Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 29 октября 2008 г. N 1483

 

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКАЗЕ НА ПОДГОТОВКУ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РОСОБРАЗОВАНИЮ,

И ПРОБЛЕМАХ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ"

 

Во исполнение решения коллегии (протокол заседания коллегии от 14.10.2008 N 7) "О государственном заказе на подготовку специалистов педагогического профиля в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию, и проблемах его реализации" приказываю:

1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

1.1. Обобщить проблемы подготовки педагогических кадров в вузах, в том числе в вузах непедагогического профиля, и подготовить до 01.03.2009 предложения по совершенствованию структуры подготовки и оптимизации сети учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку педагогических кадров.

1.2. Разработать до 01.06.2009 систему мер по совершенствованию краткосрочного и долгосрочного прогноза потребности в педагогических кадрах общеобразовательных школ и учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по специальностям педагогического профиля.

1.3. Продолжить работу совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по трудоустройству и закреплению молодых специалистов в учреждениях, обеспечивающих подготовку кадров педагогического профиля.

1.4. В рамках выполнения проектов ФЦПРО:

провести мониторинг и анализ потребности регионов в специалистах педагогического профиля с целью формирования государственного задания на подготовку кадров в рамках укрупненной группы специальностей "Образование и педагогика";

провести анализ причин неудовлетворительного закрепления выпускников учреждений профессионального образования педагогического профиля в школах и выработать рекомендации по решению этой проблемы.

2. Ректорам высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку педагогических кадров:

2.1. Активнее внедрять в образовательный процесс инновационные образовательные программы, дистанционные образовательные технологии, экстернат.

2.2. Проанализировать результаты трудоустройства выпускников 2006 - 2008 годов, обучавшихся по целевому приему, и представить их до 01.04.2009 в Рособразование с целью изучения проблем трудоустройства молодых специалистов.

3. Ректору Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Южный федеральный университет" В.Г. Захаревичу разработать отдельную программу действий по обеспечению кадрами педагогического профиля образовательных учреждений субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе и представить ее в Рособразование к 01.04.2009.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024