Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 28 мая 2007 г. N 929

 

О ПРОВЕДЕНИИ В ГОСУДАРСТВАХ - УЧАСТНИКАХ СНГ МЕРОПРИЯТИЙ,

ПОСВЯЩЕННЫХ ГОДУ РУССКОГО ЯЗЫКА В МИРЕ, И ЗАДАЧАХ

ПО ПОДДЕРЖКЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

ГРАЖДАНАМИ СОДРУЖЕСТВА И СООТЕЧЕСТВЕННИКАМИ

 

В соответствии с решением коллегии Федерального агентства по образованию по вопросу "О проведении в государствах - участниках СНГ мероприятий, посвященных Году русского языка в мире, и задачах по поддержке получения образования на русском языке гражданами Содружества и соотечественниками" от 22 мая 2007 г. протокол N 9/2 приказываю:

1. Управлению международного образования и сотрудничества (Дмитриеву Н.М.):

1.1. Совместно с Управлением программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Коротковым Б.В.) и Управлением учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимовым П.Ф.) обеспечить до 31.12.2007 в рамках Федеральной целевой программы "Русский язык" реализацию мероприятий в связи с проведением Года русского языка.

1.2. Совместно с заинтересованными подразделениями Рособразования до 01.07.2007 разработать и представить в Минобрнауки России предложения об увеличении до 10 тысяч ежегодных стипендий для приема на обучение в образовательные учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации граждан зарубежных стран и соотечественников.

1.3. Предусмотреть в плане приема на обучение в 2007 году граждан государств - участников СНГ и соотечественников расширение географии российских вузов (в т.ч. и за счет вузов - победителей конкурсов инновационных программ), предоставляющих образовательные услуги гражданам государств - участников СНГ и соотечественникам.

1.4. В соответствии с межправительственным соглашением об условиях деятельности Российско-Таджикской средней общеобразовательной школы Российско-Таджикского (Славянского) университета от 04.04.2007 совместно с заинтересованными структурными подразделениями Рособразования обеспечить организацию учебного процесса в средней общеобразовательной школе на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета.

2. Высшим учебным заведениям, осуществляющим прием на обучение иностранных граждан, включая граждан государств - участников СНГ и соотечественников, принять дополнительные меры по совершенствованию методов преподавания русского языка.

3. Ввести в практику работы Федерального агентства по образованию отчеты руководителей подведомственных российско-национальных образовательных учреждений в государствах - участниках СНГ о работе по поддержке титульного населения и соотечественников в получении российского образования и изучении русского языка.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Вр.и. Руководителя

Е.Я.БУТКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024