Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 22 декабря 2008 г. N 2229

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 522, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

2. Признать утратившим силу Приказ Рособрнадзора от 24.06.2004 N 16 "О создании Аккредитационной коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образовании и науки".

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АККРЕДИТАЦИОННОЙ КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

I. Общие положения

 

1. Аккредитационная коллегия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - Коллегия) образована в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2008 г. N 522.

2. Коллегия является постоянно действующим коллегиальным органом, рассматривающим вопросы государственной аккредитации образовательных учреждений и их филиалов, научных организаций (далее - образовательные учреждения, научные организации) и результаты контрольных мероприятий, проводимых по решению Коллегии.

3. В своей деятельности Коллегия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

 

II. Полномочия

 

4. Коллегия:

4.1. Рассматривает:

4.1.1. Результаты контроля качества образования.

4.1.2. Вопросы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям федеральных государственных образовательных стандартов образовательного учреждения или научной организации и показателей деятельности образовательного учреждения критериям показателей, необходимых для определения его вида, категории.

4.1.3. Заключение комиссии по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям федеральных государственных образовательных стандартов образовательного учреждения или научной организации, подготовленное Управлением лицензирования, аккредитации и надзора в образовании (далее - Управление).

4.2. Принимает решения:

4.2.1. О государственной аккредитации образовательных учреждений - установлении их государственного статуса по типу и виду на основании заключения по экспертизе соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательного учреждения требованиям федеральных государственных образовательных стандартов; экспертизы показателей образовательного учреждения, научной организации на соответствие критериям аккредитации для образовательных учреждений, научных организаций различных типов и видов; перечня образовательных программ, по которым образовательные учреждения, научные организации имеют право выдачи своим выпускникам документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.

4.2.2. Об отказе в государственной аккредитации образовательному учреждению, научной организации полностью.

4.2.3. Об отказе в государственной аккредитации образовательному учреждению, научной организации по одной или нескольким образовательным программам.

4.2.4. О лишении образовательного учреждения, научной организации государственной аккредитации полностью или по отдельным образовательным программам.

4.2.5. О приостановлении действия свидетельства о государственной аккредитации по одной или нескольким образовательным программам.

4.2.6. О приостановлении действия свидетельства о государственной аккредитации в полном объеме.

4.2.7. О возобновлении действия свидетельства о государственной аккредитации.

4.2.8. О направлении комиссии в образовательные организации в целях подтверждения достоверности сведений, представленных к государственной аккредитации.

4.3. Рассматривает предложения по корректировке или разработке показателей государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций для последующего их утверждения Министерством образования и науки Российской Федерации.

 

III. Порядок формирования и состав Аккредитациоиной коллегии

 

5. Коллегия формируется из представителей органов исполнительной власти, образовательных учреждений, научных организаций и осуществляющих деятельность в области образования общественных объединений, профессиональных организаций и объединений в сфере оценки качества и гарантий качества образования, а также представителей обучающихся и объединений работодателей (по согласованию).

6. В состав Коллегии входят председатель, заместитель председателя, главный ученый секретарь и члены Коллегии.

7. Председателем Коллегии является руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, заместителем председателя Коллегии - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, курирующий деятельность Управления; главным ученым секретарем является начальник Управления.

8. Состав Коллегии утверждается приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

9. На заседания Коллегии могут приглашаться не входящие в ее состав представители образовательных учреждений (организаций) и научно-педагогической общественности.

10. Состав Коллегии обновляется не менее чем на одну треть не реже одного раза в три года.

11. Члены Коллегии могут участвовать в проведении мероприятий по контролю, проводимых Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, а также входить в состав рабочих групп по разработке нормативных, методических и др. документов, касающихся деятельности Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

 

IV. Порядок формирования, состав и организация деятельности

комиссий Аккредитационной коллегии

 

12. Для снижения нагрузки и в целях повышения эффективности работы Аккредитационной коллегии в ее составе могут создаваться комиссии для предварительного рассмотрения вопросов о государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального, дополнительного профессионального образования и иных типов, а также научных организаций (далее - комиссии).

13. Комиссии формируются из членов Коллегии, других представителей федеральных органов исполнительной власти, имеющих в своем ведении образовательные учреждения, научные организации; органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и (или) местных (муниципальных) органов, осуществляющих управление в сфере образования, общественных организаций и государственно-общественных объединений в системе образования, руководителей образовательных учреждений, научных организаций, научно-педагогической общественности.

14. В состав комиссий входят председатель, заместитель председателя и члены комиссий. Составы комиссий утверждаются приказом Рособрнадзора.

15. Заседания комиссий проводятся перед заседанием Коллегии. Заседания комиссий проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

16. Решения комиссий принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих членов комиссий. Решения комиссий оформляются протоколом и утверждаются на заседании Коллегии.

 

V. Организация деятельности Аккредитационной коллегии

 

17. Организационное и техническое сопровождение деятельности Аккредитационной коллегии осуществляет Управление.

18. Заседания Коллегии проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя.

19. Заседания Коллегии проводятся в соответствии с графиком, утверждаемым председателем Коллегии на учебный год. График доводится до сведения заместителя председателя, главного ученого секретаря и членов Коллегии. По решению председателя Коллегии может проводиться ее внеочередное заседание.

20. Главный ученый секретарь:

20.1. Осуществляет контроль за своевременным представлением материалов для рассмотрения на заседании Коллегии.

20.2. Обеспечивает организационную и техническую подготовку заседаний Коллегии, а также оформление решений Коллегии и приказов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по государственной аккредитации образовательных учреждений, научных организаций.

21. Материалы по повестке дня Коллегии представляются председателю, его заместителю и членам Коллегии не позднее чем за пять дней до заседания.

22. Члены Коллегии участвуют в заседаниях лично, без права замены.

23. Решение Коллегии принимается путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих членов Коллегии. При равенстве голосов решающим является голос председателя Коллегии. Решения Коллегии считаются принятыми при наличии 50% присутствующих от списочного состава ее членов.

24. Протокол заседания Коллегии оформляется главным ученым секретарем Коллегии в течение 10 рабочих дней после заседания Коллегии и, завизированный им, представляется на подпись председателю Коллегии.

25. Решение Коллегии оформляется соответствующим распорядительным документом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, который является основанием для выдачи свидетельства о государственной аккредитации и приложения к нему с перечнем аккредитованных образовательных программ.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024