Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2009 г. N 2083

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА НА ЛУЧШИЙ

КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Планом мероприятий на 2009 год по выполнению Отраслевого соглашения по учреждениям и организациям, находящимся в ведении Федерального агентства по образованию, на 2009 - 2011 годы, Приказами Рособразования от 22.01.2009 N 16 "Об утверждении сметы расходов на проведение общесистемных мероприятий Федерального агентства по образованию на 2009 год", от 11.02.2009 N 140 "Об утверждении перечня заказов, подлежащих размещению в 2009 году в рамках реализации общесистемных мероприятий Федерального агентства по образованию, проводимых Управлением учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" и финансируемых за счет средств федерального бюджета по разделу 07 "Образование", от 26.05.2009 N 536 "О выделении ассигнований из федерального бюджета на выполнение работ (оказание услуг) в 2009 году по проекту "Всероссийский конкурс на лучший коллективный договор государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования", в целях выявления образовательных учреждений высшего профессионального образования, наиболее эффективно использующих коллективный договор и принципы социального партнерства между администрацией и профсоюзной организацией работников вузов, приказываю:

1. Провести в 2009 году Всероссийский конкурс на лучший коллективный договор государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования среди федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по образованию.

2. Утвердить:

Положение о проведении Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - Всероссийский конкурс) (Приложение N 1).

Состав оргкомитета по проведению Всероссийского конкурса (приложение N 2 - не приводится).

Форму заявки на участие и перечень материалов представляемых подведомственными вузами в оргкомитет по проведению Всероссийского конкурса (Приложение N 3).

3. Управлению учреждений образования (П.Ф. Анисимову) довести Приказ о проведении Всероссийского конкурса до сведения подведомственных Рособразованию федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Рособразования

от 13 ноября 2009 г. N 2083

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЙ КОЛЛЕКТИВНЫЙ

ДОГОВОР ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели, порядок и условия проведения Всероссийского конкурса на лучший коллективный договор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (далее - Конкурс).

В Конкурсе могут принимать участие государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (далее - вузы), находящиеся в ведении Федерального агентства по образованию.

1.2. Учредителями Конкурса на лучший коллективный договор являются Федеральное агентство по образованию (далее - Рособразование) и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации (далее - Общероссийский Профсоюз образования).

1.3. Целями проведения Конкурса являются:

дальнейшее развитие в вузах коллективно-договорной формы регулирования социально-трудовых отношений и принципов социального партнерства для обеспечения их стабильной, бесконфликтной работы, повышения качества предоставляемых ими образовательных услуг, роста благосостояния и социальной защищенности работников вузов;

выявление и поощрение вузов, наиболее эффективно использующих коллективный договор и принципы социального партнерства между администрацией и профсоюзной организацией работников;

повышение ответственности участников социально-партнерских отношений за выполнение принятых по коллективным договорам обязательств;

стимулирование вузов активно использовать нормы, положения и рекомендации Отраслевого соглашения, заключаемого между Общероссийским Профсоюзом образования и Рособразованием.

 

II. Условия и порядок проведения Конкурса

 

2.1. Проведение Конкурса осуществляют:

со стороны Рособразования - отдел социальной поддержки обучающихся и сотрудников Управления учреждений образования;

со стороны Общероссийского Профсоюза образования - отдел профессионального образования и научных учреждений;

ведомственная лаборатория автоматизированного анализа коллективно-договорных актов образования Рязанского государственного радиотехнического университета, осуществляющая обработку материалов, подаваемых на Конкурс.

2.2. Конкурс проводится ежегодно.

2.3. О начале и сроках проведения Конкурса издается приказ Рособразования, согласованный с Общероссийским Профсоюзом образования, который доводится до сведения ректоров и председателей профкомов всех подведомственных вузов.

2.4. Организацию, проведение и подведение итогов Конкурса осуществляет оргкомитет, создаваемый на паритетной основе, базовый вуз, определяемый на условиях Конкурса.

Состав оргкомитета по согласованию с Общероссийским Профсоюзом образования утверждается приказом Рособразования.

2.5. Оргкомитет:

принимает заявки вузов на участие в Конкурсе и организует их экспертизу;

формирует состав экспертного совета;

определяет порядок работы экспертного совета, процедуру проведения экспертизы представленных материалов;

устанавливает количество призовых мест и перечень номинаций;

готовит предложения по вузам-победителям и представляет их на утверждение руководству Рособразования и ЦК отраслевого Профсоюза;

организует торжественную церемонию награждения победителей.

2.6. Для участия в Конкурсе вузы представляют в оргкомитет в установленном порядке заявку (Приложение N 3).

Заявки, поступившие позднее установленных сроков и несоответствующие требованиям к их оформлению, к участию в Конкурсе не допускаются.

2.7. Для участия в Конкурсе представляется коллективный договор вуза, который к моменту участия в Конкурсе должен действовать не менее одного года, иметь уведомительную регистрацию в местном органе по труду и уведомительную регистрацию в ЦК Профсоюза.

2.8. Финансирование расходов, связанных с проведением Конкурса, подведением итогов и награждением победителей, осуществляется Рособразованием и Общероссийским Профсоюзом образования.

