Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 13 сентября 2010 г. N ВМ-1311/07

 

О ВНЕДРЕНИИ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ

РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

"ОБРАЗОВАНИЕ" В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2010 г. N АЖ-П8-2422 и в целях повышения эффективности и качества управления системой образования Министерство образования и науки Российской Федерации в рамках организационно-аналитического сопровождения приоритетного национального проекта "Образование" реализует проект, направленный на внедрение автоматизированной системы мониторинга (далее - АСМ) состояния и эффективности использования информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (далее - ОУ).

Прошу обеспечить участие в проведении мониторинга всех ОУ субъекта Российской Федерации.

При этом необходимо:

- назначить ответственного от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, за проведение мониторинга, а также организацию и системного администратора, отвечающих за эксплуатацию АСМ в субъекте Российской Федерации (срок - до 15 сентября 2010 года);

- обеспечить регистрацию субъекта Российской Федерации в федеральной автоматизированной системе мониторинга ИКТ-проектов на сайте http://ict.edu-soft.ru (срок - до 20 сентября 2010 года);

- обеспечить формирование единого реестра ОУ и выполнить его загрузку в федеральную базу данных мониторинга ИКТ-проектов в системе образования Российской Федерации с использованием сайта http://ict.edu-soft.ru (срок - до 27 сентября 2007 года);

- в каждом ОУ субъекта Российской Федерации обеспечить возможность установки школьного модуля АСМ на одном из компьютеров, подключенных к сети Интернет, а также внесение ОУ необходимых данных (срок - до 5 ноября 2010 года).

Техническая поддержка представителей субъектов Российской Федерации по подготовке и проведению мониторинга ИКТ-проектов осуществляется по "горячей линии" (телефон: +79062248500) и с помощью интернет-сервиса поддержки пользователей, доступного в сети Интернет по адресу: http://ict.edu-soft.ru.

Дополнительную информацию можно получить у Беневоленского Дениса Сергеевича и Зернова Владимира Алексеевича по телефонам: (495)629-44-80; (495)629-16-39.

 

Заместитель Министра

В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ПЕРВИЧНОМУ ЗАПОЛНЕНИЮ ЕДИНОГО РЕЕСТРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ И РЕГИСТРАЦИИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ МОНИТОРИНГА

 

1. Общие положения

 

Реестр образовательных учреждений субъектов Российской Федерации формируется для организации работы постоянно действующей системы мониторинга развития ИКТ в системе общего образования Российской Федерации, охватывающей школьный, муниципальный, региональный и федеральный уровни. В него должны быть внесены точные сведения обо всех функционирующих образовательных учреждениях федерального, регионального и муниципального подчинения, находящихся на территории субъекта Российской Федерации, их филиалах и отделениях с привязкой к органам управления образованием, которым подведомственны данные образовательные учреждения. Необходимо указывать индекс почтового отделения связи и фактический адрес образовательного учреждения. Все колонки таблицы реестра обязательны для заполнения. При отсутствии адреса электронной почты, соответствующий адрес может быть заведен образовательным учреждением на одном из общедоступных почтовых серверов в Интернете. Информация с указанием некорректных сведений будет возвращаться на доработку.

Реестр формируется с использованием специально разработанной электронной таблицы, доступной для скачивания органами управления образованием субъектов Российской Федерации по адресу http://ict.edu-soft.ru. Для работы с электронной таблицей следует использовать MS Excel. Кроме того, необходимо включить режим поддержки макросов в Excel (рисунок - не приводится).

После изменения настроек уровня безопасности, необходимо для вступления их в силу перезапустить MS Excel.

Комментарии по заполнению реестра.

Коды региональной базы данных единого государственного экзамена (РБД ЕГЭ) указываются для обеспечения возможности интеграции и совместного анализа информации из различных образовательных баз данных. Коды ИНН и ОГРН для образовательного учреждения указываются как для юридических лиц, так и для филиалов, отделений, не имеющих такого статуса. Для филиалов и отделений необходимо обязательно указать ИНН и ОГРН головного учреждения и в поле "Статус ОУ" выбрать, соответственно, "филиал" или "отделение".

В реестр должны быть внесены образовательные учреждения следующих видов, вне зависимости от их организационно-правовой формы (государственные, муниципальные, государственные учреждения субъекта Российской Федерации):

- Средняя общеобразовательная школа

- Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов

- Гимназия

- Лицей

- Начальная общеобразовательная школа

- Основная общеобразовательная школа

- Начальная общеобразовательная школа-интернат

- Основная общеобразовательная школа-интернат

- Средняя общеобразовательная школа-интернат

- Средняя общеобразовательная школа-интернат с углубленным изучением отдельных предметов

- Гимназия-интернат

- Лицей-интернат

- Кадетская школа-интернат

- Общеобразовательная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой

- Детский дом (дошкольного, школьного возрастов, смешанный)

- Детский дом-школа

- Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- Специальный (коррекционный) детский дом

- Специальная (коррекционная школа-интернат) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- Специальная (коррекционная) школа - детский сад

- Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

- Специальная (коррекционная) школа-интернат

- Санаторная школа-интернат

- Санаторно-лесная школа

- Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

- Специальная общеобразовательная школа

- Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа

- Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа

- Открытая (сменная) общеобразовательная школа

- Центр образования

- Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ)

- Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа при воспитательно-трудовых колониях

- Иное.

"Иное" подразумевает указание образовательных учреждений, реализующих программы общего образования, вид которых не относится ни к одному из перечисленных выше видов ОУ.

