Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО

ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

 

ПРИКАЗ

от 24 января 2012 г. N 49

 

О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЕ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ ВЫПУСКНИКОВ

ВУЗОВ РОССИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 200503 "СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И СЕРТИФИКАЦИЯ" И 200501 "МЕТРОЛОГИЯ

И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"

 

В целях поощрения творческой активности студентов высших учебных заведений России в области метрологии, стандартизации, подтверждения соответствия и других направлений деятельности в сфере технического регулирования, повышения качества их профессиональной подготовки приказываю:

1. Утвердить Положение о конкурсе на лучшие дипломные работы выпускников вузов России по образовательным программам высшего профессионального образования 200503 "Стандартизация и сертификация" и 200501 "Метрология и метрологическое обеспечение" (Приложение N 1).

2. Признать утратившим силу Положение о конкурсе на лучшие дипломные работы выпускников вузов России по специальности профессионального высшего образования 200503 (072000) "Стандартизация и сертификация", утвержденное Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2007 г. N 258.

3. Объявить о проведении в 2012 году конкурса на лучшие дипломные работы выпускников вузов России по образовательным программам высшего профессионального образования 200503 "Стандартизация и сертификация" и 200501 "Метрология и метрологическое обеспечение".

4. Утвердить состав конкурсной комиссии (приложение N 2 - не приводится).

5. Управлению развития, информационного обеспечения и аккредитации (С.Б. Пугачеву), федеральному государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)" (далее - ФГАОУ ДПО АСМС) (Г.В. Панкиной) обеспечить проведение конкурса в соответствии с Положением о конкурсе.

6. Рекомендовать ФГАОУ ДПО АСМС (Г.В. Панкиной) выплатить премии победителям конкурса за счет собственных средств учреждения.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства Е.Р. Петросяна.

 

Руководитель

Федерального агентства

Г.И.ЭЛЬКИН

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Федерального

агентства по техническому

регулированию и метрологии

от 24 января 2012 г. N 49

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЕ ДИПЛОМНЫЕ РАБОТЫ ВЫПУСКНИКОВ

ВУЗОВ РОССИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 200503 "СТАНДАРТИЗАЦИЯ

И СЕРТИФИКАЦИЯ" И 200501 "МЕТРОЛОГИЯ

И МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ"

 

1. Общие положения

 

1.1. Ежегодный конкурс для выпускников высших учебных заведений России на лучшие дипломные работы по образовательным программам высшего профессионального образования 200503 "Стандартизация и сертификация" и 200501 "Метрология и метрологическое обеспечение" проводится Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом).

1.2. Целью конкурса является стимулирование творческой активности студентов высших учебных заведений России в проведении исследований и совершенствовании практики работы в области технического регулирования, в том числе метрологии, стандартизации и подтверждения соответствия, повышение качества их профессиональной подготовки.

1.3. Проведение конкурса должно способствовать привлечению внимания руководителей вузов к созданию современной учебно-методической и лабораторной базы выпускающих кафедр, отвечающей требованиям государственных образовательных стандартов 3-го поколения.

1.4. Настоящее Положение регламентирует порядок организации и проведения конкурса, подведения его итогов и поощрения победителей.

 

2. Порядок организации и проведения конкурса

 

2.1. Конкурс выпускников вузов на лучшие дипломные работы по образовательным программам высшего профессионального образования 200503 "Стандартизация и сертификация" и 200501 "Метрология и метрологическое обеспечение" проводится ежегодно.

Срок представления работ на конкурс - до 31 октября.

Срок подведения итогов конкурса - до 31 января.

Место проведения конкурса - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Академия стандартизации, метрологии и сертификации (учебная)", далее - ФГАОУ ДПО АСМС.

Контактные телефоны: (499) 742-43-44, (499) 742-44-07.

2.2. Представление дипломных работ на конкурс осуществляется вузами, выпускающими специалистов по образовательным программам высшего профессионального образования 200503 "Стандартизация и сертификация" и 200501 "Метрология и метрологическое обеспечение". Форма представления прилагается.

В случае если содержание дипломной работы включает графическую часть, ее следует представлять на листах формата А4, А3 или на электронном носителе.

