Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 января 2011 г. N АП-28/13

 

О СИСТЕМЕ МЕР ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАДАЧ ПОВЫШЕНИЯ

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

И РАЗВИТИИ ПОТЕНЦИАЛА В СФЕРЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ

 

Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ установлено требование по реализации мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

Минобрнауки России заинтересовано в максимальной активности высших учебных заведений как в части повышения собственной энергетической эффективности, так и в части расширения практической деятельности по проведению энергетических обследований в регионе, реализации энергосервисных контрактов, привлечения к указанной работе студентов и аспирантов.

В целях повышения эффективности данной деятельности Министерство рекомендует активизировать процессы создания малых предприятий в сфере энергетических обследований, вступления вузов в соответствующие саморегулируемые организации (в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ), оказывать содействие энергосервисным компаниям по проведению энергетических обследований, разработке энергетических паспортов учреждений и организаций, их программ энергосбережения.

Кроме того, для контроля за проведением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности Минобрнауки России просит представить информацию об исполнении Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" согласно прилагаемым формам (не приводятся), в срок до 1 февраля 2011 года.

В последующем данную информацию необходимо представлять ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Адрес электронной почты для представления информации: veldyaev@mon.gov.ru.

Также направляю для использования в работе одобренную на заседании рабочей группы по энергоэффективности в сфере образования (протокол от 16 декабря 2010 г. N 1) информацию об инициативе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Московского авиационного института, Московского государственного института электронной техники (технического университета) по созданию Некоммерческого партнерства "Объединение Научно-образовательных центров энергоэффективности", деятельность которого направлена на поддержку образовательных учреждений в части проведения энергетических обследований.

 

Заместитель Министра

А.К.ПОНОМАРЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024