Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 8 июня 2011 г. N 1437

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", Приказом Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.01.2007 N 19 "Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук" и на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Центральной экспертной комиссии (ЦЭК) Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, согласованное с Федеральным архивным агентством.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя И.А. Муравьева.

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

Утверждено

Приказом

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

от 8 июня 2011 г. N 1437

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

I. Общие положения

 

1.1. Центральная экспертная комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее соответственно - ЦЭК и Рособрнадзор) является постоянно действующим органом и создается в целях:

- организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, образующихся в деятельности Рособрнадзора, по отбору и подготовке к передаче на постоянное хранение документов Архивного фонда Российской Федерации;

- осуществления методического руководства и координации деятельности экспертных комиссий подведомственных Рособрнадзору организаций.

1.2. ЦЭК является совещательным органом. Решения ЦЭК вступают в силу после их утверждения руководством Рособрнадзора. В случаях, предусмотренных настоящим Положением, решения ЦЭК вступают в силу после их согласования или утверждения Центральной экспертно-проверочной комиссией при Федеральном архивном агентстве (далее - ЦЭПК при Росархиве) или Экспертно-проверочной комиссией Государственного архива Российской Федерации (далее - ЭПК Государственного архива Российской Федерации).

1.3. Состав ЦЭК утверждается приказом Рособрнадзора. ЦЭК состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря, членов комиссии, а также представителя Государственного архива Российской Федерации (по согласованию).

Председателем ЦЭК назначается заместитель руководителя Рособрнадзора, членами ЦЭК назначаются сотрудники от структурных подразделений Рособрнадзора.

1.4. В качестве консультантов и экспертов к работе ЦЭК могут привлекаться специалисты научных, общественных и иных организаций.

1.5. В своей работе ЦЭК руководствуется Федеральным законом от 22 октября 2004 г. N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", нормативными правовыми актами уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере архивного дела, иными нормативными правовыми актами и настоящим Положением.

 

II. Функции ЦЭК

 

2.1. ЦЭК выполняет следующие функции:

2.1.1. Разрабатывает предложения и рекомендации по оптимизации состава документов Архивного фонда Российской Федерации, а также других архивных документов, образующихся в процессе деятельности Рособрнадзора.

2.1.2. Рассматривает предложения и в установленном порядке представляет свои решения об изменении или уточнении сроков хранения документов, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами, а также решения об установлении сроков хранения документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами.

2.1.3. Рассматривает предложения и выносит рекомендации по методическим и практическим вопросам экспертизы ценности документов.

2.1.4. Организует и координирует работу по подготовке нормативных и методических документов по экспертизе ценности документов и отбору их в состав Архивного фонда Российской Федерации.

2.1.5. Рассматривает и выносит решения о согласовании:

- перечней Документов со сроками хранения;

- примерных и типовых номенклатур дел, конкретных номенклатур дел Рособрнадзора;

- сводных описей дел, документов постоянного срока хранения;

- описей на документы по личному составу Рособрнадзора, а также руководителей подведомственных Рособрнадзору организаций;

- описей дел долговременного хранения;

- актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению;

- актов о неисправимом повреждении архивных документов;

- актов о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны;

- графиков подготовки и передачи документов на постоянное хранение;

- методических документов по проведению экспертизы ценности документов;

- инструкции по делопроизводству в Рособрнадзоре;

2.1.6. После рассмотрения ЦЭК представляет на согласование в Росархив:

- перечни документов со сроками хранения;

- примерные и типовые номенклатуры дел;

- инструкции по делопроизводству в Рособрнадзоре;

- предложения ЦЭК об установлении, уточнении или изменении сроков хранения отдельных категорий документов.

2.1.7. Представляет в Государственный архив Российской Федерации на утверждение:

- описи дел постоянного срока хранения;

- перечни документов, подлежащих передаче в Государственный архив Российской Федерации.

2.1.8. Представляет в Государственный архив Российской Федерации на согласование:

- номенклатуры дел Рособрнадзора;

- описи дел по личному составу Рособрнадзора, а также руководителей подведомственных ему организаций;

- акты о неисправимом повреждении архивных документов;

- акты о необнаружении дел, пути розыска которых исчерпаны.

2.1.9. Совместно с архивной, делопроизводственной и кадровой службами организует для сотрудников Рособрнадзора и подведомственных ему организаций консультации по вопросам работы с документами, оказывает им методическую помощь, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению квалификации.

 

III. Права ЦЭК

 

3.1. При выполнении возложенных задач ЦЭК имеет право:

3.1.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям Рособрнадзора и подведомственным ему организациям по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизы ценности документов, розыска недостающих дел постоянного хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

3.1.2. Не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

3.1.3. Запрашивать от руководителей структурных подразделений Рособрнадзора:

- письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу Рособрнадзора и руководителей подведомственных Рособрнадзору организаций.

- информацию, необходимую для определения сроков хранения документов;

3.1.4. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений Рособрнадзора и подведомственных ему организаций о качестве и сроках подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов, о причинах утраты документов.

3.1.5. Приглашать на заседания ЦЭК в качестве консультантов и экспертов сотрудников структурных подразделений Рособрнадзора и подведомственных ему организаций.

3.1.6. Информировать руководство Рособрнадзора и подведомственные ему организации по вопросам своей компетенции.

3.1.7. Представлять в установленном порядке Рособрнадзор в Росархиве и Государственном архиве Российской Федерации.

 

IV. Организация работы ЦЭК

 

4.1. ЦЭК работает в постоянном взаимодействии с ЦЭПК при Росархиве, ЭПК Государственного архива Российской Федерации.

4.2. ЦЭК работает по плану, утвержденному председателем ЦЭК.

4.3. Вопросы, относящиеся к компетенции ЦЭК, рассматриваются на заседаниях, которые проводятся по мере необходимости. Все заседания ЦЭК протоколируются. Протоколы заседания ЦЭК подписываются ее председателем и секретарем.

4.4. Заседания ЦЭК и принятые на нем решения правомочны, если в голосовании приняли участие не менее половины членов ЦЭК. Решение принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя ЦЭК.

4.5. Ведение делопроизводства ЦЭК, хранение и использование ее документов, ответственность за их сохранность возлагаются на секретаря ЦЭК.

 

Согласовано

Руководитель Федерального

архивного агентства

А.Н.АРТИЗОВ

30 ноября 2010 года

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024