Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 12 марта 2008 г. N 14-11-66/02

 

Федеральное агентство по образованию сообщает, что в рамках организации 5-го Национального конкурса "Миротворец года" Межведомственно-общественный организационный комитет по инициативе Музея миротворческих операций, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации проводят в период с 1 апреля по 10 октября 2008 года Межрегиональный конкурс "Юный миротворец года".

Конкурс проводится в соответствии с Положением о конкурсе (прилагается).

Заявки на участие принимаются до 1 сентября 2008 года по адресу:

115998, г. Москва, ул. Люсиновская, д. 51, Роспатриотцентр.

Заявка дублируется письмом по электронной почте в два адреса: e-mail:

director@un-museum.ru (Гергель Валерий Владимирович, тел. 8 (495) 994-10-73);

gurpc@mail.ru (Клименко Андрей Анатольевич, тел./факс 8 (495) 237-37-12).

Не позднее 10 сентября 2008 года необходимо подтвердить по электронной почте участие территории в конкурсе и сообщить его программу (с указанием даты проведения конкурса и количества его участников).

 

Начальник Управления

по делам молодежи, воспитания

и социальной защиты детей

И.И.МЕЛЬНИЧЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ "ЮНЫЙ МИРОТВОРЕЦ ГОДА"

 

Конкурс организуется в рамках Национального конкурса "Миротворец года", проводимого по инициативе Музея миротворческих операций при содействии МИДа РФ, МВД РФ, Министерства обороны РФ, Федерального агентства по образованию, Российской ассоциации содействия ООН, Общероссийского союза "Гражданское общество - детям России" и Информационного центра ООН в Москве.

Он соответствует духу и букве решения Генеральной Ассамблеи ООН (57/129) от 11 декабря 2002 года о введении Международного дня миротворцев ООН, а также Декларации о культуре мира и Программе действий в области культуры мира, принятым 10 ноября 1998 года 53-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН.

Конкурс организуется для поощрения гуманитарной и общественной деятельности детей и подростков, заинтересованных в изучении теории и практики миротворческой деятельности ООН, обеспечения профилактики экстремизма и терроризма, воспитания толерантности и культуры мира. Его престижность заключается не столько в высоких наградах и премиях, сколько в общественной оценке роли и значения гражданского служения людям во имя сохранения всеобщего мира, взаимопонимания и дружбы народов.

Творческий поиск и достижения участников конкурса должны служить росту авторитета и престижа детского и молодежного движения за культуру мира как в России, так и за рубежом.

 

Цели и задачи конкурса

 

Цель конкурса - выявить среди школьников России наиболее талантливых и подготовленных юных миротворцев, внесших вклад в укрепление мира и согласия в своей школе, микрорайоне, регионе.

Задачи конкурса:

- активизировать гуманитарную работу и благотворительную деятельность детей и подростков и создать условия для их физического и морального совершенствования;

- мобилизовать детей и подростков на решение актуальных задач, стоящих перед школой, детской организацией по сохранению социального согласия и мира;

- создать благоприятные условия для обмена опытом работы детских позитивистских объединений России по воспитанию толерантности и миролюбия.

 

Организация конкурса

 

Конкурс "Юный миротворец года" проводится в два этапа. Первый этап - региональный - проходит в субъектах Российской Федерации и в административных округах Москвы и Санкт-Петербурга на базе образовательных учреждений или детско-молодежных объединений, рекомендованных Оргкомитету Национального конкурса "Миротворец года" региональными управлениями образования (комитетами по делам молодежи).

Он организуется в период с 1 апреля по 10 октября 2008 года на основе соглашения Оргкомитета Национального конкурса "Миротворец года" с соответствующим образовательным учреждением или организацией (примерный текст договора см. http://un-museum.ru/vestnik/292.htm#5).

Второй этап конкурса - межрегиональный - проходит заочно в период с 10 до 20 октября 2008 года. Он организуется среди победителей региональных (окружных) конкурсов "Юный миротворец года". Конкурсантам предлагается написать эссе объемом до 1 а.л. (8 - 17 стр.) на одну из тем, связанных с деятельностью ООН, и прислать его по Интернету для оценки специалистами Оргкомитета Национального конкурса "Миротворец года".

При организации конкурса в регионах России (округах Москвы и Санкт-Петербурга) уполномоченное образовательное учреждение (детско-молодежное объединение) создает Региональный организационный комитет, который разрабатывает Положение об открытом региональном (окружном) конкурсе, в котором прописывается его программа, а также решает другие вопросы, связанные с подготовкой и проведением конкурса.

 

Программа регионального конкурса

 

В программу включаются соревнования, конкурсы и викторины по дисциплинам программы "Юный миротворец", разработанной ветеранами миротворческих миссий ООН в рамках реализации проекта "Модель миротворчества ООН", завоевавшего в 1998 году 3-е место на 1-м Всероссийском конкурсе "Лучшие проекты по международному сотрудничеству в сфере образования".

