Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2008 г. N 15-51-20ин/01-09

 

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2007 г. N 1447-р Федеральным агентством по образованию обеспечено размещение государственного заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и заключен государственный контракт на обеспечение лицензионной поддержки стандартного (базового) пакета программного обеспечения (далее - СБППО) для использования в общеобразовательных учреждениях (далее - ОУ) Российской Федерации в 2007 - 2009 годах с ООО "УСП Компьюлинк" (далее - Исполнитель).

По условиям государственного контракта Исполнитель обязан обеспечить адресную доставку комплектов СБППО во все ОУ Российской Федерации.

Учитывая сжатые сроки выполнения работ по данному направлению, просим оказать содействие по реализации указанного проекта и обеспечить проведение следующих мероприятий:

1. Назначить ответственных лиц от органа управления образованием субъекта Российской Федерации для взаимодействия с Исполнителем государственного контракта. Информацию о назначенных лицах просим направить в адрес Рособразования в срок до 30 января 2008 года по прилагаемой форме (Приложение 2), а также по электронному адресу: anisimova@ministry.ru.

2. Довести до ответственного лица в каждом ОУ регламентов получения и использования комплектов СБППО в ОУ. Данные регламенты описывают порядок приемки комплекта СБППО, доставляемого "EMS Почта России" в образовательное учреждение, а также правила использования комплекта СБППО в соответствии с условиями заключенных лицензионных соглашений с правообладателями программных продуктов и условиями государственного контракта (Приложение 1).

3. Организовать приемку ответственным от государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации комплекта СБППО в случае невозможности его доставки в ОУ.

4. Обеспечить хранение принятых ответственным от государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации комплектов СБППО.

5. Передать полученные комплекты СБППО подведомственным образовательным учреждениям. Образовательные учреждения, не получившие комплект СБППО или образованные в течение 2008 - 2009 годов, должны иметь возможность получить комплекты из числа хранящихся в органе управления образованием. При отсутствии комплектов СБППО в органе управления образованием, необходимо сформировать запрос в Рособразование на доставку комплекта СБППО по прилагаемой форме (Приложение 3).

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ПОРЯДОК

ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТНОГО БАЗОВОГО ПАКЕТА

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РФ

 

Общие сведения

 

Стандартный базовый пакет программного обеспечения (далее - СБППО) содержит наиболее востребованные с функциональной точки зрения категории лицензионного программного обеспечения для использования во всех общеобразовательных учреждениях Российской Федерации (далее - ОУ) и соответствует требованиям федерального компонента Государственного стандарта "основное общее образование и среднее (полное) общее образование на базовом уровне" по дисциплине "Информатика и информационно-коммуникационные технологии".

Каждый комплект СБППО содержит следующие материалы:

- Диски с программным обеспечением с порядковыми номерами с 1 по 56 - по 1 шт. каждого номера.

- Таблица с перечнем программных продуктов, ключами активации и порядком регистрации - 1 шт.

- Карта доступа - 1 шт.

- Руководство пользователя - 1 шт.

- Сертификат - 1 шт.

- USB-ключ "1С" - 1 шт.

- Карточка регистрации инсталляций - 56 шт.

Срок действия лицензионных соглашений для программных продуктов, входящих в состав СБППО установлен до конца 2010 года. Соблюдение условий лицензионных соглашений является обязательным требованием для использования комплекта СБППО и ОУ. При этом в период действий лицензионных соглашений обеспечивается возможность использования любой из официально поддерживаемых версий программных продуктов, входящих в состав СБППО, в том числе новых, на всех ПК, используемых в ОУ, а также личных ПК учителей, работающих в ОУ.

В период действия лицензионных соглашений на использование программных продуктов СБППО также обеспечивается поддержка пользователей путем оказания следующих услуг:

- электронного распространения обновлений и исправлений <*>;

- организации доступа к справочным и методическим материалам по вопросам установки и использования лицензируемых продуктов;

- доступ к курсам дистанционного обучения по программным продуктам СБППО;

- технической поддержки пользователей осуществляется.

--------------------------------

<*> Услуга электронного распространения обновлений и исправлений предоставляется пользователям ОУ только после централизованной обработки Талона доставки комплекта СБППО (ориентировочно по истечение 15 дней после получения ОУ комплекта СБППО).

 

Услуги предоставляются на портале проекта http://shkola.edu.ru/, а также по телефону единой службы поддержки 8-800-333-80-80 (звонки по России бесплатны).

Директор образовательного учреждения обязан обеспечить выполнение пунктов приведенных ниже регламентов "Приемки комплектов СБППО в ОУ" и "Использования комплектов СБППО в ОУ".

