Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 10 июля 2009 г. N 781

 

О РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ "О РАЗВИТИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

ОБРАЗОВАНИЯ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО

ПРОЕКТА "ОБРАЗОВАНИЕ" И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ"

 

В соответствии с решением коллегии "О развитии информатизации образования в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" и федеральных целевых программ" (протокол от 13.05.2009 N 6) приказываю:

1. Управлениям - кураторам проектов федеральных целевых программ и приоритетного национального проекта "Образование" усилить внимание к реализуемым в рамках стратегического направления N 8 "Информатизация образования и науки" проектам в части анализа результатов мониторинга и распространения результатов работ.

2. Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) совместно со структурными подразделениями Рособразования в срок до 1 августа 2009 г. принять меры по недопущению нарушений действующего законодательства в сфере защиты конкуренции на товарных рынках в части требований, предъявляемых к форматам представления документов в электронном виде, при формировании заказов на выполнение работ (оказание услуг), на поставку товара, на выполнение научно-исследовательских работ в рамках реализации федеральных целевых программ и приоритетного национального проекта "Образование".

3. Структурным подразделениям Рособразования:

в целях исключения дублирования работ и обеспечения единообразного подхода к созданию информационных продуктов обеспечивать согласование с отделом информатизации образования Управления программ в сфере образования и размещения государственного заказа проектов заказов на выполнение работ (оказание услуг), на поставку товара, на выполнение научно-исследовательских работ, в рамках которых осуществляются работы по созданию информационных систем, электронных ресурсов и баз данных, по повышению квалификации в сфере информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) и с применением ИКТ, по поставкам компьютерной техники, по закупке лицензий на программное обеспечение, по осуществлению автоматизации Рособразования и подведомственных ему учреждений, по обеспечению телекоммуникационной связности, а также иные заказы, в которых прямо или косвенно присутствуют работы, связанные с информационно-коммуникационными технологиями;

в целях обеспечения учета, экспертизы и хранения результатов реализации целевых программ и мероприятий в области образования обеспечивать передачу Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа электронных копий отчетной документации по государственным контрактам на выполнение работ (оказание услуг), на поставку товара, на выполнение научно-исследовательских работ в рамках реализации федеральных и ведомственных целевых программ и приоритетного национального проекта "Образование";

в целях эффективного использования и распространения созданных электронных и цифровых образовательных ресурсов, а также пакета свободного программного обеспечения в срок до 1 октября 2009 г. подготовить предложения по повышению квалификации работников сферы образования, а также местного самоуправления в сфере образования.

4. Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) с участием заинтересованных структурных подразделений в срок до 15 августа 2009 г. подготовить предложения для включения в план дальнейшего развития информатизации образования в рамках федеральных целевых программ на период 2011 - 2015 годов.

5. Управлению научных исследований и инновационных программ (Кошкину В.И.) с участием заинтересованных структурных подразделений в срок до 15 августа 2009 г. проработать вопрос об изменении учебных планов подготовки и переподготовки кадров подведомственных учреждений с целью внедрения результатов проектов в образовательный процесс.

6. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.) в срок до 1 декабря 2009 г. провести ревизию и оценку эффективности использования приобретенного для высших учебных заведений вычислительного оборудования.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя В.В. Лазутина.

 

Вр.и. руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024