Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 4 июля 2007 г. N 1197

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ

И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

Во исполнение Федеральных законов "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (от 21.12.1994 N 68-ФЗ), "О гражданской обороне" (от 12.02.1998 N 28-ФЗ) и в целях совершенствования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также организации обучения личного состава центрального аппарата, образовательных учреждений и организаций Рособразования в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера приказываю:

1. Утвердить Положение о комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федерального агентства по образованию (Приложение N 1).

2. Утвердить состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федерального агентства по образованию (приложение N 2 - не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя А.А. Казенова.

 

Руководитель

Г.А.БАЛЫХИН

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Федерального

агентства по образованию

от 4 июля 2007 г. N 1197

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ

СИТУАЦИЙ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет предназначение основных задач, организацию и порядок работы ведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федерального агентства по образованию (далее - КЧС).

1.2. КЧС создается во исполнение требований Федерального закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и вводится приказом по Федеральному агентству по образованию.

1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется требованиями Федерального закона Российской Федерации от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. N 547 "О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 27 мая 2005 г. N 335 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 г.", Положением о функциональной подсистеме предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности Рособразования, Планом действий Федерального агентства по образованию в кризисных ситуациях, утвержденным Приказом Рособразования от 26 декабря 2005 г. N 1699, Положением о пожарно-технической комиссии Федерального агентства по образованию, настоящим Положением.

1.4. КЧС является координирующим органом функциональной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в сфере деятельности Рособразования (далее - функциональная подсистема Рособразования) на федеральном уровне и предназначается для взаимодействия с КЧС подведомственных Федеральному агентству по образованию образовательных учреждений (далее - КЧС образовательных учреждений) и КЧС органов управления образованием субъектов Российской Федерации (далее - КЧС органов управления) и организации работ по предупреждению чрезвычайных ситуаций (далее - ЧС), а в случае их возникновения - для организации работ по смягчению и ликвидации их последствий, обеспечения безопасности населения, защиты окружающей среды и уменьшения ущерба, а также повышения устойчивости функционирования учреждений и организаций системы Федерального агентства по образованию.

 

2. Основные задачи КЧС

 

2.1. Разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности в сфере деятельности Рособразования.

2.2. Координация деятельности органов управления функциональной подсистемы Рособразования и находящихся в его ведении КЧС образовательных учреждений и организаций.

2.3. Обеспечение согласованности действий структурных подразделений Рособразования, находящихся в его ведении образовательных учреждений и организаций, в области предупреждения и ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности.

2.4. Рассмотрение вопросов развития и совершенствования функциональной подсистемы Рособразования, привлечения для решения стоящих перед ней задач дополнительных сил и средств, материальных и технических ресурсов.

2.5. Организация и поддержание взаимодействия с МЧС России и другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС и обеспечения пожарной безопасности в сфере деятельности Рособразования.

2.6. Содействие руководству Агентства в проведении пожарно-профилактической работы и осуществлении контроля за соблюдением требований стандартов, норм, правил, инструкций и других нормативных актов по вопросам пожарной безопасности, а также в выполнении предписаний и постановлений государственного пожарного надзора.

2.7. Выявление нарушений норм пожарной безопасности в зданиях, помещениях, на складах и других объектах подведомственных Рособразованию образовательных учреждений и организаций.

2.8. Организация рационализаторской и изобретательской работы по вопросам пожарной безопасности.

2.9. Проведение массово-разъяснительной работы по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях и организациях.

 

3. Функции КЧС

 

3.1. Проведение мероприятий в режиме повседневной деятельности при нормальной социально-экономической, производственной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановке, отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий на объектах и территориях образовательных учреждений и организаций, подведомственных Рособразованию.

3.2. Координация и контроль за разработкой и осуществлением мероприятий по предотвращению ЧС, повышению надежности потенциально опасных объектов, обеспечению устойчивости и безопасности функционирования отрасли при возникновении ЧС в мирное и военное время.

3.3. Руководство созданием и использованием ведомственных финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС.

3.4. Организация работ по созданию страхового фонда технической документации для потенциально опасных объектов отрасли.

3.5. Участие в разработке и реализации мероприятий мобилизационной подготовки и переводу объектов отрасли на работу в условиях военного времени.

