Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 194

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 378

 

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2008 года

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ

МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18 АПРЕЛЯ 2008 Г.

N 130/126 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ

СОГЛАСОВАННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТАНКОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ"

 

В связи с преобразованием Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти" Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Министерство энергетики Российской Федерации с соответствующим распределением функций между этими министерствами приказываем:

1. Внести в Приказ Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2008 г. N 130/126 "Об организации работы Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по формированию и реализации согласованной политики в области развития предприятий станкоинструментальной промышленности" следующие изменения:

1.1. В названии и в пункте 1 слова "Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации" заменить словами "Министерства промышленности и торговли Российской Федерации".

1.2. Пункт 2 признать утратившим силу.

1.3. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Департаменту базовых отраслей промышленности Минпромторга России, Департаменту государственной политики в образовании Минобрнауки России обеспечить организационную и методическую работу Совета.".

2. Утвердить:

2.1. Состав Межведомственного совета по организации работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по формированию и реализации согласованной политики в области развития предприятий станкоинструментальной промышленности (далее - Совет) согласно приложению N 1 (не приводится).

2.2. Положение о Совете согласно Приложению N 2.

 

Министр промышленности

и торговли Российской Федерации

В.Б.ХРИСТЕНКО

 

Министр образования и науки

Российской Федерации

А.А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Минпромторга России

и Минобрнауки России

от 9 декабря 2008 г. N 194/378

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

РАБОТЫ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ

СОГЛАСОВАННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТАНКОИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

 

1. Межведомственный совет по организации работы Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации по формированию и реализации согласованной политики в области развития предприятий станкоинструментальной промышленности (далее - Совет) является совещательным органом и создан в целях предварительного рассмотрения вопросов развития предприятий станкоинструментальной промышленности для технического перевооружения машиностроения, выработки государственной политики в указанной сфере и подготовки по ним предложений, носящих рекомендательный характер.

2. Совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, приказами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Совета являются:

а) обсуждение вопросов развития предприятий станкоинструментальной промышленности для технического перевооружения машиностроения России;

б) разработка предложений и рекомендаций по техническому и экономическому развитию предприятий станкоинструментальной промышленности;

в) рассмотрение предложений и выработка рекомендаций по обеспечению высокотехнологичных отраслей промышленности квалифицированными кадрами по техническим и технологическим направлениям подготовки;

г) разработка рекомендаций по технико-технологическому перевооружению предприятий машиностроения, осуществляемому, в том числе, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации и с использованием механизмов государственно-частного партнерства;

д) разработка предложений и рекомендаций по реализации НИОКР, инновационных и инвестиционных проектов, направленных на создание прогрессивных видов продукции станкоинструментальной промышленности для технического перевооружения предприятий машиностроения России, рассмотрение и экспертная оценка таких проектов, планируемых и реализуемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством образования и науки Российской Федерации и подведомственными им федеральными агентствами.

4. В целях выполнения возложенных на него задач Совет имеет право:

а) при необходимости привлекать в установленном порядке к работе Совета ведущих ученых и специалистов государственных научных центров, научно-исследовательских (проектных) институтов, а также работников организаций и предприятий высокотехнологичных отраслей промышленности Российской Федерации;

б) вносить руководству Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации предложения по вопросам, относящимся к компетенции Совета, участвовать в их рассмотрении;

в) запрашивать и получать в установленном порядке от структурных подразделений Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и подведомственных им организаций материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Совета;

г) участвовать в подготовке предложений по проектам нормативных правовых актов и других документов, относящихся к ведению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, в соответствии с задачами, возложенными на Совет;

д) осуществлять иные полномочия, входящие в компетенцию Совета.

5. Совет осуществляет свою деятельность на общественных началах и безвозмездной основе.

6. Состав Совета утверждается совместным приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации.

В состав Совета входят представители Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, а также представители других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и организаций.

Сопредседателями Совета являются заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации и заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

Заместителями сопредседателей Совета являются директор Департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и директор Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации.

Ответственным секретарем Совета является заместитель директора Департамента базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

7. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который составляется на год и утверждается его сопредседателями.

8. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляют Департамент базовых отраслей промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Департамент государственной политики в образовании Министерства образования и науки Российской Федерации.

9. Сопредседатели Совета:

а) осуществляют общее руководство деятельностью Совета;

б) утверждают план работы Совета, повестку заседаний Совета, порядок рассмотрения вопросов на заседании Совета, а также подписывают протоколы заседаний Совета;

в) принимают решения о времени и месте проведения заседания Совета, а также о проведении внеочередных заседаний;

г) проводят заседания Совета (один из сопредседателей по согласованию);

д) докладывают в Правительство Российской Федерации об образовании, реорганизации и упразднении, а также о годовых итогах деятельности Совета.

Заместители сопредседателей Совета, по поручению сопредседателей, ведут заседание Совета при их отсутствии.

Ответственный секретарь Совета:

а) информирует членов Совета о дате и времени проведения заседаний Совета;

б) осуществляет подготовку материалов к заседаниям Совета;

в) осуществляет формирование проектов планов работы Совета;

г) подготавливает запросы, относящиеся к компетенции Совета, и направляет их в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти;

д) осуществляет решение организационных вопросов по проведению заседаний Совета.

Члены Совета:

а) вносят предложения о включении в план работы Совета отдельных вопросов по развитию предприятий станкоинструментальной промышленности;

б) принимают участие в подготовке заседаний Совета.

10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствуют более половины его членов.

11. Решения Совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании его членов и оформляются протоколом, который подписывается лицом, председательствующим на заседании. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Решения, принятые Советом, носят рекомендательный характер.

Представление руководству Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации предложений Совета осуществляется сопредседателями Совета с приложением копий соответствующих протоколов заседаний Совета.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024