Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 31 мая 2012 г. N ИБ-772/02

 

О МОНИТОРИНГЕ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

 

Минобрнауки России сообщает, что в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ в системе государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования (далее - учреждения) проводится мониторинг платных услуг, оказываемых учреждениями сверх установленного государственного задания (далее - мониторинг).

Предметом мониторинга является сбор и анализ данных о размере платы, взимаемой за услуги высшего и среднего профессионального образования, оказываемые учреждениями сверх установленного государственного задания, порядке расчета и составе экономически обоснованных затрат, необходимых для оказания соответствующих платных услуг, соблюдении требований к качеству оказания платных услуг при их оказании и об учете конъюнктуры рынка при определении размера платы за обучение (сведения о применяемых рыночных коэффициентах или иных механизмах).

Помимо проверки соблюдение учреждениями требований статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ, мониторинг направлен на изучение состояния и развития региональных рынков стоимости услуги высшего и среднего профессионального образования, определение необходимости принятия мер по их экономическому регулированию, в том числе при установлении государственного задания на подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, финансируемого из средств федерального бюджета.

В соответствии с пунктом 2 "б" раздела III Протокола заседания Комиссии при Президенте Российской Федерации по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи и совершенствованию проведения единого государственного экзамена от 17 мая 2012 г. N 3, Минобрнауки России совместно с органами исполнительной власти - учредителями учреждений высшего профессионального образования необходимо проработать вопрос о соблюдении соответствия стоимости обучения по договорам с физическими и (или) юридическими лицами с оплатой ими стоимости обучения не ниже стоимости обучения по соответствующим направлениям подготовки за счет средств бюджетов разных уровней бюджетов Российской Федерации и представить соответствующие предложения (письмо Минобрнауки России от 30 мая 2012 г. N ИБ-747/02).

В связи с этим, Минобрнауки России предлагает включить в систему мониторинга учреждения высшего и среднего профессионального образования субъектов Российской Федерации.

Просим организовать работу по мониторингу подведомственных учреждений, для этого необходимо:

в срок до 10 сентября 2012 г. направить на адрес mail@stat-mon.ru данные о полном официальном наименовании учреждения, ИНН, Ф.И.О., должности и контактном телефоне ответственного исполнителя по данному вопросу. Указанное письмо должно быть выслано с официального и проверяемого почтового ящика. В ответ на это письмо администратор портала мониторинга вышлет логин и пароль, а также инструкцию для входа в личный кабинет и заполнения дополнительных регистрационных форм. В заголовке письма необходимо указать наименование образовательного учреждения;

в период с 11 по 20 сентября 2012 г. заполнить указанные в инструкции дополнительные регистрационные формы (в 00 час. 00 мин. 21 сентября 2012 г. данные формы будут закрыты для изменений на проверку данных и генерацию отчетных форм).

В период с 21 сентября по 1 октября 2012 г. заполнить основные отчетные формы, размещенные в личном кабинете учреждения на портале мониторинга: www.stat-mon.ru.

Общие статистические и аналитические результаты мониторинга будут доступны органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования не позднее 1 ноября 2012 года.

По вопросам работы с сайтом пользователи могут обращаться в службу поддержки:

- телефон: (499) 458-50-13;

- электронная почта: mail@stat-mon.ru

 

Заместитель министра

И.П.БИЛЕНКИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024