Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРОФСОЮЗОМ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

(Москва, 15 декабря 2009 года)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации, именуемое в дальнейшем Министерство, в лице министра А.А. Фурсенко, действующего на основании Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 N 280,

и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации,

именуемый в дальнейшем Профсоюз, в лице председателя Профсоюза Г.И. Меркуловой, действующей на основании Устава Профсоюза, вместе именуемые в дальнейшем Стороны, в целях совершенствования социально-трудовых отношений в системе образования заключили настоящее Соглашение о нижеследующем.

 

I. Предмет Соглашения

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является взаимодействие Сторон в сфере образования в части, затрагивающей трудовые, социально-экономические права и интересы работников образовательных учреждений, студентов образовательных учреждений среднего профессионального и высшего профессионального образования (далее - студенты), в том числе:

- при разработке Министерством проектов федеральных законов, других нормативных правовых актов и иных документов;

- при формировании системы социальных нормативов и установлении норм труда и продолжительности рабочего времени работников образовательных учреждений;

- при совершенствовании системы оплаты труда работников образовательных учреждений;

- при развитии кадрового потенциала, в том числе в вопросах подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации и аттестации работников государственных и муниципальных образовательных учреждений.

1.2. При взаимодействии Стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти по вопросам, отнесенным к предмету настоящего Соглашения, Уставом Профсоюза, а также настоящим Соглашением.

 

II. Обязательства Сторон

 

2.1. Министерство в рамках настоящего Соглашения:

2.1.1. Взаимодействует с Профсоюзом при подготовке и проведении заседаний, коллегий, советов и совещаний, проводимых руководством Министерства и его структурными подразделениями по вопросам реформирования системы образования, затрагивающим трудовые и социально-экономические права и интересы работников образовательных учреждений и студентов.

2.1.2. Рассматривает и принимает проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников образовательных учреждений, с учетом мнения Профсоюза.

2.1.3. Привлекает Профсоюз:

1) к участию в рабочих группах и комиссиях по подготовке проектов нормативных правовых актов по вопросам оплаты труда, нормирования труда и другим вопросам, затрагивающим социально-трудовые права и непосредственно связанные с ними экономические интересы работников образовательных учреждений, социально-экономические права и интересы студентов;

2) к проведению мероприятий, направленных на формирование позитивного образа учителя в общественном сознании;

3) к подготовке и проведению общероссийских конкурсов профессионального мастерства;

4) к подготовке докладов, аналитических материалов, к разработке планов, программ и других документов по вопросам развития сферы образования.

2.1.4. В рамках предмета настоящего Соглашения информирует Профсоюз о деятельности Министерства в сфере образования, представляет нормативные правовые акты Министерства, а также информационно-аналитические материалы.

2.1.5. Совместно с Профсоюзом участвует в проведении мониторингов и социологических исследований по вопросам кадрового обеспечения образовательных учреждений, вопросам оплаты труда, а также повышения профессионального уровня педагогических работников.

2.2. Профсоюз в рамках настоящего Соглашения:

2.2.1. Участвует в разработке, внедрении и совершенствовании системы оплаты труда работников образовательных учреждений, механизма оценки качества и востребованности со стороны потребителей предоставляемых образовательных услуг, в подготовке и совершенствовании нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права и профессиональные интересы работников образовательных учреждений и студентов, в подготовке предложений по развитию и модернизации системы образования, а также в иных проводимых Министерством мероприятиях.

2.2.2. Оказывает членам Профсоюза, первичным и территориальным профсоюзным организациям, руководителям образовательных учреждений помощь в вопросах применения трудового законодательства и законодательства Российской Федерации в области образования, разработки локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, заключения соглашений, коллективных договоров, а также разрешения индивидуальных и коллективных трудовых споров.

2.2.3. Проводит экспертизу проектов нормативных правовых актов, затрагивающих социально-экономические права и интересы работников образовательных учреждений, студентов, анализирует практику применения трудового законодательства и законодательства Российской Федерации в области образования, представляет Министерству предложения по его совершенствованию.

2.2.4. Осуществляет контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

2.2.5. Обеспечивает общественный контроль за целевым и своевременным использованием образовательными учреждениями высшего профессионального образования, государственными органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления бюджетных средств, выделяемых на образование, в том числе на заработную плату работников образовательных учреждений и стипендии студентов.

2.2.6. Проводит независимую экспертизу безопасности условий труда и обеспечения безопасности жизни и здоровья работников образовательных учреждений и студентов и информирует о ее результатах Министерство.

2.2.7. Приглашает представителей Министерства на совещания, пленумы, президиумы и другие мероприятия при обсуждении вопросов, относящихся к предмету настоящего Соглашения.

 

III. Заключительные положения

 

3.1. Настоящее Соглашение заключается сроком на три года и вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами.

3.2. Изменения и дополнения в настоящее Соглашение могут быть внесены по инициативе любой из Сторон и оформляются в виде письменных дополнительных соглашений, которые являются неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

3.3. Все споры и разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Соглашению или в связи с ним, разрешаются путем переговоров и по согласованию Сторон.

3.4. В ходе реализации настоящего Соглашения Стороны регулярно обмениваются информацией, по мере необходимости проводят рабочие совещания и взаимные консультации, создают совместные рабочие и экспертные группы, принимают необходимые документы, конкретизирующие формы и методы взаимодействия Сторон по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения и определяющим порядок реализации обязательств Сторон.

3.5. Настоящее Соглашение составлено и подписано в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу.

 

IV. Адреса Сторон

 

       Министерство образования          Профсоюз работников народного

     и науки Российской Федерации             образования и науки

         125993 ГСП-3, Москва,                Российской Федерации

         ул. Тверская, д. 11                     119119 Москва,

            Тел.: 629-70-62                Ленинский проспект, д. 42

            Факс: 921-70-48                      Тел.: 938-87-77

                                                 Факс: 930-68-15

 

Министр образования и науки

Российской Федерации

А.ФУРСЕНКО

N СОГ-4/03 от 15 декабря 2009 г.

 

Председатель Профсоюза работников

народного образования и науки

Российской Федерации

Г.МЕРКУЛОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024