 

III. Подведение итогов и награждение победителей

 

3.1. Итоги Конкурса подводятся на основании показателей качества коллективного договора и методики отбора лучших коллективных договоров.

3.2. По результатам проведения экспертизы поступивших на Конкурс коллективных договоров оргкомитет определяет победителя - вуз, чей коллективный договор признан лучшим, а также вузы, чьи коллективные договоры признаны призерами по отдельным номинациям.

3.3. При подведении итогов оргкомитет имеет право запрашивать дополнительные (уточняющие) сведения о вузе и о ходе или результатах выполнения отдельных пунктов коллективного договора.

3.4. Вузы, которые признаны победителем и призерами Конкурса, награждаются почетными дипломами и ценными памятными подарками.

Победители Конкурса утверждаются приказом Рособразования по согласованию с отраслевым Профсоюзом.

Могут быть учреждены призы общественных организаций, отдельных ведомств и учреждений, физических лиц.

3.5. Результаты Конкурса учитываются Рособразованием при премировании ректоров и коллективов вузов по итогам работы за год.

3.6. Призеры Конкурса могут вновь участвовать в Конкурсе только после заключения нового коллективного договора.

3.7. Условия проведения Конкурса и его итоги публикуются в журнале "Вестник образования" и газете "Мой профсоюз", размещаются на официальных сайтах Рособразования и Общероссийского Профсоюза образования.

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Приказу Рособразования

от 13 ноября 2009 г. N 2083

 

Заявка

на участие во Всероссийском конкурсе на лучший

коллективный договор государственных образовательных

учреждений высшего профессионального образования

 

Подтверждаем участие во Всероссийском конкурсе на лучший коллективный договор государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.

 

1. Полное наименование высшего учебного         
заведения                                      

 

2. Почтовый адрес вуза (с индексом)            

 

3. Ф.И.О. ответственного лица за проведение    
Всероссийского конкурса (от вуза)              

 

4. Телефоны (с кодом) контактного лица         

 

5. Материалы, представляемые на Всероссийский  
конкурс на лучший коллективный договор         
государственных образовательных учреждений     
высшего профессионального образования          

Прилагаются на __ листах

 

Ректор:                                                   (подпись, печать)

 

Председатель профсоюзной организации работников:          (подпись, печать)

 

Дата представления информации

 

 

 

Перечень материалов,

представляемых на Всероссийский конкурс на лучший

коллективный договор государственных образовательных

учреждений высшего профессионального образования

 

1. Заявка на участие в Конкурсе, подписанная ректором вуза и председателем первичной профсоюзной организации работников (или работников и студентов) вуза.

2. Коллективный договор вуза вместе с приложениями, заключенный не менее чем полтора года назад и продолжающий действовать, имеющий регистрацию в местных органах по труду и уведомительную регистрацию в ЦК Профсоюза и Рособразовании. Коллективный договор представляется в электронном виде и в виде, в котором он доводится до сведения работников и руководителей подразделений.

3. Копия протокола принятия коллективного договора, материалы, подтверждающие проведение сторонами проверок и обсуждение результатов хода его выполнения (в соответствии с договоренностями сторон, закрепленными в самом договоре).

4. Общие сведения о вузе:

 

Кадровый состав

 

1

Общая штатная численность работников (чел.)                  

 

2

Число членов профсоюза (чел.)                                

 

3

Число ППС, имеющих ученую степень доктора наук (% от общего  
числа ППС)                                                   

 

4

Число ППС, имеющих ученую степень кандидата наук (% от общего
числа ППС)                                                   

 

5

Число работников, имеющих детей до 17 лет включительно (чел.)

 

6

Общая численность научных сотрудников (чел.)                  

 

7

Средний возраст научно-педагогических работников             

 

 

Учебно-производственная база

 

8

Число учебных корпусов,                                      

 

9

 из них - территориально удаленных                           

 

10

Наличие филиалов                                             

 

11

Объем внебюджетных средств по отношению к бюджетным (в %)    

 

12

Софинансирование из регионального и муниципального бюджетов  

 

 

Социальная сфера

 

13

Наличие баз отдыха (количество),                              

 

 

 в том числе для работников                                  

 

14

Число смен на базах отдыха,                                  

 

 

 в том числе для работников                                  

 

15

Наличие столовой, буфетов (количество), их статус:           
свои подразделения или арендуемые                            

 

16

Наличие санатория-профилактория. Количество мест в смену     

 

17

Наличие спортивных объектов: стадионов,                      

 

18

                             спортзалов                      

 

19

Наличие поликлиники, медпункта для работников                

 

20

Другие объекты социальной сферы (указать)                    

 

 

 

 

21

Средняя заработная плата в вузе в апреле текущего года       
(с учетом всех видов финансирования), в том числе:           
 профессорско-преподавательского состава                      

 

 научных сотрудников                                         

 

 учебно-вспомогательного состава                             

 

 административно-управленческого состава                     

 

 работников хозяйственной части                              

 

22

Наличие программ социальной поддержки работников (перечислить)       

23

Наличие комиссии по трудовым спорам                          

 

24

Наличие комитета (комиссии) по охране труда                  

 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024