При заполнении реестра особое внимание следует уделить соответствию информации, вводимой в базу данных, уставным документам, в том числе название ОУ, организационно-правовая форма и вид ОУ, а также коды ЕГЭ, ИНН и ОГРН.

Если ОУ ранее не имело кода ЕГЭ в региональной базе данных, ему должен быть присвоен уникальный в пределах субъекта Российской Федерации, ранее не использовавшийся числовой код, содержащий не более шести цифр.

После завершения ввода данных необходимо нажать в верхнем левом углу таблицы: "Сформировать csv-файл". После проверки корректности данных в реестре, система сохранит файл, который должен быть после сохранения загружен ответственным от государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации за проведение мониторинга или отвечающим за техническое сопровождение мониторинга ИКТ-проектов в системе образования (региональным администратором системы мониторинга) в федеральную базу данных мониторинга ИКТ-проектов в системе образования Российской Федерации (см. раздел 3).

 

2. Варианты формирования реестра

 

1. Реестр может формироваться централизованно или с участием муниципальных органов управления образованием (по усмотрению субъекта Российской Федерации). Для заполнения части информации может быть использована региональная база данных ЕГЭ, с которой осуществляют работу региональные центры обработки информации (РЦОИ) субъектов Российской Федерации или база данных типового решения для территориальных органов контроля и надзора в сфере образования (ТРС), с которой в настоящее время работают все органы, осуществляющие переданные полномочия по надзору и контролю в сфере образования в субъектах Российской Федерации. В обеих системах возможен экспорт данных в формате csv (текстовые файлы с разделителями) с последующей загрузкой информации в Excel, размещением в форме реестра и выверкой данных.

2. При распределенном формировании реестра форма может быть разослана в муниципальные органы управления образованием, после чего полученные от муниципальных органов управления образованием данные могут быть сведены в единый реестр с использованием буфера обмена. Также в муниципальные органы управления образованием может быть направлена частично заполненная на основании сведений из региональных баз данных таблица, в которую на муниципальном уровне могут быть внесены (в конец списка) недостающие ОУ, а у внесенных из региональных баз данных ОУ выверены и, при необходимости, уточнены реквизиты. При этом сведения об ОУ регионального и федерального подчинения могут быть внесены на региональном уровне.

3. Если в субъекте Российской Федерации работает информационная система, содержащая в актуальном состоянии необходимые сведения по всем учреждениям образования, расположенным на территории субъекта Российской Федерации, включая адреса электронной почты ОУ, реестр может быть сформирован автоматически.

 

3. Регистрация субъекта Российской Федерации

в автоматизированной системе мониторинга ИКТ-проектов

в системе образования и загрузка сформированного реестра

общеобразовательных учреждений, находящихся на территории

субъекта Российской Федерации, в федеральную базу данных

 

Перед загрузкой сведений в федеральную базу данных необходимо активировать учетные записи субъекта Российской Федерации в федеральной системе. Для этого необходимо выйти на сайт http://ict.edu-soft.ru, ввести имя пользователя start и пароль start2010. После этого необходимо выбрать свой субъект Российской Федерации и нажать "Сгенерировать учетные записи для субъекта РФ".

На экран будут выданы имя и пароль для трех учетных записей:

1. Учетная запись регионального системного администратора мониторинга (как правило, сотрудник организации, подведомственной органу управления образованием субъекта Российской Федерации, отвечающей за эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга в субъекте Российской Федерации (регионального центра обработки информации ЕГЭ, центра информационных технологий и т.п.) или технический специалист органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования).

2. Учетная запись ответственного от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, за проведение мониторинга в субъекте Российской Федерации (региональный координатор мониторинга).

3. Учетная запись руководителя региональной системы образования (обеспечивает просмотр всех данных по региону и доступ к аналитическим функциям системы).

После генерации учетных записей необходимо заполнить сведения об ответственных лицах на уровне субъекта Российской Федерации, которым передаются соответствующие полномочия и учетные записи для входа в систему, а также название и другие реквизиты организации, отвечающей за эксплуатацию автоматизированной системы мониторинга в субъекте Российской Федерации.

Для продолжения работы необходимо нажать: "Активировать работу субъекта РФ". До выполнения этого действия учетные записи не будут созданы.

После активации необходимо распечатать выведенную системой на экран ведомость регистрации, войти в систему с правами системного администратора субъекта Российской Федерации, выбрать "Загрузка реестра ОУ" и загрузить сформированные csv-файл и xls-файл в систему. Реестр должен быть загружен до 27 сентября 2010 года. После успешной загрузки реестра с 1 октября 2010 года субъекту Российской Федерации на сайте будет доступна информация о порядке проведения мониторинга ИКТ-проектов в Российской Федерации, а также информация о получении программного и методического обеспечения для проведения мониторинга ОУ.

Регистрация субъектов Российской Федерации и загрузка сформированного реестра доступна на сайте ict.edu-soft.ru с 13 сентября 2010 года.

 

4. Техническая поддержка субъектов Российской Федерации

 

Техническая поддержка представителей всех субъектов Российской Федерации по подготовке и проведению мониторинга ИКТ-проектов осуществляется по "горячей линии" (телефон: +79062248500) и с помощью интернет-сервиса поддержки пользователей, доступного в сети Интернет по адресу: http://ict.edu-soft.ru. Доступ к интернет-сервису поддержки осуществляется под любой учетной записью субъекта Российской Федерации.

 

Директор

Департамента развития

информационно-коммуникационных

технологий

В.А.РУСАКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024