2.3. На конкурс направляются не более 3-х дипломных работ от одного вуза. Дипломная работа оформляется в соответствии с требованиями высшей школы и представляется в том виде, в каком она была выполнена и защищена. Срок представления дипломной работы подтверждается штемпелем почтового отделения места отправления. Работы направляются в ФГАОУ ДПО АСМС с пометкой "На конкурс дипломов" по адресу: 109443, г. Москва, Волгоградский проспект, 90, корпус 1, комн. 214.

2.4. Для проведения конкурса приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (далее - Росстандарт) создается конкурсная комиссия.

2.5. Конкурсная комиссия рассматривает поступившие на конкурс работы, принимает протокольное решение о предлагаемом распределении призовых мест и направляет его в Росстандарт для издания приказа об итогах конкурса. При необходимости отдельные работы могут быть направлены на рецензию ведущим вузам, НИИ или на личный отзыв компетентным специалистам.

2.6. По результатам рассмотрения работ, с учетом представленных по ним рецензий и отзывов, конкурсная комиссия простым большинством голосов распределяет работы следующим образом (по каждой из образовательных программ):

1-е место - одна работа;

2-е место - две работы;

3-е место - три работы.

2.7. Росстандарт рассматривает предложения конкурсной комиссии и издает приказ об итогах конкурса.

2.8. Решение организационно-финансовых вопросов, связанных с проведением и итогами конкурса, возлагается на ФГАОУ ДПО АСМС.

 

3. Критерии оценки конкурсных работ

и порядок подведения итогов конкурса

 

В качестве основных критериев оценки конкурсных дипломных работ рассматриваются:

- наличие в дипломной работе положений, подтверждающих знание и понимание автором требований Федерального закона "О техническом регулировании" или Федерального закона "Об обеспечении единства измерений", а также использование указанных требований при написании работы;

- наличие в работе оригинальных решений;

- степень новизны и оригинальности технической разработки выбранной темы диплома, ее адекватность прикладным задачам реформирования системы хозяйствования, использование в работе новейших достижений науки, техники и технологий;

- уровень математического обеспечения и компьютеризации;

- степень соответствия работы требованиям Государственных образовательных стандартов (ГОС);

- использование результатов дипломной работы в производстве, в практике разработки проектов технических регламентов, национальных стандартов, других документов, в работах по обеспечению единства измерений, подтверждению соответствия и обеспечению качества продукции;

- наличие публикаций, докладов и выступлений на научных конференциях и семинарах по теме дипломной работы;

- использование в работе требований отечественных и международных документов, относящихся к метрологии, стандартизации и подтверждению соответствия;

- наличие предложений по улучшению и совершенствованию нормативных актов организации;

- содержание отзывов и рекомендаций государственной аттестационной комиссии, руководителя дипломной работы, рецензентов и (или) предприятия, где проходила преддипломная практика (в случае их представления в конкурсную комиссию).

 

4. Материальное и моральное поощрение победителей конкурса

 

4.1. Победителям конкурса вручаются дипломы победителей, а выпускнику вуза, занявшему первое место, - также почетная грамота Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

4.2. Материальное поощрение победителей конкурса на лучшие дипломные работы по образовательным программам 200503 "Стандартизация и сертификация" и 200501 "Метрология и метрологическое обеспечение" осуществляется в следующих размерах:

за 1-е место - 1 премия в размере 15000 рублей;

за 2-е место - 2 премии в размере 10000 рублей;

за 3-е место - 3 премии по 5000 рублей.

 

Начальник Управления

развития, информационного

обеспечения и аккредитации

С.Б.ПУГАЧЕВ

 

 

 

 

 

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

 

На бланке вуза                   Федеральное государственное автономное

                                 образовательное учреждение дополнительного

                                 профессионального образования "Академия

                                 стандартизации, метрологии и сертификации

                                 (учебная)"

                                 109443, Москва, Волгоградский проспект,

                                 90, корпус 1, комн. 214

 

                               ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

                 на конкурс дипломных работ по специальности

                    200503 "Стандартизация и сертификация"

                                    или

             200501 "Метрология и метрологическое обеспечение"

 

Фамилия, имя, отчество участника конкурса _________________________________

Учебное заведение _________________________________________________________

Выпускающая кафедра _______________________________________________________

Название дипломной работы _________________________________________________

Телефоны выпускающей кафедры ______________________________________________

Состав представляемых документов __________________________________________

___________________________________________________________________________

 

Проректор по учебной работе _______________   _____________________________

                               (подпись)                (Ф.И.О.)

"__" ______________ 20__ г.

 

М.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024