Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 2 апреля 2008 г. N 13-55-505

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ

ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ

 

По вопросу проведения вступительных экзаменов для иностранных граждан, поступающих в российские вузы на обучение за счет средств федерального бюджета, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки своим письмом от 14.03.2008 N 01-52-86/08-05 информировала Рособразование, в частности, о следующем.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 05.02.2008 N 36 "Об установлении форм и порядка проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2007/2008 учебном году, и утверждении Положения о проведении единого государственного экзамена в 2008 году" (зарегистрирован в Минюсте России 29.02.2008, рег. N 11251) в 2008 году, Порядок приема в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учрежденные федеральными органами исполнительной власти, утвержденный Приказом Минобразования России от 14.01.2003 N 50 (зарегистрирован в Минюсте России 06.02.2003, рег. N 4188) (далее - Порядок приема в вузы), применяется в части, не противоречащей Положению о проведении единого государственного экзамена в 2008 году.

Порядком приема в вузы установлены следующие формы приема иностранных граждан в российские вузы:

- в соответствии с международными договорами Российской Федерации;

- в пределах контрольных цифр приема по направлениям Рособразования;

- в соответствии с прямыми договорами вуза на места с оплатой обучения на условиях, устанавливаемых ежегодными правилами приема.

При этом лица, проживающие на территории государств - республик бывшего СССР, могут приниматься в высшие учебные заведения на конкурсной основе на места, финансируемые за счет средств бюджета, в порядке, определяемом правилами приема в конкретное высшее учебное заведение.

Кроме того, порядок приема иностранных граждан в российские высшие учебные заведения за счет средств федерального бюджета установлен Порядком приема и обучения иностранных граждан в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета, утвержденным Постановлением Госкомвуза России от 10.04.96 N 5 (зарегистрирован в Минюсте России 15.08.96, рег. N 1149), согласно которому иностранные граждане, поступающие в вузы на выделенные государственные стипендии в соответствии с международными соглашениями и направлениями Рособразования, принимаются без вступительных экзаменов на основании указанных направлений.

 

Заместитель Руководителя

Е.БУТКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024