Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 14 октября 2008 г. N 7

 

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗАКАЗЕ НА ПОДГОТОВКУ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ РОСОБРАЗОВАНИЮ,

И ПРОБЛЕМАХ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

 

Федеральным агентством по образованию проводится работа по обеспечению исполнения государственного заказа на подготовку специалистов педагогического профиля в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию, решению первоочередных задач повышения качества подготовки специалистов и их закреплению в системе образования, включающая:

- совершенствование структуры подготовки и оптимизации сети учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку педагогических кадров;

- оценку потребности в педагогических кадрах общеобразовательных школ и учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по специальностям педагогического профиля;

- обобщение и распространение опыта подготовки научно-педагогических кадров для системы непрерывного педагогического образования.

Учитывая актуальность задачи повышения качества высшего профессионального образования, коллегия решила.

1. Согласиться в основном с выводами и оценками, содержащимися в докладе "О государственном заказе на подготовку специалистов педагогического профиля в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, подведомственных Рособразованию, и проблемах его реализации".

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

2.1. Обобщить проблемы подготовки педагогических кадров в вузах, в том числе в вузах непедагогического профиля, и подготовить предложения по совершенствованию структуры подготовки и оптимизации сети учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку педагогических кадров.

2.2. Разработать систему мер по совершенствованию краткосрочного и долгосрочного прогноза потребности в педагогических кадрах общеобразовательных школ и учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по специальностям педагогического профиля.

2.3. Продолжить работу совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по трудоустройству и закреплению молодых специалистов в учреждениях, обеспечивающих подготовку кадров педагогического профиля.

2.4. В рамках выполнения проектов Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы:

- провести мониторинг и анализ потребности регионов в специалистах педагогического профиля с целью формирования государственного задания на подготовку кадров в рамках укрупненной группы специальностей "Образование и педагогика";

- провести анализ причин неудовлетворительного закрепления выпускников учреждений профессионального образования педагогического профиля в школах и выработать рекомендации по решению этой проблемы.

3. Ректорам высших учебных заведений, обеспечивающих подготовку педагогических кадров:

3.1. Активнее внедрять в образовательный процесс инновационные образовательные программы, дистанционные образовательные технологии, экстернат.

3.2. Проанализировать результаты трудоустройства выпускников, направленных на обучение по целевому приему, и представить их в Рособразование с целью изучения проблем трудоустройства молодых специалистов.

4. Ректору Южного федерального университета В.Г. Захаревичу разработать отдельную программу действий по обеспечению кадрами педагогического профиля образовательных учреждений субъектов РФ в Южном федеральном округе.

5. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) подготовить в двухнедельный срок приказ по реализации решения коллегии.

 

Руководитель

Н.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024