Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 23 марта 2009 г. N 491/12-16

 

О ФОРМИРОВАНИИ КАЧЕСТВЕННОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОТНОШЕНИИ ИНВАЛИДОВ

И РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ИХ ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕСТВО

 

В последнее время участились случаи обращения инвалидов с различными ограничениями жизнедеятельности и других маломобильных категорий граждан в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации с жалобами на неприспособленность федеральных государственных образовательных учреждений (школ, школ-интернатов; учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования) для беспрепятственного доступа инвалидов к различным объектам социальной инфраструктуры, их полноценной интеграции в современное общество.

В связи с вышеизложенным Федеральное агентство по образованию просит принять меры по:

1. Внесению изменений и дополнений в нормативную базу федеральных государственных образовательных учреждений в части социальной поддержки инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в этих учреждениях.

2. Изысканию средств (в т.ч. внебюджетных) на создание условий для приспособления объектов социальной инфраструктуры образовательных учреждений к нуждам инвалидов.

3. Оснащению общежитий, учебных заведений, административных и производственных зданий специальным оборудованием и приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов к месту учебы или работы.

4. Созданию в образовательных учреждениях безбарьерной среды (пандусы, подъемники, лифты, поручни и т.п.) для лиц с нарушениями физического развития, в том числе при проектировании (строительстве) новых образовательных учреждений.

5. Обеспечению образовательных учреждений, в которых обучаются лица с нарушениями сенсорного и физического развития, реабилитационным оборудованием (звукоусиливающим оборудованием стационарного использования, тифлоприборами и др.) и специальной мебелью.

 

Заместитель руководителя

федерального агентства

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024