Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Заместитель Министра

образования и науки

Российской Федерации

И.И.КАЛИНА

29 октября 2009 года

 

Председатель Профсоюза

работников народного

образования и науки РФ

Г.И.МЕРКУЛОВА

29 октября 2009 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ

"ВОСПИТАТЕЛЬ ГОДА РОССИИ"

 

Всероссийский профессиональный конкурс "Воспитатель года России" ежегодно организуют и проводят Профсоюз работников образования и науки Российской Федерации (далее - Профсоюз) и Министерство образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство).

Учредителями Всероссийского профессионального конкурса "Воспитатель года России" (далее - Конкурс) являются совместно Профсоюз и Министерство.

 

1. Цели и задачи Конкурса

 

1.1. Конкурс проводится в целях привлечения внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к проблемам развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях; формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольного образовательного учреждения и утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе.

1.2. Основными задачами Конкурса являются:

- выявление и поддержка инновационных методов, средств и технологий дошкольного образования;

- развитие творческой инициативы педагогических работников системы дошкольного образования, повышение профессионального мастерства педагогических работников;

- повышение престижа труда педагогических работников системы дошкольного образования;

- выявление талантливых педагогических работников системы дошкольного образования, их поддержка и поощрение;

- распространение лучших образцов профессионального опыта педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации.

 

2. Организация Конкурса

 

2.1. Организационно-методическое обеспечение и проведение Конкурса осуществляет организационный комитет Конкурса (далее - Оргкомитет) в соответствии с порядком проведения Конкурса, ежегодно разрабатываемым Оргкомитетом и утверждаемым учредителями Конкурса.

2.2. Оргкомитет состоит из двух сопредседателей, заместителей сопредседателей, ответственного секретаря и его членов. Состав Оргкомитета ежегодно утверждается учредителями Конкурса.

2.3. Для регистрации заявок участников Конкурса, организационного сопровождения и обеспечения всех мероприятий Конкурса, размещения участников по месту проведения конкурсных мероприятий и церемоний награждения учредителями ежегодно назначается Оператор Конкурса, который входит в состав Оргкомитета.

2.4. К полномочиям Оргкомитета относятся:

- определение порядка проведения, места и даты проведения финала Конкурса, перечня конкурсных мероприятий и критериев оценивания конкурсных заданий;

- установление требований к оформлению и экспертизе материалов, представляемых Заявителями и участниками в Оргкомитет, содержания конкурсных мероприятий, заключительного этапа Конкурса и критериев оценки конкурсных заданий;

- определение порядка регистрации и утверждение состава участников Конкурса оператором Конкурса;

- утверждение состава жюри Конкурса и счетной комиссии Конкурса и регламентов их работы;

- определение порядка финансирования конкурсных мероприятий;

- разработка сценариев проведения конкурсных мероприятий и церемонии награждения;

- установление порядка информационного сопровождения организации и проведения Конкурса.

2.5. Решение Оргкомитета считается принятым, если за него проголосовало более половины его списочного состава. Решения Оргкомитета оформляются протоколом, который подписывается сопредседателями, а в их отсутствие - заместителями сопредседателей.

 

3. Этапы проведения Конкурса

 

Первый этап - региональный, который проводится в соответствии с положениями о региональных конкурсах профессионального мастерства "Воспитатель года".

Второй этап - заключительный, который проводится в соответствии с настоящим Положением и порядком, утверждаемым Оргкомитетом.

 

4. Участники заключительного этапа Конкурса

 

4.1. Участниками заключительного этапа являются педагогические работники дошкольных образовательных учреждений без ограничения стажа и возраста, кандидатуры которых - по одному кандидату из числа победителей регионального этапа Конкурса - выдвигают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, и территориальные организации Профсоюза (далее - Заявители).

4.2. Участие в конкурсе является добровольным. Согласие претендента на выдвижение его кандидатуры на конкурс обязательно.

4.3. Победители заключительного этапа Всероссийского конкурса в течение пяти следующих лет участия в Конкурсе не принимают.

 

5. Финансирование заключительного этапа Конкурса

 

5.1. Финансовое обеспечение заключительного этапа Конкурса (за исключением расходов на проезд участников заключительного этапа к месту проведения заключительного этапа Конкурса и обратно, расходов на питание, проживание) осуществляется Профсоюзом работников образования и науки Российской Федерации.

5.2. В целях организационной поддержки мероприятий, разработки и изготовления наградных материалов Конкурса привлекаются внебюджетные и иные средства.

5.3. Финансирование расходов на проезд участника заключительного этапа к месту проведения заключительного этапа Конкурса и обратно, расходов на питание, проживание осуществляется за счет средств органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего управление в сфере образования, и территориальной организации Профсоюза, направивших педагогического работника для участия в заключительном этапе Конкурса, и (или) попечителей образовательных учреждений, в которых работают участники Конкурса.

5.4. Расходы по командированию членов жюри на финал Конкурса осуществляются за счет средств командирующих организаций.

 

6. Награждение победителей Конкурса

 

6.1. Подведение итогов Конкурса осуществляется Оргкомитетом. Поощрение победителей Конкурса осуществляется его учредителями.

6.2. Объявление и награждение победителя и лауреатов Конкурса проводится ежегодно на церемонии торжественного закрытия Конкурса.

6.3. Участник Конкурса, занявший первое место, признается его абсолютным победителем. Ему вручается главный приз Конкурса. Призеры Конкурса награждаются ценными подарками, все участники финала Конкурса награждаются почетными дипломами Конкурса.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024