Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 17 октября 2012 г. N 833

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337, и Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 мая 2012 г. N 5/ш "Об утверждении структуры Министерства образования и науки Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Административном департаменте Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Директору Административного департамента (далее - Департамент) Шевченко А.А. в трехмесячный срок осуществить разработку и утверждение должностных регламентов федеральных государственных гражданских служащих Департамента.

3. Признать утратившими силу Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

от 25 августа 2010 г. N 876 "Об утверждении Положения об Административно-хозяйственном департаменте Министерства образования и науки Российской Федерации";

от 11 октября 2010 г. N 1009 "О внесении изменения в Положение об Административно-хозяйственном департаменте Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 876";

от 8 ноября 2011 г. N 2604 "О внесении изменений в Положение об Административно-хозяйственном департаменте Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденное Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 876".

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Камболова М.А.

 

Министр

Д.В.ЛИВАНОВ

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 17 октября 2012 г. N 833

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ДЕПАРТАМЕНТЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Административный департамент (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство).

2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2010 г. N 337 (далее - Положение о Министерстве), нормативными правовыми актами Министерства и настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор), Федеральным агентством по делам молодежи (далее - Росмолодежь), организациями, находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными организациями и иными организациями.

 

II. Полномочия

 

4. Департамент осуществляет следующие полномочия:

4.1. Обеспечивает, в том числе с использованием системы электронного документооборота и контроля исполнения поручений Министерства (далее - СЭДКП), системы электронного взаимодействия с подведомственными организациями и межведомственной системы электронного документооборота, своевременные прием, регистрацию, сканирование и доставку корреспонденции, поступающей в Министерство, а также подготовку, регистрацию, сканирование и отправку исходящей корреспонденции Рособрнадзору и Росмолодежи, находящимся в ведении Министерства, в органы государственной власти, организации и гражданам.

4.2. Обеспечивает сканирование приказов (распоряжений) Министерства, направление их адресатам с использованием системы СЭДКП и размещение на внешнем и внутреннем сайтах Министерства.

4.3. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку проектов указаний руководства по исполнению поступивших в адрес Министерства поручений и иных материалов и направляет их в установленном порядке соответствующим должностным лицам для принятия решения по ним.

4.4. Осуществляет ведение и совершенствование делопроизводства в Министерстве в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.5. Осуществляет методическое руководство организацией делопроизводства в Министерстве, разрабатывает проекты актов Министерства, обеспечивающих единый порядок делопроизводства и документооборота в Министерстве, координирует работу структурных подразделений Министерства по этим вопросам и осуществляет проверки состояния делопроизводства в них.

4.6. Организует обучение работников Министерства исполнению обязанностей с использованием системы СЭДКП.

4.7. Определяет порядок обращения со служебной информацией ограниченного распространения в Министерстве и осуществляет проверки выполнения его требований в структурных подразделениях Министерства.

4.8. Осуществляет координацию работы центра телефонного обслуживания граждан и организаций по вопросам предоставления государственных услуг, исполнения государственных функций Министерством.

4.9. Осуществляет ведение телефонного справочника Министерства.

4.10. Осуществляет в пределах компетенции Департамента организационно-техническое обеспечение деятельности Министра и его заместителей.

4.11. Обеспечивает своевременную и качественную подготовку и правильность оформления структурными подразделениями Министерства, а также Рособрнадзором и Росмолодежью материалов, представляемых на рассмотрение Министру и направляемых в Администрацию Президента Российской Федерации, руководителям палат Федерального Собрания Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, а также проектов актов, подготавливаемых Министерством.

4.12. Контролирует выполнение структурными подразделениями Министерства в установленные сроки поручений Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и других органов государственной власти, приказов Министерства, решений и поручений Министра и его заместителей.

4.13. Организует подготовку и осуществляет контроль за качественным и своевременным представлением структурными подразделениями Министерства, а также Рособрнадзором и Росмолодежью материалов к заседаниям Президиума Правительства Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

4.14. Организует проведение заседаний коллегии Министерства, включая подготовку совместно со структурными подразделениями Министерства, Рособрнадзором и Росмолодежью планов работы коллегии, протоколов и иных материалов к этим заседаниям, а также осуществляет контроль за исполнением принятых решений.

