями трудового законодательства и вынесшую противоречащие друг другу решения.

Полагает, что действиями ответчика ей нанесен вред здоровью. Она длительное время находилась на лечении в медицинских учреждениях, в связи с чем просила взыскать возмещение морального вреда с ответчиков солидарно в размере ... тыс. руб.

В судебном заседании Г.Л., ее представители Г.Н., Б.К. поддержали заявление, дополнив требованиями о признании незаконным решения административного совещания СОШ N ... от ..., протокол N ... в части создания комиссии по трудовым спорам и о признании незаконным и отмене приказа N ... от ... года.

Ответчик Ц. иск не признала и указала, что является директором СОШ N 41 с 2000 года. С указанного времени надобности в создании комиссии по трудовым спорам не было. Образование последней связанно с многочисленными недовольствами и жалобами Г.Л. Будучи юридически не компетентной, допускает, что создание комиссии равно как и ее работа произошли с нарушениями.

По существу же спора указала, что фактически сокращения учебной нагрузки истицы не произошло. Разница в часах преподавания в ...-ом классе была компенсирована четырьмя часами работы с больными детьми на дому, от которых истица отказалась. Необходимость в уменьшении нагрузки продиктована нежеланием учащихся обучаться в классе, в котором преподает истица. Неприязнь учеников и их родителей связанна с некачественным преподаванием Г.Л. и регулярным ее отсутствием на работе (из ... уроков последней пропущено ... урока).

Что касается наполняемости классов учениками пояснила, что данный вопрос находится в непосредственной компетенции их учредителя правления образования АМС г. Владикавказа, обеспечивающего их финансирование. Самостоятельно принимать решение о численности учащихся не имеет права.

Просила в иске отказать.

Представитель СОШ N ... - К.Л., представляющая также интересы Ц., требования не признала в связи с их необоснованностью. Суду пояснила, что ответчики действовали в соответствии с уставом муниципального общеобразовательного учреждения - средней общеобразовательной школы N ..., согласованным с Управлением образования г. Владикавказа и утвержденным Комитетом по управлению имуществом г. Владикавказа. Оснований для признания уменьшения учебной нагрузки Г.Л. незаконной не имеется.

Просила в иске отказать.

По делу постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит Г.Л. В кассационной жалобе указывает на несогласие с выводами суда в части отказа в удовлетворении ее требований о восстановлении учебной нагрузки, установления наполняемости классов не более ... человек и взыскании морального вреда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда соответствующим требованиям закона.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ... года Г.Л. принята на должность учителя истории и обществознания в среднюю общеобразовательную школу N ... с учебной нагрузкой ... часов в неделю в ...-х, ...-х, ...-ом классе. К началу ... учебного года, в связи с сокращением численности учеников в двух 9-х классах, администрацией школы был сформирован один 10-й класс, преподавание в котором по многочисленным просьбам и жалобам учеников и их родителей, а также в связи с проведенным Министерством образования и науки РСО-Алания совместно с Центром развития образования и инноваций исследованием, было передано иному педагогу.

С указанными действиями администрации школы Г.Л. не согласна, считает их противоправными, поскольку наряду с объединением классов, произошло сокращение численности объема ее учебной нагрузки (от которой напрямую зависит ставка заработной платы).

Однако с такими требованиями согласиться нельзя.

Судебная коллегия находит решение суда постановленным в соответствии с законном.

Из дела усматривается, что суд первой инстанции, признавая иск Г.Л. необоснованным в части компенсации морального вреда, восстановлении учебной нагрузки, установления численности классов не более ... человек, исходил из того, что объем учебной нагрузки заявительницы сокращен в связи с уменьшением численности учеников и как производное от этого - сокращением количества ...-х классов. Указанный довод суда аргументирован и основан на установленных в судебном заседании обстоятельствах. При этом каких-либо нарушений норм законодательства в действиях дирекции школы суд правильно не усмотрел.

Так, Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года N 196 (пункт 66) не запрещается уменьшение учебной нагрузки (педагогической работы) по инициативе администрации в случае сокращения количества классов. При этом письменного согласия работника не требуется. Что и произошло в данном случае.

Постановляя решение, суд первой инстанции обоснованно не оставил без внимания и тот факт, что ответчиком предпринимались меры по восполнению нагрузки Г.Л. путем предоставления ей ...-х часов преподавания на дому больным детям (от которых, как установлено в судебном заседании, последняя отказалась).

Кроме того, как правильно отметил суд - восстановление нагрузки Г.Л. на конец текущего учебного года представляется нецелесообразным (рассмотрение дела в суде кассационной инстанции приходится на ... года, то есть на "последний звонок").

Что касается вопроса наполняемости классов, о которой говорится в кассационной жалобе, то по данному факту ответчиком дан исчерпывающий ответ, согласно которому этот вопрос находится в непосредственной компетенции их учредителя - Управления образования администрации местного самоуправления г. Владикавказа, от которого зависит их финансирование.

Необоснован довод кассационной жалобы о возмещении морального вреда. Истицей не доказан факт причинения ответчиком вреда ее здоровью, напротив, в материалах дела имеются многочисленные листки нетрудоспособности, никак не связанные с рассмотрением спорных правоотношений. Таким образом, суд первой инстанции обоснованно посчитал, что взыскание морального вреда с ответчика неправомерно.

Иная оценка заявителем обстоятельств дела и толкование закона (указанных в кассационной жалобе) не означают судебной ошибки и не могут служить основанием к отмене решения суда.

При изложенных обстоятельствах вывод суда о несостоятельности требований истицы в части компенсации морального вреда, сокращения объема учебной нагрузки и численности учащихся в классах следует признать правильным.

Оснований для отмены судебного постановления, принятого по делу, в порядке статьи 364 Гражданского процессуального кодекса РФ не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь абзацем 2 статьи 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания

 

определила:

 

решение Советского районного суда г. Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания от 16 апреля 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Р.С.БАРАЗГОВА

 

Судьи

Т.Д.КОЗАЕВА

Н.Р.ГЕЛАШВИЛИ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024