Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 28 сентября 2007 г. N 01-411/08-01

 

ОБ УЧАСТИИ В АПРОБАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

(ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IХ КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ

ПОСТРОЕНИЯ ОСОКО В 2008 ГОДУ

 

В целях дальнейшего совершенствования механизмов оценки качества образования продолжается апробация независимой системы оценки качества образования в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (Приложение 1).

В 2007/08 учебном году планируется проведение выпускных экзаменов в IX классах общеобразовательных учреждений по 7 учебным предметам: русскому языку, алгебре, биологии, геометрии, физике, химии, географии.

Заявку на участие субъекта Российской Федерации в апробации (Приложение 2) и сведения о лице(ах), ответственном(ых) за проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов образовательных учреждений, в срок до 1 ноября 2007 г. необходимо представить в Управление контроля и оценки качества образования по адресу: ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, Москва, 127994 и по электронной почте: agk@ministry.ru или bsm@rosobrnadzor.ru.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

ИНФОРМАЦИЯ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)

АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ (АПРОБАЦИЯ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ) В 2007 ГОДУ

 

В апробации независимой системы оценки качества образования в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (далее - ОУ) в условиях построения ОСОКО в 2007 году участвовало 62 субъекта Российской Федерации. По сравнению с первым годом эксперимента (2003 год) количество субъектов Федерации - участников возросло в 7 раз, по сравнению с 2006 годом - на 20 субъектов.

В субъектах Российской Федерации и на муниципальном уровне апробируются различные организационно-технологические схемы проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в новой форме. В основном сформировано нормативное правовое и инструктивно-методическое обеспечение организации и проведения государственной (итоговой) аттестации в условиях построения ОСОКО.

На федеральном и региональном уровнях организовано обучение специалистов, ответственных за организацию и проведение независимой оценки качества подготовки выпускников IX классов в рамках государственной (итоговой) аттестации.

Проведена апробация структуры и содержания экзаменационных материалов, системы оценивания обязательных экзаменов и начата подготовительная работа по разработке экзаменационных материалов для предметов по выбору.

Начата работа по реализации компетентностного подхода к оценке достижений выпускников основной общеобразовательной школы.

Апробация независимой системы оценки качества освоения образовательных программ основного общего образования проводилась в рамках государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в 2007 году по 4 учебным предметам: русскому языку, алгебре, биологии, обществознанию.

 

Таблица

 

КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ АПРОБАЦИИ

 

 Учебные
предметы

Количество
субъектов 
Федерации -
участников
апробации 

     Количество    
  образовательных  
     учреждений    

     Количество     
     выпускников    
     IX классов     

количе-
ство   

% от общей
численности
  ОУ <*>

количе- 
ство    

% об общей
численности
выпускников

Алгебра 

60        

11915  

37,15     

371482  

37,9      

Русский 
язык    

59        

11190  

34,9      

346050  

35,3      

Общество-
знание  

31        

2180   

6,8       

22817   

2,3       

Биология

30        

2213   

6,9       

12265   

1,25      

 

--------------------------------

<*> Общая численность ОУ и выпускников в субъектах Федерации, участвующих в апробации.

 

Как свидетельствует статистика, и в 2007 году сохраняется тенденция расширения географии регионов-участников и сети общеобразовательных учреждений независимо от их организационно-правовой формы и собственности, увеличения охвата выпускников.

Только по сравнению с 2006 годом количество выпускников - участников апробации увеличилось почти в 2,5 раза, и это не только за счет введения двух новых предметов. Увеличилось количество участников по русскому языку и алгебре (для ср.: в 2006 году по русскому языку принимали участие около 130 тыс. чел., по алгебре - около 150 тыс. чел.). Если количество выпускников, сдававших экзамены в новой форме, составляло менее 1% выпускников в данных субъектах, в этом году они составляют более одной трети всех выпускников.

Анализ статистических данных показывает, что возрастает интерес и доверие участников образовательного процесса к предлагаемой форме независимой оценки качества подготовки выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования. Как отметили в анкетах участники апробации, предложенная система позволяет не только объективно и дифференцированно оценить качество подготовки выпускников, но и помочь обучающимся в профессиональной самоориентации, педагогам - в организации индивидуальной работы с обучающимися, осуществлении отбора в профильные классы на старшей ступени общего образования и формировании индивидуальных учебных планов.

Анализ практики проведения апробации показывает, данная форма итоговой аттестации оправдывает себя как один из механизмов "внешнего" контроля образовательных достижений выпускников, оказывает позитивное влияние на оценку деятельности педагога, совершенствование методической работы, активизацию использования современных образовательных технологий, является неотъемлемой частью региональных систем оценки качества образования, разрабатываемых в рамках комплексных проектов модернизации образования.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

         Заявка на участие субъекта Российской Федерации

         в апробации независимой системы оценки качества

          в рамках государственной (итоговой) аттестации

            выпускников IX классов общеобразовательных

                            учреждений

               по ________________________________

                 (наименование учебного предмета)

                     в 2007/2008 учебном году

 

Субъект Федерации ________________________________________________

 

Количество 
муниципали-
тетов      

Количество 
общеобразо-
вательных  
учреждений 
<*>

 Количество
IX классов -
 комплектов

Численность
обучающихся
в IX классе

       Сведения по       
    негосударственным    
     образовательным     
       учреждениям       

всего

из них
участ-
вуют 

всего

из них
участ-
вуют 

всего

из них
участ-
вуют 

всего

из  
них 
учас-
твуют

всего
 НОУ

из них
участ-
вуют 

всего
обуча-
ющихся
в IX 
классе

из них
участ-
вуют 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

--------------------------------

<*> Указывается численность общеобразовательных учреждении без начальных школ.

 

Сведения о лице, ответственном за организацию и проведение государственной (итоговой) аттестации в IX классе: Ф.И.О. (полностью), место работы, должность, контактный телефон, факс, e-mail.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024