3.6. Организация работы по противопожарной пропаганде и агитации и проведение общественных смотров противопожарного состояния помещений, складов, образовательных учреждений и организаций Рособразования, а также проверка выполнения противопожарных мероприятий, предложенных предписаниями государственного пожарного надзора.

3.7. Проведение мероприятий в режиме повышенной готовности при обострении социально-экономической, производственной, радиационной, химической, биологической (бактериологической), сейсмической и гидрометеорологической обстановке при получении прогноза об угрозе возникновения ЧС на объектах и территориях образовательных учреждений и организаций Рособразования.

3.8. Оперативное изучение развития обстановки в районе возможного возникновения ЧС, оценка ее возможного характера, прогноз развития и выработка решения о необходимости действий по локализации и ликвидации ЧС на объектах системы Рособразования.

3.9. Руководство функциональной подсистемой Рособразования и КЧС образовательных учреждений, выявление причин ухудшения обстановки и выработка предложений по ее нормализации.

3.10. Принятие мер по защите личного состава образовательных учреждений, населения и окружающей среды по обеспечению устойчивого функционирования объектов Рособразования.

3.11. Приведение в состояние готовности органов управления, сил и средств подведомственных Рособразованию образовательных учреждений и организаций к действиям (уточнение планов их действия) и выдвижение их, при необходимости, в предполагаемый район ЧС.

3.12. Проведение мероприятий в режиме чрезвычайной ситуации при возникновении и в период ликвидации ЧС на объектах и территориях образовательных учреждений и организаций Рособразования.

3.13. Своевременное принятие мер по объявлению района аварии "Зоной ЧС", определение совместно с территориальными органами МЧС, КЧС органов управления образованием и при участии КЧС подведомственных образовательных учреждений и организаций необходимых сил и средств для оказания оперативной помощи аварийному объекту.

3.14. Определение границ зоны ЧС совместно с территориальными органами МЧС и КЧС органов управления образованием.

3.15. Организация работ по осуществлению непрерывного контроля за обстановкой на аварийном объекте и прилегающей к нему территории, а также за состоянием окружающей природной среды в угрожаемой зоне вокруг объекта.

3.16. Координация работ по локализации и ликвидации ЧС на аварийном объекте:

принимает и анализирует поступающую информацию;

готовит решение по локализации и ликвидации ЧС;

представляет донесения о ходе работ в Правительство Российской Федерации и КЧС России;

осуществляет контроль за ходом работ по ликвидации ЧС;

готовит сообщения для средств массовой информации о ходе работ по ликвидации аварийной обстановки на объекте.

3.17. Организация взаимодействия с министерствами и ведомствами Российской Федерации по вопросам привлечения, при необходимости, дополнительных сил и средств для проведения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ по локализации и ликвидации ЧС, а также по обеспечению жизнедеятельности персонала и населения, оказавшегося в зоне аварии.

3.18. Контроль обеспечения выполнения мероприятий аварийно-спасательных и других неотложных работ по локализации ЧС.

3.19. При возникновении чрезвычайных ситуаций федерального уровня и принятии решения о координации аварийно-спасательных работ Межведомственной комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций КЧС выполняет свои функции под ее руководством.

 

4. Состав КЧС

 

4.1. Председателем КЧС назначается один из заместителей руководителя Федерального агентства по образованию.

4.2. В состав КЧС включаются руководители и заместители руководителей структурных подразделений Рособразования, подведомственных Рособразованию образовательных учреждений и организаций.

4.3. Для осуществления методического, организационно-технического и информационно-аналитического обеспечения деятельности КЧС создается рабочий аппарат КЧС, являющийся ее постоянно действующим органом, руководство которым возлагается на ответственного секретаря комиссии.

4.4. Поименный состав КЧС и ее рабочего аппарата определяется приказом Рособразования.

 

5. Организация и порядок работы КЧС

 

5.1. КЧС осуществляет свою деятельность под руководством председателя, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.

При отсутствии председателя КЧС его обязанности выполняет заместитель председателя.

5.2. Функциональные обязанности членов и рабочего аппарата КЧС определяются ее должностным регламентом, утверждаемым председателем КЧС.

5.3. Повседневная деятельность КЧС организуется в соответствии с годовым планом ее работы, утвержденным председателем КЧС.