4.15. Обеспечивает подготовку предложений по распределению обязанностей между заместителями Министра, осуществляет координацию работы структурных подразделений Министерства по подготовке положений о структурных подразделениях.

4.16. Осуществляет совместно с заинтересованными структурными подразделениями Министерства и Общественным советом при Министерстве образования и науки Российской Федерации (далее - Общественный совет) организационно-техническое обеспечение проведения заседаний Общественного совета в соответствии с планом работы Общественного совета.

4.17. Организует регистрацию, рассылку исполнителям обращений граждан, а также контроль за своевременным рассмотрением обращений и подготовкой ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок. Осуществляет координацию приема граждан Министром.

4.18. Готовит для размещения на внутреннем сайте документы, относящиеся к сфере ведения Министерства.

4.19. Участвует в установленном законодательством Российской Федерации порядке в размещении заказов и заключении государственных контрактов, а также иных гражданско-правовых договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Министерства, а также проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности Министерства и осуществляет контроль за соблюдением условий выполнения государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров в установленной сфере деятельности Департамента.

4.20. Обеспечивает предоставление государственных услуг в установленной сфере деятельности Департамента, в том числе в электронном виде.

4.21. Осуществляет мониторинг качества предоставления государственных услуг в установленной сфере деятельности.

4.22. Организует хозяйственное, социально-бытовое и медицинское обслуживание работников Министерства, а также их размещение в зданиях Министерства.

4.23. Проводит работы по организации текущего ремонта зданий Министерства.

4.24. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

4.25. Готовит проекты актов Министерства по созданию комиссий, советов, рабочих групп в установленной сфере деятельности Департамента.

4.26. Готовит предложения по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке работников Департамента.

4.27. Координирует работу Комиссии по рассмотрению вопросов предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

4.28. Обеспечивает осуществление Министерством в порядке и в пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочий собственника в отношении движимого федерального имущества, закрепленного за Министерством на праве оперативного управления.

4.29. Организует в Министерстве изготовление, учет и уничтожение в установленном порядке печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

4.30. Принимает участие в мобилизационной подготовке Министерства.

4.31. Осуществляет иные функции в соответствии с решениями Министра и его заместителей.

5. Департамент в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.2. Проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, с участием при необходимости представителей других структурных подразделений Министерства, Рособрнадзора, Росмолодежи и организаций, находящихся в ведении Министерства.

5.3. Вести служебную переписку с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.4. Заверять печатью Министерства соответствующие материалы, представляемые в Правительство Российской Федерации, копии актов, издаваемых руководством Министерства, а также другую исходящую корреспонденцию.

6. Департамент в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять полномочия по контролю и надзору и руководствуется в этом вопросе положениями пункта 7 Положения о Министерстве.

 

III. Организация деятельности

 

7. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий в установленной сфере деятельности.

Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Количество заместителей директора устанавливается Министром.

8. В состав Департамента входят отделы по основным направлениям деятельности.

Структура и численность работников Департамента определяются штатным расписанием, утверждаемым в установленном порядке, на основе нормативов и лимитов штатной численности в пределах предусмотренного в федеральном бюджете фонда оплаты труда.

9. Директор:

9.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.

9.2. Утверждает положения об отделах Департамента и должностные регламенты работников.

9.3. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

9.4. Готовит предложения по структуре и штатному расписанию отделов Департамента в пределах установленных фонда оплаты труда и численности работников Департамента.

9.5. Обеспечивает подготовку проектов приказов, имеющих нормативный характер, а также проектов приказов ненормативного характера по оперативным и другим вопросам организации деятельности Министерства.

9.6. В установленной сфере деятельности Департамента обеспечивает подготовку проектов приказов, имеющих нормативный характер, а по оперативным и другим текущим вопросам организации деятельности Департамента - ненормативного характера.

9.7. Готовит предложения руководству Министерства для представления работников Департамента к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, а также ведомственными наградами.

9.8. Подчиняется заместителю Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

9.9. Представляет в установленном порядке Министерство в отношениях с государственными органами, в том числе с Рособрнадзором и Росмолодежью, а также государственными внебюджетными фондами, другими организациями и гражданами.

9.10. Подписывает в установленном порядке от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые документы.

10. Департамент имеет штампы и бланк установленного образца.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024