Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению К. об установлении факта наличия образования и принадлежности утраченного диплома,

по частной жалобе К. на определение Кировского районного суда г. Саратова от 29 июля 2009 года, которым К. в принятии заявления об установлении факта наличия образования и принадлежности утраченного диплома отказано.

Заслушав доклад судьи, исследовав материалы дела, судебная коллегия

 

установила:

 

К. обратился в суд с заявлением об установлении факта наличия у него образования и принадлежности утраченного диплома, выданного 5 ноября 1996 г. Владикавказским высшим военным командным Краснознаменным училищем внутренних войск МВД России.

Определением Кировского районного суда г. Саратова от 29 июля 2009 г. К. отказано в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, так как заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В частной жалобе К. просит определение суда отменить, как вынесенное с нарушением норм процессуального права, указывает, что ВОУВПО "Северо-Кавказский военный институт внутренних дел" отказал ему в выдаче дубликата диплома, иным способом получить указанный документ не представляется возможным.

Проверив законность и обоснованность определения в соответствии со ст. 347 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия считает определение подлежащим изменению по следующим основаниям.

Статья 265 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно пункту 1.5 Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 01.04.2008), дубликаты документов государственного образца о высшем профессиональном образовании (дипломов, приложений к ним, академической справки) выдаются взамен утраченных документов.

Из представленного заявления и частной жалобы К. следует, что он обучался в ВОУВПО "Северо-Кавказский военный институт внутренних дел", который отказал заявителю в выдаче нового диплома или его дубликата.

При изложенных обстоятельствах, суд первой инстанции, исходя из требований ст. 265 Гражданского процессуального кодекса РФ пришел к правильному выводу о том, что требования истца не могут быть рассмотрены в порядке особого производства.

В соответствии с ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Поскольку из заявления следует, что между К. и ВОУВПО "Северо-Кавказский военный институт внутренних дел" имеется спор по поводу получения заявителем высшего образования в названном учреждении и соответствующего документа о высшем образовании, то заявление следовало оставить без рассмотрения на основании ч. 3 ст. 263 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В своем определении суд первой инстанции неправильно применил процессуальную норму - отказав в принятии заявления на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ, однако судебная коллегия считает возможным, в соответствии с требованиями ст. 361 Гражданского процессуального кодекса РФ, изменить определение суда, поскольку неправильное применение норм процессуального права не привело к неправильному разрешению вопроса о принятии заявления к производству суда.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

 

определила:

 

определение Кировского районного суда г. Саратова от 29 июля 2009 года изменить.

Заявление К. об установлении факта наличия образования и принадлежности утраченного диплома - оставить без рассмотрения.

Разъяснить заявителю право разрешить спор в порядке искового производства.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024