Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 17 июля 2008 г. N 859

 

О ВЫПОЛНЕНИИ РЕШЕНИЯ КОЛЛЕГИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ "О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИЛИАЛОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ

ЗАВЕДЕНИЙ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ РОСОБРАЗОВАНИЯ"

 

Во исполнение решения коллегии (протокол заседания коллегии от 8 июля 2008 г. N 6) "О деятельности филиалов высших учебных заведений и оптимизации сети учреждений Рособразования" приказываю:

1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

1.1. В срок до 1 августа 2008 г. направить ректорам подведомственных вузов информацию о принятых коллегией решениях.

1.2. В срок до 1 октября 2008 г. разработать план мероприятий по совершенствованию деятельности филиалов и представительств высших учебных заведений, оптимизации их сети.

1.3. Решение о создании новых филиалов и о лицензировании новых основных образовательных программ в филиалах принимать с учетом региональной и отраслевой потребности в специалистах с высшим профессиональным образованием, наличия в месте нахождения филиала подготовки специалистов аналогичного профиля, необходимого финансово-экономического обеспечения их деятельности, учебно-методического обеспечения и профессорско-преподавательского состава.

1.4. Продолжить работу по оптимизации сети подведомственных учреждений, включая обособленные структурные подразделения высших учебных заведений, в том числе за счет прекращения приема в филиалы, не обеспечивающих качество подготовки выпускников, объединения филиалов различных высших учебных заведений, находящихся в одном месте их расположения и реализующих одинаковые основные образовательные программы.

1.5. В срок до 15 августа 2008 г. направить руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации письмо с предложением совместно с советами ректоров вузов субъектов Российской Федерации подготовить и представить в Рособразование обоснованные и согласованные предложения по сокращению сети филиалов и представительств высших учебных заведений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и структуре подготовки кадров, соответствующей потребностям регионов.

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) и Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) предусмотреть в 2008 - 2009 годах в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы проведение аналитических исследований соответствия существующей сети образовательных учреждений и реализуемых ими направлений подготовки (специальностей) потребностям рынка труда регионов в выпускниках образовательных учреждений и проекты, направленные на создание единого реестра государственных дипломов о высшем профессиональном образовании.

3. Ректорам подведомственных вузов обеспечить безусловное соблюдение законодательства Российской Федерации в сфере образования в деятельности филиалов и представительств высших учебных заведений в части возложенных на них функций, в том числе в части, касающейся соблюдения лицензионных требований и условий ведения образовательной деятельности в филиалах.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Е.Я. Бутко.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024