Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 3 марта 2009 г. N 03-09/23

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

В Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, поступают заявления от учредителей образовательных учреждений и организаций о лицензировании программ профессиональной подготовки, оформленные с нарушениями требований законодательства Российской Федерации в сфере образования.

Рособрнадзор напоминает о том, что перечень профессий рабочих, которые в соответствии с требованиями ст. 21 Закона Российской Федерации "Об образовании" могут быть получены в результате освоения программ профессиональной подготовки, определен первым разделом "Профессии рабочих" Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОК 016-94), согласованного с Министерством труда Российской Федерации и утвержденного Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 367.

Минимальные сроки освоения программ профессиональной подготовки и присваиваемые квалификационные разряды освоившим их гражданам установлены Приказом Министерства образования Российской Федерации от 29.10.2001 N 3477 "Об утверждении перечня профессий профессиональной подготовки" с учетом требований Приказа Минобрнауки России от 30.09.2008 N 278 "О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий".

Второй раздел указанного классификатора должности служащих разработан на основе Единой номенклатуры должностей служащих Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, действующих постановлений и других нормативных документов по вопросам оплаты труда с учетом наименований должностей, применяемых в экономике. Должности служащих, указанные в данном разделе, не должны включаться в заявление о проведении лицензионной экспертизы, представляемое в лицензирующий орган для получения лицензии на право осуществления образовательной деятельности по основным программам профессиональной подготовки и образовательным программам начального профессионального образования.

В соответствии с требованиями Положения о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2008 N 522, программы профессиональной подготовки государственной аккредитации не подлежат.

 

Заместитель Руководителя

Т.Л.ЖИВУЛИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024