Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

 

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. по делу N 2-268-2010

 

Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи Коробкова В.Ю., при секретаре О. с участием представителя истца - подполковника юстиции М., ответчика - бывшего военнослужащего Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) рядового запаса Ш. и его представителя - Ш. рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)" Минобороны России к Ш. о взыскании денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку.

В ходе рассмотрения дела по существу суд

 

установил:

 

Начальник Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)" Минобороны России (далее - 0000) обратился в суд с иском к бывшему курсанту этого же учреждения Ш. о возмещении денежных средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку в сумме 25236 рублей.

Представитель истца поддержал заявленные требования в полном объеме и дал пояснения в пределах заявления.

Ответчик Ш. исковые требования 0000 не признал и пояснил, что считает иск необоснованным и не конкретным, т.к. после подачи рапорта об отчислении из училища ему никто не разъяснял последствия.

Выслушав объяснения сторон и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с приказом начальника 0000 N 692 от 01 августа 2008 года Ш. зачислен на 1 курс в названное училище по военной специальности "Применение подразделений специальной разведки" и назначен на должность курсанта.

Согласно рапорту Ш. от 28 января 2009 года он просит отчислить его из училища по собственному желанию.

На основании приказа начальника 0000 N 35 от 27 февраля 2009 года Ш. отчислен из училища по нежеланию учиться, уволен с военной службы и исключен из списков личного состава с 27 февраля 2009 года.

В соответствии с п. 7 ст. 35 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, в т.ч. по нежеланию учиться, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ N 402 от 25 июня 2007 года утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку или специальную подготовку граждан РФ в военных и образовательных учреждениях профессионального образования.

В соответствии с п. 2 - 7 вышеназванной Методики размер подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку граждан в военно-учебных заведениях, определяется исходя из расходов, произведенных военно-учебным заведением для выполнения квалификационных требований, перечень которых перечислен.

Перечни конкретных видов сооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав вышеуказанных расходов, учебных дисциплин, разработанных с учетом квалификационных требований, а также методики расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расходы на содержание преподавателей определяются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрено прохождение военной службы, для подведомственных военно-учебных заведений.

Период, на который определяются данные расходы, составляет 1 финансовый год.

Согласно Методикам расчета стоимости износа основных средств, стоимости расхода материальных запасов и расхода на содержание преподавателей, включаемых в состав расходов, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования Минобороны России, утвержденным приказом Министра обороны РФ N 434 от 08 августа 2008 года, расчету фиксированных значений суммы подлежащих возмещению средств, утвержденному Главнокомандующим сухопутными войсками Минобороны России 30 июня 2009 года для 0000 и расчету цены иска, сумма подлежащих взысканию с Ш. денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную подготовку, составляет 25236 рублей.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что исковые требования 0000 о взыскании с бывшего курсанта Ш. денежных средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку в сумме 25236 рублей, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по делу, состоящие из суммы госпошлины, уплаченной истцом, суд возлагает на ответчика.

Руководствуясь ст. 194 - 199 ГПК РФ, военный суд

 

решил:

 

Исковое заявление начальника Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)" Минобороны России к Ш. - удовлетворить.

Взыскать с Ш. в пользу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)" Минобороны России в счет возмещения средств федерального бюджета, затраченных на его военную и специальную подготовку - 25236 (двадцать пять тысяч двести тридцать шесть) рублей.

Судебные расходы по делу возложить на ответчика. Взыскать с Ш. в пользу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Новосибирское высшее военное командное училище (военный институт)" Минобороны России 957 рублей 10 копеек.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его принятия в окончательной форме.

 

Судья

В.Ю.КОРОБКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024