Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 25 июля 2007 г. N 16-51-271ин/02-20

 

Рособразование направляет согласованный Порядок приемки учебного и учебно-наглядного оборудования уполномоченными органами субъектов Российской Федерации для оснащения общеобразовательных учреждений в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", одобренный протоколом совещания от 11 июля 2007 года представителей управления образованием субъектов Российской Федерации и поставщиков учебного оборудования. Кроме этого сообщаем, что информация относительно закупок учебного, учебно-наглядного оборудования и школьных автобусов в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" размещена на официальном сайте Федерального агентства по образованию www.ed.gov.ru.

 

Заместитель Руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 

 

 

 

Одобрен

протоколом совещания

представителей органов

управления образованием

субъектов

Российской Федерации

и поставщиков

учебного оборудования

от 11 июля 2007 года

 

Согласовано

Заместитель Руководителя

Федерального агентства

по образованию

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

ПОРЯДОК

ПРИЕМКИ УЧЕБНОГО И УЧЕБНО-НАГЛЯДНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

УПОЛНОМОЧЕННЫМИ ОРГАНАМИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В РАМКАХ

РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

"ОБРАЗОВАНИЕ"

 

Настоящий Порядок применяется в целях обеспечения своевременной и качественной приемки учебного и учебно-наглядного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование".

Настоящий Порядок определяет перечень мероприятий по взаимодействию Рособразования (далее - Заказчик), уполномоченного органа субъекта Российской Федерации (далее - Получатель), поставщика учебного оборудования (далее - Поставщик) в вопросах организации приемки в субъектах Российской Федерации учебного оборудования.

Приемка учебного оборудования в рамках настоящего Порядка проводится следующими этапами:

 

Этап 1.

Заказчик после заключения госконтракта в 3-дневный срок информирует Получателя о Поставщике, дате заключения и номере государственного контракта, наименовании поставляемых предметных кабинетов (далее - учебное оборудование), о задании на поставку и спецификации учебного оборудования, ответственном лице Поставщика с указанием его контактных телефонов.

Поставщик после заключения госконтракта в 10-дневный срок сообщает Получателю график поставки учебного оборудования, вид транспортировки, количество, объем и вес мест с оборудованием, вид упаковки, а также фамилию И.О. своего представителя с указанием номера контактного телефона.

Получатель после поступления указанной информации от Поставщика в недельный срок сообщает ему сведения о готовности к приемке учебного оборудования, в том числе подтверждение:

даты приемки учебного оборудования;

наличия и адреса оборудованного склада со свободными площадями, необходимыми для приемки учебного оборудования;

обеспечения грузчиками и приемщиками учебного оборудования;

фамилии И.О. работников, ответственных за приемку учебного оборудования с указанием их номеров телефонов, факса, адреса электронной почты.

 

Этап 2.

Приемка учебного оборудования должна производиться на складе Получателя и начинаться в день его получения от Поставщика.

Приемка учебного оборудования начинается со вскрытия коробки (пакета) "Место N 1/ДОК", в которой должны находиться:

компакт-диск с фотографиями поставляемого учебного оборудования (в 1 экз.);

товарная накладная (в 4 экз.);

акт сдачи-приемки (в 4 экз.);

счет-фактура (в 1 экз.);

задание на поставку учебного оборудования (копия приложения N 1 к госконтракту в 1 экз.);

спецификация учебного оборудования (копия приложения N 2 к госконтракту в 1 экз.);

копии сертификатов соответствия, санитарно-эпидемиологических заключений на поставляемое учебное оборудование;

описи (упаковочные листы) с указанием наименования учебного оборудования, номеров и количества отправляемых мест.

Вскрытие упаковки (тары) и приемка учебного оборудования по количеству мест, номенклатуре и количеству поступившего учебного оборудования должны осуществляться Получателем в срок не более 7 дней с даты его доставки Поставщиком.

