Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2009 г. N 1205/12-15

 

В условиях экономического кризиса существенно возрастает роль социального диалога между работодателями и представляющими интересы работников профсоюзами.

Для преодоления кризисных явлений требуется выработка единых подходов социальных партнеров в области регулирования социально-трудовых отношений, направленных на сохранение конкурентоспособности организаций в период экономического кризиса, а также при выходе из него.

Цель взаимодействия социальных партнеров в этот период - согласование комплекса антикризисных мер, способствующих сохранению рабочих мест, снижению социальной напряженности в коллективах, защите трудовых прав.

Руководствуясь Рекомендациями по взаимодействию социальных партнеров в организации в условиях экономического кризиса, утвержденными Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 29 апреля 2009 года, Рособразование и Общероссийский профсоюз образования обращают ваше внимание, что сегодня как никогда важно взаимодействие, строящееся на принципах открытости и доступности информации, сбалансированности и обоснованности принятия решений, взаимной ответственности сторон.

Работа по введению новых систем оплаты труда в учреждениях показала важность коллективно-договорного регулирования. В условиях сжатых сроков введения НСОТ, отсутствия готовых решений согласованная работа администраций и профсоюзных организаций явилась залогом успешного и своевременного реагирования на возникающие трудности.

В ходе реализации мероприятий по переходу учреждений на новую систему оплаты труда Рособразование и Профсоюз совместно проводят систематический мониторинг эффективности введения НСОТ и представляют его результаты. Руководителям подведомственных учреждений совместно с профсоюзными лидерами, учитывая результаты данного мониторинга, необходимо принимать всевозможные меры по эффективному планированию и оптимизации деятельности учреждения, сохранению достигнутого уровня заработной платы и его повышению.

Для подготовки новой редакции уставов учреждений в апреле текущего года Рособразованием был разработан соответствующий макет документа. Автономность учреждений в принятии решений по содержательному наполнению документа не может повлиять на снижение и ухудшение прав и гарантий работников и обучающихся, закрепленных в законодательстве Российской Федерации.

Крайне важно четкое взаимодействие с профсоюзными организациями студентов как представителями органов студенческого самоуправления при реализации на уровне учреждений инициатив Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в отношении социальной поддержки студентов.

Обращаем ваше особое внимание на необходимость и в дальнейшем неукоснительно следовать нормам законодательства и традициям социального партнерства при принятии решений.

Просим довести содержание данного письма до коллективов учреждений.

 

Руководитель

Федерального агентства

по образованию

Н.И.БУЛАЕВ

 

Председатель

Профсоюза работников

народного образования и науки

Российской Федерации

Г.И.МЕРКУЛОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024