Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 25 ноября 2008 г. N 360

 

О КОМПЛЕКСНОЙ КООРДИНАЦИИ ПРОГРАММ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

С целью комплексной координации работ по государственным программам, федеральным и ведомственным целевым программам в сфере образования и науки и приоритетному национальному проекту "Образование" приказываю:

1. Создать:

1.1. Комиссию по комплексной координации программ в сфере образования и науки (далее - Комиссия).

1.2. Рабочую группу по межпрограммной комплексной координации в сфере образования и науки (далее - рабочая группа).

2. Утвердить:

2.1. Положение о Комиссии (Приложение N 1).

2.2. Состав Комиссии (приложение N 2 - не приводится).

2.3. Состав рабочей группы (приложение N 3 - не приводится).

3. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии и рабочей группы возложить на Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 25 ноября 2008 г. N 360

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО КОМПЛЕКСНОЙ КООРДИНАЦИИ ПРОГРАММ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

1. Комиссия по комплексной координации программ в сфере образования и науки (далее - Комиссия) является координационным органом, созданным в целях обеспечения согласованных действий при разработке, экспертизе, утверждении, изменении, дополнении, а также реализации государственных программ, федеральных и ведомственных целевых программ в сфере образования и науки и приоритетного национального проекта "Образование" (далее - Программы).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Программами, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Комиссия:

координирует деятельность органов управления Программами;

определяет стратегические направления реализации Программ;

устанавливает принципы классификации проектов, реализуемых в рамках Программ, по масштабу и значимости, в том числе определяет критерии отнесения проектов к комплексным, системообразующим проектам;

подготавливает предложения по ресурсному обеспечению стратегических направлений реализации Программ, определяет принципы и процедуры, необходимые для их реализации, включая определение целесообразности разработки новых и корректировки действующих Программ;

рассматривает материалы о ходе реализации Программ по стратегическим направлениям и представляет рекомендации по их уточнению, а также рассматривает итоги реализации Программ по стратегическим направлениям;

рассматривает заключения, содержащие оценку результатов реализации и эффективности стратегических направлений Программ, рекомендации об их изменении, степени достижения целей государственной политики в сфере образования и науки.

4. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.

Председателем Комиссии является Министр образования и науки Российской Федерации.

Заместителем председателя Комиссии является заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, курирующий Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса.

Персональный состав Комиссии утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

5. Основной формой деятельности Комиссии являются заседания.

6. Заседания Комиссии проводятся под руководством председателя или, по его поручению, заместителя председателя Комиссии по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

Члены Комиссии участвуют в его работе лично. Делегирование полномочий не допускается.

Члены Комиссии осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании путем проведения открытого голосования. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании. Заседание Комиссии считается правомочным при наличии на нем не менее 50% от общего числа членов Комиссии.

Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает председатель Комиссии или его заместитель, председательствовавший на заседании. Протокол на заседаниях Комиссии ведется ответственным секретарем. Ответственный секретарь Комиссии представляет протокол в двухдневный срок после проведения заседания на подпись председательствующему на заседании Комиссии.

8. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения структурными подразделениями Министерства и находящимися в его ведении федеральными службами и федеральными агентствами.

9. Для обеспечения оперативной и качественной подготовки принимаемых Комиссией решений формируется рабочая группа по межпрограммной комплексной координации в сфере образования и науки (далее - рабочая группа).

10. Рабочая группа осуществляет:

подготовку для заседаний Комиссии предложений по стратегическим направлениям реализации Программ;

рассмотрение и оценку комплексных, системообразующих проектов, взаимоувязанных по содержанию, срокам реализации и объемам финансирования, поступивших от структурных подразделений Министерства образования и науки Российской Федерации, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации образовательных и научных организаций, представителей работодателей и ученых, на предмет их соответствия установленным принципам классификации проектов и стратегическим направлениям реализации Программ;

анализ проблем, возникающих в ходе реализации Программ по стратегическим направлениям для рассмотрения на заседании Комиссии;

подготовку рекомендаций для Комиссии по более эффективной реализации Программ в рамках стратегических направлений с учетом хода их реализации, тенденций социально-экономического развития России и предусмотренных ресурсов;

рассмотрение иных вопросов, необходимых для обеспечения оперативной и качественной подготовки решений Комиссии.

11. К работе рабочей группы по подготовке и рассмотрению материалов, относящихся к ее компетенции, могут привлекаться в установленном порядке научные и другие организации, ученые и специалисты.

12. В состав рабочей группы входят руководитель, заместитель руководителя, ответственный секретарь и члены рабочей группы. Состав рабочей группы утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

13. Регламент работы рабочей группы утверждается руководителем рабочей группы.

14. Члены рабочей группы осуществляют свою деятельность на безвозмездной основе.

15. Заседания рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

16. Решения рабочей группы принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов рабочей группы. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Заседание рабочей группы считается правомочным при наличии на нем не менее 50% от общего числа членов рабочей группы.

17. Решения, принимаемые на заседаниях рабочей группы, оформляются протоколами. Протокол заседания оформляется ответственным секретарем рабочей группы в течение двух дней и подписывается руководителем рабочей группы, а в случае его отсутствия - заместителем руководителя.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024