 

РЕГЛАМЕНТ

ПРИЕМКИ КОМПЛЕКТОВ СБППО В ОУ

 

1. Почтовое отправление, содержащее комплект СБППО, доставляется в ОУ почтовым работником (курьер) согласно имеющимся у него адресным спискам ОУ в период с 01.01.2008 по 31.03.2008.

2. Получателем комплекта является директор ОУ или сотрудник, его замещающий, и имеющий право подписи и возможность ставить печать образовательного учреждения.

3. Курьер предварительно связывается с Получателем по имеющемуся у него номеру телефона ОУ и договаривается о дате и времени визита с целью доставки комплекта СБППО в данное ОУ.

4. При вручении комплекта СБППО курьером, Получатель обязан расписаться на адресном ярлыке Е1, подтверждая факт доставки почтового отправления. В случае отсутствия в момент доставки контактного лица (директора ОУ) почтовый работник (курьер) вручает отправление работнику ОУ, который имеет возможность подписать "Талон доставки", находящийся в отправлении, и поставить на нем печать ОУ.

5. В случае отсутствия в ОУ печати, отказа Получателя от заполнения и подписания Талона о доставке, передача комплекта СБППО в данное ОУ не осуществляется. Комплект доставляется в орган управления образованием субъекта федерации.

6. Получатель обязан вскрыть отправление, проверить наличие всех элементов комплекта СБППО согласно перечню элементов, приведенному в Талоне о доставке, заполнить Талон о доставке в 2 экземплярах, подписать его и заверить печатью ОУ.

7. В случае, если при вскрытии и проверке наличия элементов комплекта выявлены недостатки, Получатель обязан отметить это в соответствующих полях Талона о доставке:

7.1. В случае отсутствия скретч-карты, директор ОУ обязан отметить это в соответствующем поле Талона о доставке и обратиться в службу технической поддержки. Комплект при этом остается в ОУ.

7.2. В случае отсутствия Руководства пользователя или Сертификата, директор ОУ обязан отметить это в соответствующем поле Талона о доставке. Данные элементы можно найти и скачать на Интернет-сайте http://shkola.edu.ru.

7.3. В случае отсутствия аппаратного ключа USB, директор ОУ обязан отметить это в соответствующем поле Талона о доставке и не использовать продукты "1С" до осуществления доставки аппаратного ключа.

7.4. В случае отсутствия одного или нескольких дисков с дистрибутивами программных продуктов, Получатель обязан отметить это в соответствующем поле Талона о доставке. Все недостающие дистрибутивы можно скачать с Интернет-сайта после прохождения всей процедуры регистрации на Интернет-сайте.

7.5. Если при вскрытии отправления обнаружено отсутствие Талона о доставке, Получатель должен заполнить талон о доставке, приведенный в форме N 1.

7.6. Во всех случаях получения неполного комплекта СБППО, комплект остается в ОУ.

8. Получатель должен передать почтовому работнику (курьеру) подписанный и скрепленный печатью ОУ экземпляр "Талона доставки". Второй экземпляр "Талона доставки" остается в ОУ.

9. Исключительные ситуации:

9.1. Повторная доставка комплекта ОУ.

9.1.1. В случае невручения отправления, почтовый работник оставляет в ОУ и извещение ф. 22Е с информацией о местонахождении отправления (номер отправления, адрес объекта почтовой связи, телефон, часы работы).

9.1.2. Получатель должен в течение 3 рабочих дней явиться за отправлением по указанному в извещении ф. 22 адресу.

9.1.3. Если Получатель не явился за отправлением в течение 3 рабочих дней после первичной доставки, объект почтовой связи осуществляет повторную доставку отправления EMS.

9.2. В случае неполучения ОУ комплекта СБППО до 01.04.2008, директор ОУ должен обратиться в службу технической поддержки по телефону 8-800-333-80-80 или через Интернет-сайт http://shkola.edu.ru/support/ и оставить информацию о том, что в данное ОУ комплект СБППО не был доставлен.

9.3. В случае, если на имя директора ОУ пришло поврежденное отправление, он может быть вызван для получения отправления в местное отделение Почты России.

 

РЕГЛАМЕНТ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКТОВ СБППО В ОУ

 

После получения комплекта СБППО директор ОУ обязан:

1. Назначить сотрудников, отвечающих за обеспечение в ОУ лицензионной чистоты программных продуктов, входящих в СБППО.

2. Ознакомить ответственных сотрудников с Руководством пользователя, входящим в комплект СБППО, в котором приведено описание программных продуктов, правила их установки и использования, а также приведены правовые аспекты использования программного обеспечения.

3. Обеспечить регистрацию ОУ на Интернет-сайте, используя номер и код доступа, указанные на скретч-карте, входящей в комплект СБППО. Порядок регистрации описан на Интернет-сайте в разделе "Инструкции по регистрации пользователей".

