Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ И ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(Москва, 28 декабря 2010 года)

 

1. Общие положения

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, именуемая в дальнейшем Рособрнадзор, в лице руководителя Л.Н. Глебовой, действующей на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 300, с одной стороны, и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, именуемый в дальнейшем Профсоюз, в лице Председателя Профсоюза Г.И. Меркуловой, действующей на основании Устава Профсоюза, с другой стороны, именуемые в дальнейшем Стороны, придавая большое значение взаимному сотрудничеству по совершенствованию и развитию надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, согласились о нижеследующем:

 

2. Предмет Соглашения

 

2.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в сфере образования в части совершенствования и развития надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования путем выявления, устранения и предупреждения нарушений с использованием имеющихся у Сторон информационных и организационных ресурсов в пределах их полномочий.

2.2. При взаимодействии Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к предмету настоящего Соглашения, а также настоящим Соглашением.

 

3. Направления взаимодействия Сторон

 

3.1. Стороны в рамках настоящего Соглашения принимают на себя обязательство в пределах своей компетенции содействовать:

3.1.1. Подготовке в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, направленных на развитие надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе в сфере прав работников и обучающихся образовательных учреждений.

3.1.2. Выявлению, устранению и предупреждению нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, в том числе в сфере прав работников и обучающихся образовательных учреждений.

3.2. Стороны будут осуществлять взаимодействие путем:

3.2.1. Участия в совместных семинарах, совещаниях, иных мероприятиях по вопросам совершенствования и развития надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.

3.2.2. Участия в проведении мониторинга нарушений законодательства Российской Федерации в области образования, а также причин и условий возникновения таких нарушений.

3.2.3. Участия в подготовке докладов, аналитических материалов по вопросам совершенствования и развития надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования.

3.2.4. Проведения при необходимости совместного рассмотрения обращений граждан по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в области образования.

3.2.5. Участия представителей Рособрнадзора в совещаниях, заседаниях выборных коллегиальных органов Профсоюза и других мероприятиях Профсоюза при обсуждении вопросов, относящихся к предмету настоящего Соглашения.

3.2.6. Обмена информацией по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения и входящим в компетенцию каждой из Сторон.

3.2.7. Направления при необходимости на экспертизу подготавливаемых Сторонами проектов документов, касающихся предмета настоящего Соглашения.

 

4. Заключительные положения

 

4.1. Настоящее Соглашение заключается сроком на пять лет и вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами.

4.2. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по инициативе любой из Сторон и оформляются в виде письменных дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

4.3. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Соглашению или в связи с ним, разрешаются путем переговоров и по согласованию Сторон.

4.4. В ходе реализации настоящего Соглашения Стороны регулярно обмениваются информацией, по мере необходимости проводят рабочие совещания и взаимные консультации, создают совместные рабочие и экспертные группы, принимают необходимые документы, конкретизирующие формы и методы взаимодействия Сторон по вопросам, относящимся к предмету и направлениям взаимодействия в рамках настоящего Соглашения.

4.5. Настоящее Соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

Руководитель

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

Председатель Профсоюза

работников народного

образования и науки

Российской Федерации

Г.Н.МЕРКУЛОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024