Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 15 октября 2008 г. N 299

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДЕПАРТАМЕНТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО

СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБРАЗОВАНИИ И НАУКЕ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, и пунктом 3 Приказа Минобрнауки России от 2 сентября 2008 г. N 270/к "Об утверждении структуры Министерства образования и науки Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте международного сотрудничества в образовании и науке Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 октября 2006 г. N 263 "Об утверждении Положения о Департаменте международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации" и от 4 августа 2008 г. N 218 "О внесении изменений в Положение о Департаменте международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации".

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждено

Приказом Минобрнауки России

от 15 октября 2008 г. N 299

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В ОБРАЗОВАНИИ И НАУКЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

I. Общие положения

 

1. Департамент международного сотрудничества в образовании и науке (далее - Департамент) является структурным подразделением Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Министерство) по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области международного сотрудничества в установленной сфере деятельности Министерства.

2. В своей деятельности Департамент руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280 (далее - Положение о Министерстве), а также настоящим Положением.

3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии со структурными подразделениями Министерства, федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства, другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.

 

II. Полномочия

 

4. Департамент осуществляет следующие полномочия:

4.1. Разрабатывает проекты актов, в том числе нормативного характера, касающихся:

4.1.1. Международных договоров и соглашений о сотрудничестве в установленной сфере деятельности Министерства и программ сотрудничества в соответствующих областях, соглашений о подтверждении, признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

4.1.2. Организации и функционирования российских частей двусторонних и многосторонних органов сотрудничества (комиссий, подкомиссий и рабочих групп) в установленной сфере деятельности Министерства.

4.1.3. Системы работы в Министерстве, федеральных службах и федеральных агентствах, находящихся в ведении Министерства, с зарубежными информационными материалами по перспективным направлениям развития науки и техники, предназначенными для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

4.1.4. Порядка приема иностранных делегаций и отдельных иностранных лиц в Министерстве.

4.1.5. Порядка краткосрочного командирования за границу по служебным делам работников Министерства.

4.1.6. Порядка представления кандидатур для назначения на должности атташе по науке и технике, а также кандидатур сотрудников групп по науке и технике в представительствах Российской Федерации за рубежом.

4.1.7. Создания комиссий, советов, рабочих групп в установленной сфере деятельности Департамента.

4.2. Участвует в разработке:

4.2.1. Предложений к проектам федеральных и отраслевых целевых программ в установленной сфере деятельности Департамента.

4.2.2. Плана работы и показателей деятельности Министерства в части компетенции Департамента.

4.2.3. Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании, ученых степенях и ученых званиях.

4.2.4. Порядка выдачи свидетельств об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании, об ученых степенях и ученых званиях.

4.3. Взаимодействует в установленном порядке с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями в установленной сфере деятельности Департамента.

4.4. Организует разработку предложений по стратегическим направлениям, целям, задачам государственной политики в области международного сотрудничества в установленной сфере деятельности Министерства, совершенствованию механизмов взаимодействия с иностранными государствами и международными организациями в этих областях, включая реализацию совместных международных проектов и программ, а также проводит экспертизу предложений структурных подразделений Министерства по этим вопросам.

4.5. Организует и осуществляет мониторинг международного сотрудничества в установленной сфере деятельности Министерства, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, и координирует их деятельность в этой сфере.

4.6. Ведет учет договоров о международном научно-техническом сотрудничестве и международном сотрудничестве в области образования, заключаемых Министерством.

4.7. Обеспечивает в установленном порядке формирование и координацию деятельности российских частей межправительственных комиссий, комитетов, рабочих групп и иных смешанных структур по сотрудничеству в установленной сфере деятельности Министерства.

4.8. Координирует участие Российской Федерации в деятельности международных экономических, образовательных и научных организаций и программ в установленной сфере деятельности Министерства.

4.9. Участвует в подготовке, в рамках компетенции Департамента, проекта федерального бюджета в части, касающейся международной деятельности Министерства.

4.10. Участвует в установленном законодательством Российской Федерации порядке в размещении заказов и заключении государственных контрактов, а также иных гражданско-правовых договоров на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Министерства, а также проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности Министерства, и осуществляет контроль за соблюдением условий выполнения государственных контрактов и иных гражданско-правовых договоров в установленной сфере деятельности Департамента.

(п. 4.10 в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 19.02.2009 N 56)

4.11. Организует и координирует работу по обеспечению структурных подразделений Министерства, федеральных служб и федеральных агентств, находящихся в ведении Министерства, информационными и аналитическими материалами, подготовленными на основании зарубежной научно-технической информации.