4. В 3-месячный срок после получения комплекта СБППО обеспечить деинсталляцию нелицензионного программного обеспечения и установку лицензионных версий программного обеспечения, входящего в комплект СБППО на всех компьютерах ОУ.

5. Обеспечивать своевременное продление действия активационных ключей программных продуктов, входящих в СБППО. Инструкция по оформлению заявок на ключи активации размещена на Интернет-сайте проекта http://shkola.edu.ru/.

6. Ежеквартально обновлять сведения об использовании программных продуктов СБППО и количестве компьютеров в ОУ на Интернет-сайте проекта http://shkola.edu.ru/.

При использовании программных продуктов, входящих в СБППО, в период до конца 2009 года можно воспользоваться следующими сервисами:

1. Получения информационно-справочной поддержки о проекте и правовых аспектах использования СБППО, технической поддержки по установке продуктов СБППО:

- по телефону единой службы поддержки 8-800-333-80-80 (звонки по России бесплатны);

- по адресу электронной почты support@shkola.edu.ru;

- путем размещения обращения на информационно-справочном Интернет-сайте http://shkola.edu.ru/.

2. Получения через Интернет-сайт http://shkola.edu.ru обновлений, исправлений и новых версий программных продуктов СБППО.

3. Дистанционного обучения по продуктам СБППО для учеников и преподавателей ОУ. Для этого Ответственному лицу необходимо создать на Интернет-сайте http://shkola.edu.ru/ учетные записи для учеников, процедура создания учетных записей учеников описана в разделе "Инструкции по регистрации пользователей на Интернет-сайте".

 

 

 

 

 

                            ФОРМА N 1

       ТАЛОНА О ДОСТАВКЕ (ЗАПОЛНЯЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ ОТСУТСТВИИ

              ТАЛОНА О ДОСТАВКЕ В СОСТАВЕ КОМПЛЕКТА)

 

                          Талон доставки

 

Дата     ┌─┬─┐   ┌─┬─┐   ┌─┬─┬─┬─┐             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

доставки │ │ │   │ │ │   │ │ │ │ │     N карты │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

         └─┴─┘   └─┴─┘   └─┴─┴─┴─┘             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

        (число) (месяц)    (год)

Наименование образовательного учреждения

         ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

         │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

         └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

         ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

         │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

         └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

    ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐                      ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

ИНН │ │ │ │ │ │ │ │ │ │                 Тел. │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

    └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘                      └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

                                                     ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Почтовый адрес                                Индекс │ │ │ │ │ │ │

                                                     └─┴─┴─┴─┴─┴─┘

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Регион       │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

                (республика, область, край, автономная область,

                автономный округ, города федерального значения)

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Населенный   │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

пункт        └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

                    (город, село, поселок, деревня и т.д.)

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Улица        │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

             ┌─┬─┬─┬─┐                       ┌─┬─┬─┬─┐

Дом          │ │ │ │ │     Корпус (строение) │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┘                       └─┴─┴─┴─┘

                     ┌─┐                   ┌─┐ Орган управления

Комплект получен от: │ │ EMS Почта России  │ │ образованием

                     └─┘                   └─┘ субъекта РФ

┌────────────────────────────────────────────────────────────────┐

└────────────────────────────────────────────────────────────────┘

                      (наименование органа)

Уполномоченное лицо от образовательного учреждения

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Должность    │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Фамилия      │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Имя          │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

             ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐

Отчество     │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

             └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘

┌─┐

│ │ Пломба-стикер комплекта целостна

└─┘

┌─┐

│ │ Содержимое комплекта описи не соответствует,

└─┘ отсутствуют:

 

    ┌─┐

    │ │ Карта доступа

    └─┘

    ┌─┐

    │ │ Диски N __________________

    └─┘

    ┌─┐

    │ │ Руководство пользователя

    └─┘

    ┌─┐

    │ │ Сертификат

    └─┘

    ┌─┐

    │ │ USB-ключ "1С"

    └─┘

    ┌─┐

    │ │ Карточка регистрации инсталляций

    └─┘ для дисков N ___________________

 

С правилами использования программных продуктов

и ответственностью за их соблюдение ознакомлен.

 

    Подпись уполномоченного лица           Печать образовательного

                                           учреждения

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ

С ИСПОЛНИТЕЛЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРАКТА

ОТ ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

  Наименование государственного органа управления образованием 
                  субъекта Российской Федерации                

 N
п/п

 Должность

   Ф.И.О.  

         Контактные данные        
(тел./факс/адрес электронной почты)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

ФОРМА ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ ЗА КОМПЛЕКТОМ СБППО

 

 N
п/п

Индекс

Наименование
субъекта РФ

Район

Населен-
ный    
пункт  

Адрес

Полное     
наименование
образова-  
тельного   
учреждения 

Телефон

Ф.И.О.
дирек-
тора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024