Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 20 января 2010 г. N 51/12-16

 

О ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ В ВУЗАХ

 

С целью осуществления в 2010 году качественного приема граждан на обучение, повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг Рособразование предлагает подведомственным высшим учебным заведениям обратить особое внимание на активизацию деятельности по профессиональной ориентации учащейся молодежи на получение востребованных инновационной экономикой страны специальностей высшего профессионального образования.

Планы профориентационной работы на 2009/2010 учебный год должны предусматривать тесное взаимодействие высших учебных заведений с местными органами управления образованием, школами, учреждениями начального и среднего профессионального образования, предприятиями и организациями - работодателями, привлечение к этой деятельности учреждений дополнительного образования молодежи, структурных подразделений довузовской подготовки, факультетов и кафедр, студенческих организаций.

Широкое использование таких форм, как "дни открытых дверей", презентации факультетов и специальностей в школах, "ярмарки профессий", развитие научно-технического творчества молодежи, проведение предметных олимпиад школьников, размещение материалов в средствах массовой информации, изготовление и распространение рекламной печатной продукции, разъяснение сущности будущей профессии, перспектив трудоустройства, возможностей творческой самореализации и карьерного роста помогут молодежи осознанно сделать выбор будущей профессии.

Одновременно Рособразование предлагает высшим учебным заведениям активизировать привлечение профессорско-преподавательского состава к оказанию помощи школам в подготовке выпускников к сдаче единого государственного экзамена.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024