5.4. Заседания КЧС проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал и оформляются протоколом. Решения КЧС принимаются большинством голосов при условии, если на заседании присутствует более половины ее членов.

Внеочередные заседания КЧС проводятся по решению ее председателя при возникновении ситуации, требующей незамедлительного принятия решения КЧС.

Выездные заседания КЧС проводятся по решению председателя комиссии при необходимости изучения обстановки и принятия решения комиссией на месте нахождения образовательного учреждения.

5.5. На заседания КЧС могут приглашаться работники структурных подразделений Рособразования, образовательных учреждений, не являющиеся членами КЧС.

5.6. В период между заседаниями КЧС необходимые решения, относящиеся к ее компетенции, принимаются председателем комиссии, которые оформляются в виде распоряжений (приказов) и доводятся до всего состава КЧС и исполнителей.

5.7. Решения КЧС оформляются протоколом, подписываемым председателем комиссии. При необходимости протоколы комиссии, предусматривающие реализацию комплекса мероприятий по предупреждению и (или) ликвидации ЧС на объектах и территориях образования и науки, могут утверждаться приказами Рособразования.

5.8. Для уточнения обстановки и подготовки предложений в решения КЧС по оказанию помощи объектам образования при угрозе возникновения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций из состава КЧС могут формироваться оперативные группы. Состав оперативных групп определяется в зависимости от конкретной обстановки при угрозе возникновения ЧС.

5.9. Оповещение членов КЧС при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с установленной в Рособразовании организацией централизованного оповещения.

5.10. При угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций КЧС развертывается для работы в отведенных помещениях или местах, указанных председателем комиссии, а при угрозе радиоактивного загрязнения или химического заражения КЧС организует работу на защищенном пункте управления Рособразования.

5.11. Работа КЧС на режимных объектах и со сведениями, составляющими государственную тайну, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения защиты государственной тайны.

 

6. Функциональные обязанности, полномочия

и ответственность членов КЧС

 

6.1. Председатель КЧС:

руководит деятельностью комиссии по планированию и осуществлению мероприятий в структурных подразделениях Агентства и подведомственных Рособразованию образовательных учреждениях и организациях;

проводит плановые (или по мере необходимости) заседания комиссии;

подписывает решения и распоряжения по вопросам деятельности КЧС, обязательные для исполнения всеми должностными лицами;

несет персональную ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на КЧС задач.

6.2. Заместители председателя комиссии:

в отсутствие председателя выполняют его обязанности;

организуют работу по планированию и выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности центрального аппарата Агентства и подведомственных образовательных учреждений и организаций;

осуществляют контроль исполнения решений и распоряжений председателя КЧС в структурных подразделениях, подведомственных Рособразованию образовательных учреждениях и организациях.

6.3. Члены комиссии:

разрабатывают перспективный и ежегодный планы мероприятий КЧС в системе Федерального агентства по образованию, а также планы действий в чрезвычайных ситуациях центрального аппарата и системы Рособразования;

осуществляют руководство и контроль за выполнением мероприятий по повышению устойчивости функционирования структурных подразделений центрального аппарата Агентства, образовательных учреждений и организаций системы Рособразования в чрезвычайных ситуациях;

принимают участие в проведении работ по оценке уязвимости структурных подразделений центрального аппарата Агентства, образовательных учреждений и организаций системы Рособразования;

несут ответственность за качественное и своевременное выполнение обязанностей, определенных настоящим Положением, а также сохранение государственной тайны и неразглашение закрытых сведений.

6.4. Члены КЧС в целях обеспечения своевременного и качественного выполнения возложенных на нее задач имеют право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы и информацию по вопросам, входящим в компетенцию КЧС;

осуществлять контроль за выполнением принимаемых решений и деятельностью структурных подразделений Рособразования и находящихся в его ведении образовательных учреждений и организаций по вопросам предупреждения и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

привлекать в установленном порядке ученых и специалистов для проведения экспертизы и проработки проблем предупреждения и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности в сфере деятельности Рособразования;

вносить предложения в Правительственную комиссию по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и обеспечению пожарной безопасности по вопросам, входящим в компетенцию КЧС.

 

Председатель Комиссии

по предупреждению и ликвидации

чрезвычайных ситуаций

и обеспечению пожарной

безопасности - заместитель

Руководителя Агентства

Е.Я.БУТКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024