Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 6 июля 2009 г. N ФАО-10352/16-07-03

 

Анализ произошедших за последнее время пожаров и возгораний в образовательных учреждениях свидетельствует о том, что ответственные лица учебных заведений не придают должного значения проведению профилактических противопожарных мероприятий. В большинстве своем обучающиеся, педагогические работники и обслуживающий персонал не знают, как вести себя при возникновении пожара, не умеют использовать первичные средства пожаротушения и индивидуальные средства защиты.

В этой связи, а также в целях обеспечения безопасных условий, сохранения жизни и здоровья обучающихся и сотрудников образовательных учреждений, выполнения решения совместного заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (протокол от 26.05.2009 N 4/3) Рособразование рекомендует организовывать проведение регулярных тренировок по эвакуации обучающихся, а также пожарно-тактических учений.

Такой положительный опыт имеется в ряде подведомственных Рособразованию учреждений высшего профессионального образования (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, Челябинский государственный педагогический университет, Московский государственный технический университет "МАМИ" и др.), где в рамках пожарно-тактических учений отрабатываются совместные действия администрации учебного заведения, студенческих поисково-спасательных отрядов, аварийно-спасательных служб, территориальных органов внутренних дел и ФСБ при возникновении чрезвычайных ситуаций. 18 июня 2009 года в Московском государственном техническом университете "МАМИ" с участием руководства Рособразования состоялись пожарно-тактические учения на базе 16-этажного общежития по теме "Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности", которые показали слаженные действия всех служб, занятых в ликвидации учебной чрезвычайной ситуации.

Учитывая изложенное, предлагаем активно внедрять опыт работы этого учреждения высшего профессионального образования в деятельность подведомственных образовательных учреждений.

 

Заместитель руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024