4.12. Организует и координирует взаимодействие с представителями по науке и технике в составе дипломатических представительств Российской Федерации за рубежом.

4.13. Обеспечивает совместно со структурными подразделениями МИДа России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти информационную работу на базе российских центров науки и культуры за рубежом.

4.14. Обеспечивает координацию мероприятий в сфере международных обменов, осуществляемых по линии Министерства, на территории Российской Федерации (прием иностранных делегаций и отдельных лиц, заседания межправительственных и межведомственных органов, работа с инопредставительствами, консульско-визовая поддержка и др.).

4.15. Обеспечивает формирование сводных годовых планов информационно-выставочных мероприятий за рубежом, проводимых Министерством, а также федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства, и осуществляет общую координацию этой деятельности.

4.16. Осуществляет в установленном порядке планирование и организацию служебного краткосрочного командирования за границу работников Министерства.

4.17. Готовит в пределах своей компетенции предложения по защите сведений, составляющих государственную тайну.

4.18. Готовит предложения по профессиональной переподготовке, повышению квалификации и стажировке работников Департамента.

4.19. Обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан в установленной сфере деятельности Департамента, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

5. Департамент в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, входящих в компетенцию Департамента, научные и иные организации, ученых и специалистов.

5.3. Созывать и проводить совещания по вопросам, входящим в компетенцию Департамента, с участием при необходимости представителей структурных подразделений Министерства, федеральных служб, федеральных агентств и организаций, находящихся в ведении Министерства.

5.4. Вести служебную переписку с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, загранучреждениями Российской Федерации, а также государственными органами, учреждениями и фирмами зарубежных стран, международными организациями по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.5. Подготавливать, проводить и участвовать в переговорах с представителями иностранных государств, международных организаций и фондов по вопросам развития международного сотрудничества как на территории России, так и за рубежом, а также организовывать прием в Российской Федерации зарубежных государственных деятелей, представителей международных организаций и региональных объединений и деловых кругов зарубежных стран в установленной сфере деятельности Департамента.

5.7. Представлять по поручению руководства Министерства интересы Российской Федерации на международном уровне по вопросам, входящим в компетенцию Департамента.

5.8. Участвовать в подготовке и заключении соглашений с иностранными государствами в установленной сфере деятельности Министерства.

5.9. Участвовать в работе международных экономических, образовательных и научных организаций и двусторонних межправительственных комиссий.

5.10. Подготавливать подписание в установленном порядке международных договоров межведомственного характера.

5.11. Подготавливать предложения руководству Министерства об открытии в Российской Федерации представительств иностранных организаций-партнеров.

6. Департамент в установленной сфере деятельности не вправе осуществлять полномочия по контролю и надзору, а также функции по управлению государственным имуществом и руководствуется в этом вопросе положениями пункта 7 Положения о Министерстве.

 

III. Организация деятельности

 

7. Департамент возглавляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Директор несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Департамент полномочий.

Директор имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Министром образования и науки Российской Федерации.

Количество заместителей директора устанавливается Министром.

8. В состав Департамента входят отделы по основным направлениям деятельности Департамента.

Структура и численность работников Департамента определяются штатным расписанием, утвержденным в установленном порядке, на основе нормативов и лимитов штатной численности в пределах предусмотренного в федеральном бюджете фонда оплаты труда.

9. Директор:

9.1. Распределяет обязанности между своими заместителями.

9.2. Утверждает положения об отделах Департамента и должностные регламенты работников Департамента.

9.3. В установленном порядке готовит предложения о назначении на должность и освобождении от должности работников Департамента.

9.4. Готовит предложения по структуре и штатному расписанию отделов Департамента в пределах установленных фонда оплаты труда и численности работников Департамента.

9.5. Обеспечивает подготовку проектов приказов, имеющих нормативный характер, а по оперативным и текущим вопросам организации деятельности Министерства - ненормативного характера.

9.6. Готовит предложения руководству Министерства по кандидатурам работников Департамента к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации, а также для награждения знаками отличия в сфере образования и науки.

9.7. Подчиняется заместителю Министра образования и науки Российской Федерации в соответствии с распределением обязанностей.

9.8. Представляет в установленном порядке Министерство в отношениях с государственными органами, в том числе с федеральными службами и федеральными агентствами, находящимися в ведении Министерства, а также с государственными внебюджетными фондами, другими организациями и гражданами.

9.9. Подписывает в установленном порядке от имени Министерства договоры и другие гражданско-правовые документы.

10. Департамент имеет бланки установленного образца, а также вторую печать Министерства с изображением Государственного герба Российской Федерации для оперативного решения вопросов международного сотрудничества и оформления командирования в зарубежные страны работников Министерства.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024