Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 декабря 2008 г. N 3227-17

 

О РАЗЪЯСНЕНИИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ

 

В Минздравсоцразвития России рассмотрено письмо.

Частью 3 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что в число квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы категории "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп должностей государственной гражданской службы, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей входит наличие высшего профессионального образования.

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 10 марта 2005 г. N 65 (далее - Инструкция), в случае утери или порчи документа об образовании взамен оформляется дубликат государственного образца о высшем профессиональном образовании (диплома, приложения к нему, академической справки), который является подтверждением наличия у лица соответствующего образования.

Так, в частности, лицам, утратившим документы о высшем образовании, при наличии в архиве высшего учебного заведения всех зачетных данных, по их заявлению выдаются дубликаты.

В том случае, когда всех зачетных данных и протоколов государственной аттестационной комиссии об окончании высшего учебного заведения лицом, обратившимся за дубликатом, в архиве не сохранилось, но данные о факте окончания подтверждаются другими документами (книга регистрации выдачи дипломов, списки окончивших и т.п.), вместо диплома выдается удостоверение установленного образца. Удостоверение печатается в высшем учебном заведении на обычной бумаге.

Принимая во внимание, что из письма ЦИК России не ясно, является ли представленная гражданином справка высшего учебного заведения окончательным документом, подтверждающим наличие у данного лица высшего профессионального образования, или временным документом на период оформления очередного дубликата, сообщаем, что в соответствии с абзацем 2 пункта 9 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 112, достоверность сведений, представленных гражданином на имя представителя нанимателя, подлежит проверке. В этой связи, представитель нанимателя вправе обратиться в соответствующее высшее учебное заведение с запросом о подтверждении сведений, представленных гражданином, изъявившим желание участвовать в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы.

 

Заместитель директора Департамента

государственной службы

Д.В.БАСНАК

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024