Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 28 апреля 2009 г. N 5

 

ОБ ИТОГАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АДРЕСНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ

ПРОГРАММЫ В 2008 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2009 ГОД

 

Заслушав и обсудив информацию начальника Управления федерального имущества и капитального строительства С.Н. Лобанова об итогах реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в 2008 году и задачах на 2009 год, коллегия решила.

1. Принять к сведению информацию "Об итогах реализации Федеральной адресной инвестиционной программы в 2008 году и задачах на 2009 год".

2. В целях снижения объемов незавершенного строительства и завершения в 2009 году строительства запланированных к вводу учебно-лабораторных корпусов и общежитий считать целесообразным осуществление концентрации средств государственных капитальных вложений путем их перераспределения с объектов с низкой строительной готовностью на объекты, имеющие высокую строительную готовность.

3. Управлению федерального имущества и капитального строительства (С.Н. Лобанову), руководителям подведомственных учреждений профессионального образования, осуществляющим строительство объектов, включенных в Федеральную адресную инвестиционную программу (далее - ФАИП):

3.1. Обеспечить выполнение утвержденных Рособразованием на 2009 год плановых заданий по освоению объемов выделенных государственных капитальных вложений и вводу в эксплуатацию пусковых объектов.

3.2. В целях оптимизации расходов на государственные капитальные вложения провести дополнительный анализ стоимостных параметров строительства объектов и принять меры по увеличению объемов привлекаемых на эти цели внебюджетных средств.

3.3. В целях снижения объемов незавершенного строительства рассмотреть обращения подведомственных образовательных учреждений и подготовить предложения о возможности поэтапного ввода в эксплуатацию объектов образования.

3.4. С участием совета ректоров Санкт-Петербурга рассмотреть вопрос о вовлечении внебюджетных средств вузов на завершение строительства 1-го пускового комплекса учебно-спортивного центра межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге.

4. Обратить внимание руководителей подведомственных учреждений профессионального образования и органов исполнительной власти субъектов РФ, объекты которых включены в ФАИП, на обеспечение софинансирования строительства и реконструкции объектов образования в объемах, предусмотренных федеральными целевыми программами, а также на своевременность и качество представляемых в Рособразование отчетных документов по освоению выделенных объемов государственных капитальных вложений.

5. Сибирскому федеральному университету активизировать работу по вовлечению собственных внебюджетных средств на строительство объектов университета.

6. Управлению федерального имущества и капитального строительства (С.Н. Лобанову):

6.1. Завершить в срок до 1 июня 2009 г. заключение договоров с подведомственными учреждениями профессионального образования о передаче части функций государственного заказчика заказчику-застройщику и соглашений с органами исполнительной власти субъектов РФ, объекты которых включены в ФАИП, о предоставлении субсидий из федерального бюджета, а также утверждение титульных списков строек и объектов.

6.2. Ежемесячно осуществлять сбор и обработку отчетов о выполненных объемах работ по объектам, а также контроль за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета.

6.3. Организовать мониторинг реализации календарных графиков строительства учебно-лабораторных корпусов и общежитий, подлежащих безусловному вводу в эксплуатацию в 2009 году по Федеральной целевой программе развития образования на 2006 - 2010 годы и федеральной целевой программе "Жилище" на 2002 - 2010 годы (второй этап), а также выполнения мероприятий по строительству и проектированию приоритетных объектов Южного и Сибирского федеральных университетов, национальных исследовательских университетов, межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета (Михайловская дача).

6.4. С учетом оптимизации расходов на государственные капитальные вложения подготовить в срок не позднее 1 июня 2009 г. предложения в Минэкономразвития России и Минфин России по внесению соответствующих изменений в Федеральную адресную инвестиционную программу, в том числе по включению в ФАИП объекта "Строительство библиотеки с аудиторным корпусом Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова", а также в срок до 1 июля 2009 г. - предложения по перечню строек и объектов, объемам их финансирования на 2010 год.

6.5. Продолжить работу по организации финансирования и контролю за целевым и эффективным использованием средств, выделяемых из резервного фонда Президента РФ, на реконструкцию, капитальный ремонт и приобретение оборудования для образовательных учреждений, а также во взаимодействии с Минобрнауки России и Минрегионом России - за проведением восстановительных работ на объектах образования в Республике Южная Осетия.

6.6. Разработать и утвердить совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации сетевой график мероприятий по организационно-методическому обеспечению проведения в 2009 году противоаварийных мероприятий в зданиях общеобразовательных учреждений государственной собственности субъектов РФ и муниципальной собственности, заключению соглашений между Федеральным агентством по образованию и органами исполнительной власти субъектов РФ, обеспечению своевременного финансирования, а также осуществлению мониторинга проведения этих мероприятий.

7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов РФ проанализировать стоимостные показатели строительства объектов образования, включенных в соответствующие федеральные целевые программы развития регионов, на предмет их удешевления, в том числе путем замены дорогостоящих импортных материалов и оборудования на более экономичные, прежде всего отечественного производства, а также путем снижения издержек и прочих факторов, влияющих на стоимость строительства, и в срок до 15 мая 2009 г. направить предложения по данному вопросу в Рособразование.

8. Управлению федерального имущества и капитального строительства (С.Н. Лобанову) подготовить в двухнедельный срок приказ по реализации решения коллегии.

 

Руководитель

Н.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024