В процессе приемки должна осуществляться сверка количества поступивших мест с количеством мест, указанных в описи (упаковочном листе). Кроме того, на основании спецификации должна проверяться номенклатура и количество поступившего учебного оборудования. Если поступившее количество мест, номенклатура и количество учебного оборудования совпадают с указанными в описи (упаковочном листе), тогда по окончании приемки, но не позднее 7 дней со дня доставки, руководителем (заместителем руководителя) организации - Получателя подписываются и скрепляются гербовой печатью (с указанием должности и расшифровкой подписи) товарная накладная и акт сдачи-приемки учебного оборудования в 4 экземплярах, два из которых направляются Поставщику и один заказным письмом в Рособразование с приложением подлинных документов, подтверждающих доставку оборудования Получателю. После получения акта сдачи-приемки учебного оборудования Рособразованием издается распорядительный акт о передаче учебного оборудования в собственность субъекта Российской Федерации в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 N 551 и от 28.12.2006 N 815.

В случае, если при приемке учебного оборудования будут обнаружены расхождения по количеству мест, указанных в описи (упаковочном листе), либо по номенклатуре или количеству (некомплектности) поступившего учебного оборудования, либо оно пришло в негодность (нерабочее состояние) при транспортировке, то Получатель должен приостановить дальнейшую приемку учебного оборудования, обеспечить его сохранность и составить соответствующий акт за подписями лиц, производивших приемку. Одновременно Получатель в течение суток с даты составления акта должен информировать об этом Поставщика и предложить ему немедленно прибыть для участия в продолжении приемки.

При неявке Поставщика в течение 3 рабочих дней или получения его официального разрешения на продолжение приемки Получатель продолжает приемку учебного оборудования с участием независимых участников приемки - представителей общеобразовательных учреждений, по результатам которой составляется соответствующий акт, подписываемый участниками приемки. Этот акт в срок не более суток направляется Поставщику для принятия мер.

Поставщик обязан в течение трех дней с даты получения указанного акта рассмотреть отраженные в акте приемки замечания и в недельный срок осуществить меры по их устранению (доукомплектованию). В случае неустранения Поставщиком замечаний в указанный срок, Получатель в трехдневный срок информирует об этом Рособразование для принятия необходимых мер.

В этом случае товарная накладная и акт сдачи-приемки учебного оборудования подписывается Получателем только после устранения Поставщиком всех замечаний по номенклатуре и количеству поставленного учебного оборудования.

 

Этап 3.

Приемка учебного оборудования по качеству на предмет соответствия учебного оборудования заданию на поставку должна производиться Получателем в срок не позднее 20 дней с даты его доставки Поставщиком. Для идентификации поступившего учебного оборудования следует использовать компакт-диск с его фотографиями и задание на поставку учебного оборудования.

Если при приемке учебного оборудования будет обнаружено его несоответствие заданию на поставку, то Получатель должен приостановить дальнейшую приемку учебного оборудования, обеспечить его сохранность и о выявленных несоответствиях качества составить акт за подписями лиц, производивших приемку. Одновременно Получатель должен в течение суток с даты составления акта информировать об этом Поставщика и предложить ему немедленно прибыть для участия в продолжении приемки.

При неявке Поставщика приемка учебного оборудования по качеству должна продолжаться Получателем с участием независимых участников приемки - представителей общеобразовательных учреждений, по результатам которой составляется соответствующий акт, подписываемый участниками приемки. Этот акт в срок не более суток направляется Поставщику для принятия мер.

Поставщик в течение трех дней с даты получения указанного акта обязан рассмотреть отраженные в акте приемки замечания по качеству и осуществить в недельный срок меры по их устранению, в том числе замену некачественного учебного оборудования.

В случае неустранения Поставщиком в указанный срок отмеченных в акте замечаний, Получатель в трехдневный срок информирует об этом Рособразование для предъявления претензий и санкций к Поставщику в соответствии с законодательством и условиями госконтракта.

 

Этап 4.

Передача учебного оборудования в общеобразовательные учреждения должна осуществляться Получателем на основании спецификации учебного оборудования по номенклатуре и количеству единиц учебного оборудования, входящего в комплект одного предметного кабинета, только после получения им распорядительного акта Рособразования, подписания акта приемки-передачи учебного оборудования в собственность субъекта Российской Федерации и издания Получателем соответствующего распорядительного акта о передаче учебного оборудования в общеобразовательные учреждения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024