Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 5 июля 2007 г. N 1204

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ

УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА

ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Во исполнение Федеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (от 21.12.1994 N 68-ФЗ), "О гражданской обороне" (от 12.02.1998 N 28-ФЗ) и в целях повышения устойчивого функционирования центрального аппарата, объектов образовательных учреждений и организаций Рособразования в экстремальных ситуациях мирного и военного времени приказываю:

1. Утвердить Положение о комиссии по повышению устойчивости функционирования Федерального агентства по образованию (Приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по повышению устойчивости функционирования Федерального агентства по образованию (приложение N 2 - не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя А.А. Казенова.

 

Руководитель

Г.А.БАЛЫХИН

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Федерального

агентства по образованию

от 5 июля 2007 г. N 1204

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение определяет основные задачи и полномочия, организацию работы и функции комиссии по повышению устойчивости функционирования Федерального агентства по образованию (далее - комиссия), предназначенной осуществлять планирование и внедрение организационных и инженерно-технических мероприятий, направленных на повышение устойчивости функционирования в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени системы и центрального аппарата Рособразования.

2. Комиссия в своей работе руководствуется законами Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, документами Федерального агентства по образованию, заинтересованных уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, настоящим Положением и другими нормативными правовыми актами.

3. Комиссия создается приказом Федерального агентства по образованию.

4. Решения комиссии, принятые в пределах ее полномочий, являются обязательными для выполнения начальниками структурных подразделений центрального аппарата Агентства, руководителями подведомственных Рособразованию образовательных учреждений и организаций.

5. Руководство деятельностью комиссии осуществляет председатель комиссии или в его отсутствие - заместитель.

6. Общее руководство деятельностью комиссии по повышению устойчивости функционирования осуществляет начальник гражданской обороны Федерального агентства по образованию и штаб гражданской обороны (далее - ГО) Агентства.

 

II. Основные задачи и полномочия комиссии

 

1. Планирование мероприятий и организация работ по повышению устойчивости функционирования системы Федерального агентства по образованию с целью исключения и снижения потерь обучающихся, персонала и материальных средств от возможных аварий, катастроф, стихийных бедствий и современных средств поражения в условиях военных действий или вследствие этих действий.

2. Организация и проведение работ по оценке уязвимости структурных подразделений центрального аппарата Агентства, образовательных учреждений и организаций системы Рособразования от аварий, катастроф, стихийных бедствий мирного времени и современных средств поражения при военных действиях или вследствие этих действий.

3. Организация и проведение командно-штабных учений и тренировок с руководящим составом по вопросам повышения устойчивости функционирования (далее - ПУФ) структурных подразделений центрального аппарата Агентства, образовательных учреждений и организаций системы Рособразования, а также по защите обучаемых и персонала от чрезвычайных ситуаций.

4. Заслушивание на заседаниях комиссии начальников структурных подразделений о выполнении решений по вопросам ПУФ, защиты сотрудников центрального аппарата Агентства от чрезвычайных ситуаций. Осуществление контроля за проведением мероприятий по ПУФ в структурных подразделениях центрального аппарата Агентства, образовательных учреждениях и организациях системы Рособразования.

5. Привлечение специалистов структурных подразделений к разработке и внедрению мероприятий по ПУФ.

 

III. Организация работы комиссии

 

1. При повседневной деятельности:

организует работу в соответствии с планом, проводит заседания с рассмотрением, выработкой мероприятий и рекомендаций по повышению устойчивости функционирования структурных подразделений центрального аппарата Агентства, образовательных учреждений и организаций системы Рособразования, а также по защите обучающихся и персонала от чрезвычайных ситуаций;

проводит обучение членов комиссии по вопросам ПУФ в сфере деятельности Рособразования;

координирует свою работу по вопросам ПУФ с комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В период между заседаниями решения принимает председатель комиссии или в его отсутствие - заместитель.

2. При угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации:

организует работу в соответствии с планом мероприятий по ПУФ, защите обучающихся, персонала от чрезвычайных ситуаций. Свои действия согласует с комиссией по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности;

осуществляет мероприятия по ПУФ в ходе перевода системы ГО с мирного на военное положение.

3. В процессе работы комиссия по ПУФ подготавливает следующую документацию:

3.1. Перспективный и текущие планы мероприятий по ПУФ Рособразования в чрезвычайных ситуациях;

3.2. Годовые планы работы комиссии;

3.3. Протоколы заседаний комиссии;

3.4. Приказ о создании и составе комиссии;

3.5. Отчетные материалы по проведенным мероприятиям, тренировкам и учениям;

3.6. Годовой доклад по результатам работы;

3.7. Справочные материалы, необходимые для оценки состояния готовности Рособразования к функционированию в чрезвычайных ситуациях и планирования мероприятий по ПУФ (перечни химически- и радиационно опасных объектов, перечни предприятий, на которых возможно возникновение чрезвычайных ситуаций в случае внезапного отключения электроэнергии, воды или газа, необходимые характеристики водопроводно-канализационного, газового, топливного и энергетического хозяйства, наличие сил и средств для проведения аварийно-восстановительных работ и первоочередного обеспечения студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников, пострадавших при ЧС, адреса и телефоны аварийных служб и т.д.).

 

IV. Функциональные обязанности членов комиссии

 

1. Председатель комиссии:

руководит деятельностью комиссии по ПУФ, по планированию и осуществлению мероприятий в структурных подразделениях Агентства и подведомственных Рособразованию образовательных учреждениях и организациях;

проводит плановые (или по мере необходимости) заседания комиссии.

2. Заместитель председателя комиссии:

в отсутствие председателя выполняет его обязанности;

организует работу по планированию и выполнение мероприятий по ПУФ центрального аппарата Агентства и подведомственных образовательных учреждений и организаций.

3. Члены комиссии:

разрабатывают план мероприятий по ПУФ системы образования Федерального агентства по образованию в чрезвычайных ситуациях;

осуществляют руководство и контроль за выполнением мероприятий по ПУФ;

принимают участие в проведении работ по оценке уязвимости структурных подразделений центрального аппарата Агентства, образовательных учреждений и организаций системы Рособразования.

 

Председатель комиссии

по повышению устойчивости

функционирования Федерального

агентства по образованию -

Заместитель Руководителя Агентства

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024