Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2009 г. N 03-92

 

О ПОДГОТОВКЕ ВУЗАМИ ПЕРЕЧНЯ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ

 

Департамент информирует о том, что в соответствии с Положением о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. N 362 (зарегистрирован Минюстом России 13 января 2009 г., рег. N 13065), выпускники школ проходят государственную итоговую аттестацию в обязательном порядке по русскому языку и математике, а также по своему желанию по иным общеобразовательным предметам. Количество и перечень экзаменов по выбору определяются выпускниками не позднее 1 марта текущего года. Государственная итоговая аттестация, за исключением отдельных категорий выпускников, установленных законом, проводится в форме единого государственного экзамена.

В связи с тем, что выпускники школ выбирают экзамены дополнительно к русскому языку и математике, ориентируясь, в основном, на дальнейшее поступление в образовательные учреждения высшего профессионального образования, Департамент обращает внимание на необходимость своевременного установления перечня вступительных испытаний по направлениям подготовки (специальностям) в соответствии с п. 21.1 Порядка приема в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год (утвержден Приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2008 г. N 396, зарегистрирован Минюстом России 21 января 2009 г., рег. N 13155).

Перечень вступительных испытаний в 2009 году в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержден Приказом Минобрнауки России от 28 ноября 2008 г. N 365 (зарегистрирован Минюстом России 19 декабря 2008 г., рег. N 12898).

Департамент просит ректоров организовать содействие поступающим в целях рационального формирования ими перечня общеобразовательных предметов, по которым они должны пройти государственную итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена в июне 2009 года, с учетом профессиональных склонностей и уровня общеобразовательной подготовки, а также максимально ускорить разработку и утверждение правил приема вуза на 2009/2010 учебный год с учетом сроков вступления в силу указанного Порядка приема.

Упомянутые нормативные правовые акты размещены на официальном сайте Минобрнауки России по адресу: www.mon.gov.ru.

 

Директор Департамента

государственной

политики в образовании

Минобрнауки России

И.М.РЕМОРЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024