Типовая программа конкурса включает:

1. Представление организации и претендента на звание "Юный миротворец года".

2. Викторину по истории защиты Отечества.

3. Викторину по истории ООН.

4. Соревнования по противопожарной, медицинской, строевой и физической подготовке, а также по ориентированию на местности.

5. Конкурс сочинений (эссе) на тему "Как я понимаю термин "миротворец".

По решению регионального Оргкомитета в программу могут также включаться творческие задания, конкурс социальных проектов, а также тесты по одной их следующих тем: "ООН и права человека", "Цели развития тысячелетия", "Концепция устойчивого развития", "Мировое культурное наследие" и др.

 

Участники конкурса

 

На конкурс выдвигаются кандидатуры школьников, членов ученических советов, позитивистских детских объединений в возрасте 13 - 15 лет, зарекомендовавших себя активной благотворительной и общественной деятельностью.

От одного учебного заведения (общественного объединения) в конкурсе может участвовать один человек (лидер и его команда поддержки).

На каждого претендента подготавливается представление (портфолео), которое может содержать фотографии, ксерокопии грамот и публикаций в прессе, характеристик и благодарственных писем, выдаваемых школами, общественными объединениями и органами самоуправления.

 

Подведение итогов конкурса

 

Итоги регионального конкурса подводятся на заседании регионального организационного комитета. Протоколы соревнований, конкурсов и викторин, а также решение Оргкомитета, подписанное его председателем, направляются по электронной почте в Оргкомитет Национального конкурса "Миротворец года" и передаются на постоянное хранение в Музей миротворческих операций.

Решение, принятое региональным Оргкомитетом по итогам обсуждения кандидатур большинством голосов, подлежит опубликованию не позднее 10 октября в электронном вестнике "Голос миротворцев" на сайте Музея миротворческих операций, а также в других средствах массовой информации.

Решение, принятое Оргкомитетом Национального конкурса "Миротворец года" по итогам конкурса эссе на тему, связанную с деятельностью ООН, публикуется в СМИ не позднее 22 октября. Список победителей конкурса "Юный миротворец года" по итогам первого и второго этапов публикуется в Книге Памяти российских миротворцев ООН "На службе мира".

Награждение победителей конкурса "Юный миротворец года", также как и победителей конкурса профессиональных миротворцев ООН, проводится 24 октября на торжественном собрании, посвященном Международному Дню ООН. При этом лауреатам конкурса вручается свидетельство, голубой шарф миротворцев ООН, а также призы и премии, учреждаемые спонсорами.

По решению Совета ветеранов Музея миротворческих операций, образовательному учреждению, организовавшему конкурс в регионе России на высоком методическом уровне, может присваиваться Почетное наименование "Школы Мира" в рамках проекта "Модель миротворчества ООН" и выдаваться соответствующее свидетельство Музея миротворческих операций.

По представлению региональных Оргкомитетов, наиболее активные участники конкурса, сдавшие нормативы программы "Юный миротворец", могут награждаться по ступеням роста Почетными значками "Юный миротворец", учрежденными Музеем миротворческих операций.

Звание лауреата конкурса "Юный миротворец года" является формой морального поощрения социально активных школьников и не является государственной наградой.

 

Представление организации и претендента

на звание "Юный миротворец года"

 

Представление составляется в произвольной форме. Однако в нем должны содержаться:

1. Сведения об организации, в т.ч. название школы (объединения), герб, гимн, девиз, фотография отряда (объединения); история, основные общественно значимые мероприятия и др.

2. Краткие сведения о претенденте, в т.ч. фамилия, имя, отчество; дата рождения; домашний адрес, телефон, электронная почта; копии публикаций в прессе, характеристик и благодарственных писем, другие документы, подтверждающие успехи претендента в календарном году.

Презентация отражает деятельность школы (детской организации) и конкретного участника конкурса. Она должна давать представление о детском движении за культуру мира в учебном заведении, его целях и задачах, истории, традициях, акциях, мероприятиях.

Презентация может быть представлена как в виде фотографий и текста (на бумаге), так и в компьютерном виде на электронном носителе. При проведении конкурса она сопровождается докладом участника (до 5 минут).

Критерии оценки:

1. Понимание целей миротворческого движения за культуру мира.

2. Общий интеллектуальный и культурный уровень.

3. Незаурядность личности. Проявление индивидуальности.

4. Культура речевого и неречевого поведения, умение импровизировать.

5. Умение представить не только себя, но и школу (общественное объединение).

Примечания: 1. Положение обсуждено и принято за основу 4 марта 2008 г. на заседании рабочей группы Оргкомитета Национального конкурса "Миротворец года".

2. По решению Совета ветеранов Музея миротворческих операций в помощь организаторам конкурса в Интернете открыта вебстраница "Конкурс "Юный миротворец года" - http://un-museum.ru/yp-contest/.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024