Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 23 июня 2008 г. N 15-51-472ин/01-09

 

В связи с поступающими запросами органов управления образованием субъектов Российской Федерации по проекту "Обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения для использования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации в 2007 - 2009 годах" (далее - Проект), проводимого в рамках приоритетного национального проекта "Образование", Федеральное агентство по образованию доводит следующую информацию.

В соответствии с условиями приобретенной лицензии легитимным программным обеспечением (далее - ПО) в общеобразовательных учреждениях (далее - ОУ) считается только такое ПО, которое заново установлено с дистрибутивов, полученных в составе пакета "Первая ПОмощь 1.0" или загруженных с официального сайта Проекта http://shkola.edu.ru. При этом не важно, когда поставлялась компьютерная техника: до или после доставки стандартного (базового) пакета программного обеспечения (далее - СБППО), т.к. закупленная лицензия распространяется на все компьютеры ОУ до конца 2010 года.

Исключением может являться закупка специализированных аппаратно-программных комплексов, подразумевающих высокую интеграцию аппаратного и программного обеспечения либо специальное назначение, требующее приобретение лицензии на срок, заведомо превышающий срок действия лицензии на СБППО, а также невозможность полноценного использования аппаратной части в случае установки ПО из состава СБППО (например, портативные компьютеры - ноутбуки).

Письмом Рособразования от 22.01.2008 N 15-51-20ин/01-09 определен трехмесячный срок переустановки ПО с момента получения пакета "Первая ПОмощь 1.0", а также обязанность директора общеобразовательного учреждения по обеспечению своевременного продления действия активационных ключей ПО. Проводимый мониторинг показывает, что далеко не все ОУ получили с сайта Проекта даже первичный комплект ключей. Просим взять ситуацию под свой личный контроль и обеспечить легализацию ПО в требуемый срок.

 

Заместитель Руководителя

Федерального агентства

по образованию

В.В.ЛАЗУТИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024