Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 25 апреля 2008 г. N 01-204/05-01

 

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПЕРЕЧЕНЬ КОТОРЫХ УТВЕРЖДЕН

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 07.04.2008 N 252

 

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки информирует, что Федеральным законом от 20.04.2007 N 56-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" изменены компетенции Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области образования, в том числе в части проведения процедур лицензирования и государственной аккредитации.

В соответствии с указанным Федеральным законом в компетенцию Российской Федерации в области образования входят лицензирование и государственная аккредитация федеральных образовательных учреждений среднего профессионального образования, реализующих программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонных производств, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемких производств по специальностям, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 N 252 (далее - перечень).

В связи с этим из графика работы экспертных комиссий Рособрнадзора по лицензированию и государственной аккредитации на второе полугодие 2008 года исключены образовательные учреждения среднего профессионального образования и их филиалы, лицензирование и государственная аккредитация которых отнесены к компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Убедительно просим оперативно довести до сведения образовательных учреждений изложенную информацию и провести соответствующую работу по организации процедур лицензирования и государственной аккредитации в соответствии с действующим законодательством.

В случае если федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования, реализующее образовательные программы, указанные в перечне, ранее обратилось в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, на территории которого оно находится, с заявлением о проведении лицензирования и государственной аккредитации, необходимо направить данные заявления в Рособрнадзор в срок до 01.07.2008.

Лицензирование вновь открываемых профессиональных программ и государственная аккредитация отдельных образовательных программ в аккредитованных образовательных учреждениях должны проводиться соответственно компетенции, закрепленной действующим законодательством.

 

Руководитель

Федеральной службы

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024