Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25 мая 2009 г. N 23-2/10/1-3359

 

В соответствии с пунктом 12 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова от 20 апреля 2009 г. N АЖ-П12-27пр Минздравсоцразвития России направляет подготовленную совместно с Минобрнауки России информацию о порядке организации стажировок выпускников образовательных учреждений профессионального образования всех уровней, осуществляемых в рамках реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

 

М.А.ТОПИЛИН

 

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВОК ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВСЕХ УРОВНЕЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ

РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ

МЕРОПРИЯТИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ

НА РЫНКЕ ТРУДА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Основанием для организации стажировок выпускников образовательных учреждений всех уровней в целях приобретения опыта работы в рамках реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации, являются:

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1089 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации";

региональная программа, предусматривающая дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, утвержденная решением органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, утвержденная в установленном порядке (далее - региональная программа);

нормативный правовой акт субъекта Российской Федерации о порядке расходования средств на реализацию региональной программы;

порядок организации стажировки выпускников образовательных учреждений всех уровней, утвержденный уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (далее - порядок стажировки).

2. Основной целью стажировок выпускников образовательных учреждений всех уровней (далее - выпускники) является приобретение ими практического опыта работы, а также освоение новых технологий, форм и методов организации труда непосредственно на рабочем месте.

Целями стажировки также являются содействие занятости выпускников, испытывающих трудности в поиске работы, и содействие работодателям в подборе необходимых работников в соответствии с имеющейся потребностью.

3. Стажировка выпускников проводится в организациях различных организационно-правовых форм (далее - организация).

Организация и проведение стажировок выпускников осуществляется в соответствии с договорами о совместной деятельности, заключенными органами службы занятости с организациями.

Стажировка выпускников организуется как производственная (трудовая) деятельность ее участников на специально созданных или выделенных работодателем рабочих местах по полученной квалификации (профессии, специальности), а также иным направлениям профессиональной подготовки, родственным по содержанию работ.

4. Основные виды стажировок выпускников:

4.1. Стажировка выпускников на рабочем месте по полученной квалификации в результате освоения основной профессиональной образовательной программы (по направлению подготовки или специальности высшего профессионального образования, специальности среднего профессионального образования, профессии начального профессионального образования) (далее - стажировка выпускников по полученной квалификации). Целью стажировки выпускников по полученной квалификации является закрепление на практике профессиональных компетенций, умений, навыков и знаний, полученных в ходе предыдущего обучения.

4.2. Стажировка выпускников на рабочем месте по освоенной области профессиональной деятельности по родственным направлениям подготовки или специальностям высшего профессионального образования, родственным специальностям среднего профессионального образования (далее - стажировка выпускников по освоенной области профессиональной деятельности). Целью стажировки выпускников по освоенной области профессиональной деятельности является закрепление в практической деятельности профессиональных компетенций, умений, навыков и знаний, полученных в ходе предыдущего обучения, а также приобретение необходимых умений и практического опыта на конкретном рабочем месте.

5. В соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой, с выпускником - участником стажировки заключается срочный трудовой договор. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (статья 93 Трудового кодекса Российской Федерации).

Период участия в стажировке составляет, как правило, три месяца. При необходимости по решению уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации срок прохождения стажировки может быть продлен, но во всех случаях не должен превышать шесть месяцев.

Содержание стажировки выпускников определяется должностной инструкцией (регламентом) на конкретное рабочее место, утвержденной руководителем соответствующего подразделения организации, в которой выпускник проходит стажировку.

6. Стажировки выпускников проводятся как непрерывно, так и, при необходимости, путем чередования с теоретическими занятиями.

7. При заключении договоров о совместной деятельности по организации и проведению стажировок выпускников органам службы занятости следует предусмотреть, что организации, в которых реализуются мероприятия региональных программ по проведению стажировок выпускников:

разрабатывают программу, содержание и планируемые результаты прохождения стажировок выпускников, задание на стажировку;

контролируют реализацию программ стажировок выпускников и условия проведения стажировок, в том числе требования охраны труда, безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности в соответствии с правилами и нормами, в том числе отраслевыми;

предоставляют рабочие места для стажировки от организации, определяют наставников;

организуют процедуру и оценку результатов освоения профессиональных компетенций, освоенных выпускниками в период прохождения стажировок;

формируют материалы для оценки профессиональных компетенций, освоенных выпускниками в период стажировок;

обеспечивают безопасные условия прохождения стажировки;

проводят инструктаж участников стажировок по ознакомлению с требованиями охраны труда и техники безопасности в организации.

8. Выпускники в период прохождения стажировки в организациях:

выполняют задания, предусмотренные программами стажировки;

соблюдают действующие в организациях правила внутреннего трудового распорядка;

строго соблюдают требования охраны труда и пожарной безопасности;

получают документы, подтверждающие оценку профессиональных компетенций, освоенных в период прохождения стажировки.

9. В период прохождения стажировки на выпускников с момента приема на работу распространяются требования охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, а также трудовое законодательство, в том числе в части государственного социального страхования.

10. Перед началом стажировки выпускники должны быть ознакомлены с содержанием программы стажировки, с ожидаемыми результатами (что они будут делать в ходе стажировки и что будут уметь делать после ее завершения).

11. Программа стажировки включает в себя требования к результатам прохождения стажировки выпускников, структуре и содержанию стажировки, условиям прохождения.

11.1. В разделе программы "Требования к результатам стажировки" указывается:

принадлежность стажировки к соответствующему виду профессиональной деятельности, к конкретному рабочему месту;

приводится краткое описание назначения стажировки, связь с полученной квалификацией или освоенной областью профессиональной деятельности;

перечисляются профессиональные компетенции, на формирование которых направлена стажировка;

описываются требования к практическому опыту и умениям, приобретаемым в ходе стажировки;

указываются усваиваемые знания в рамках прохождения стажировки, на базе которых формируются умения и приобретается практический опыт.

11.2. Раздел "Требования к структуре и содержанию стажировки" содержит тематический план и содержание стажировки.

В тематическом плане стажировки раскрывается рекомендуемая последовательность освоения тем стажировки, которые напрямую связаны с осваиваемыми функциями конкретного рабочего места.

Содержание стажировки разрабатывается с учетом требований к результатам освоения стажировки и включает в себя:

учебный материал, необходимый для формирования компетенций при прохождении стажировки;

виды выполняемых работ;

формы отчетности по стажировке.

11.3. Раздел "Требования к условиям прохождения стажировки" включает в себя:

перечень рекомендуемой литературы и средства обучения (основная и дополнительная учебная литература, учебные и справочные пособия, учебно-методическая литература, перечень рекомендуемых средств обучения, включая аудиовизуальные, компьютерные и телекоммуникационные средства обучения);

рекомендации по планированию и организации самостоятельной работы в ходе стажировки, которые содержат, в том числе, задания для самостоятельной работы двух видов: самостоятельной работы на рабочем месте под непосредственным руководством наставника и по его заданию; самостоятельной работы на рабочем месте по заданию наставника, но без его непосредственного участия;

рекомендации по осуществлению итогового контроля результатов освоения стажировки, в которых указываются основные формы и методы итогового контроля по результатам прохождения стажировки.

12. Стажировка завершается выдачей удостоверения о прохождении стажировки. Форма удостоверения определяется организацией самостоятельно. Удостоверение заверяется печатью организации.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024