Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 21 мая 2007 г. N 899

 

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ "ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ РОССИИ - 2007"

 

В целях повышения открытости образования, усиления общественного участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций в образовании, распространения в системе общего образования передового педагогического и управленческого опыта в соответствии с Приказами Федерального агентства по образованию от 05.01.2007 N 5 "Об утверждении сметы расходов на проведение общесистемных мероприятий Федерального агентства по образованию на 2007 год" и от 19.01.2007 N 122 "Об утверждении перечня заказов, подлежащих размещению в 2007 году в рамках реализации общесистемных мероприятий Федерального агентства по образованию, проводимых Управлением учреждений образования и финансируемых за счет средств федерального бюджета по разделу 07 "Образование", приказываю:

1. Объявить Всероссийский конкурс "Лучшие школы России - 2007" (далее - Конкурс) и утвердить прилагаемый Порядок проведения Конкурса.

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

2.1. Обеспечить публикацию о Конкурсе в средствах массовой информации.

2.2. Организовать работу по подготовке и проведению Конкурса в октябре - ноябре 2007 года в г. Москве.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Вр.и.о. Руководителя

Е.Я.БУТКО

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Рособразования

от 21 мая 2007 г. N 899

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

"ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ РОССИИ - 2007"

 

1. Общие положения

 

1.1. Всероссийский конкурс "Лучшие школы России - 2007" (далее - Конкурс) проводится в целях повышения открытости образования, усиления общественного участия в формировании и реализации образовательной политики, развития инноваций в образовании, распространения в системе общего образования передового педагогического и управленческого опыта.

1.2. Задачами Конкурса являются: развитие форм общественно- государственной экспертизы и оценки качества образования, выявление тиражируемых образцов инноваций в образовании, поддержка педагогических коллективов-лидеров, развитие сообщества инновационных школ, формирование и укрепление позитивного общественного мнения о приоритетном национальном проекте "Образование" (далее - ПНПО) и необходимых системных изменениях в российском образовании.

1.3. В Конкурсе могут принимать участие любые общеобразовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы, победившие в конкурсном отборе, проводившемся в 2006 и 2007 годах в рамках ПНПО.

1.4. Конкурс проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Федеральным агентством по образованию, ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, закрытым акционерным обществом "Издательский дом "Учительская газета", автономной некоммерческой организацией "Федерация Интернет образования", некоммерческой организацией "Фонд поддержки российского учительства", некоммерческим партнерством "Ассоциация лучших школ" (далее - учредители).

1.6. Для руководства Конкурсом создается Совет учредителей (далее - Совет) (приложение 1 - не приводится).

1.7. Организационное обеспечение проведения Конкурса осуществляет оргкомитет Конкурса, создаваемый Рособразованием.

 

2. Порядок выдвижения на участие в Конкурсе

 

2.1. Выдвижение на участие в Конкурсе производится коллегиальным органом субъекта Российской Федерации по ПНПО (далее - Коллегиальный орган).

2.2. Коллегиальный орган предлагает всем желающим общеобразовательным учреждениям субъекта Российской Федерации - победителям конкурсного отбора в рамках ПНПО 2006 и 2007 годов представить на региональных августовских педагогических совещаниях или иных открытых региональных мероприятиях в области образования публичный отчет о реализации программы развития образовательного учреждения, представленной им на конкурсный отбор в рамках ПНПО.

2.3. Эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в рамках ПНПО, на основании рейтингового голосования отбирают общеобразовательные учреждения, показавшие наибольшую эффективность использования средств ПНПО при реализации своей программы развития. Результаты рейтингового голосования и отбора фиксируются протоколом экспертной комиссии. Общеобразовательные учреждения, получившие максимальный рейтинг, выдвигаются на участие в Конкурсе в количестве, не превышающем квоту, устанавливаемую настоящим документом (Приложение 2).

 

3. Порядок представления материалов и проведения Конкурса

 

3.1. Конкурс проводится в два тура.

3.2. Первый тур Конкурса (заочный) проводится в октябре 2007 года.

В срок до 19.00 по московскому времени 1 октября 2007 г. Коллегиальный орган представляет в адрес оргкомитета Конкурса (115998, ул. Люсиновская, д. 51, Москва, М-93, ГСП - 8, Федеральное агентство по образованию, "Лучшие школы России - 2007") следующие документы:

представление на общеобразовательное учреждение по форме согласно Приложению 3;

материалы общеобразовательного учреждения, представленные им на конкурсный отбор в рамках ПНПО;

публичный отчет общеобразовательного учреждения о реализации им программы развития, представленной на конкурсный отбор в рамках ПНПО.

3.3. Все материалы представляются на русском языке в печатной и электронной формах. Допускается представление дополнительных материалов на родном языке с приложением краткого перевода на русский язык.

3.4. Не подлежат рассмотрению материалы, подготовленные с нарушением требований к представлению материалов, а также поступившие в оргкомитет позднее 19.00 по московскому времени 1 октября 2007 года. Материалы, представляемые на Конкурс, не возвращаются.

3.5. Помимо представления материалов общеобразовательные учреждения (далее - участники) обязаны пройти электронную регистрацию в срок до 19.00 по московскому времени 1 октября 2007 г. на интернет-сайте http://bestschool.org.ru, что является основанием для их допуска к первому туру Конкурса.

3.6. Для рассмотрения представленных материалов на первом туре Конкурса Совет создает экспертную комиссию Конкурса (далее - Комиссия). В состав Комиссии входят эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО по направлению "Стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" в 2006 и 2007 годах. Выбор членов Комиссии осуществляется Советом на основе случайного отбора (жеребьевки) среди экспертов, принимавших участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО, заявивших о своем желании участвовать в составе Комиссии.

3.7. Комиссия проводит экспертизу материалов по следующим критериям:

уникальность и инновационный потенциал программы развития общеобразовательного учреждения;

результативность деятельности общеобразовательного учреждения;

эффективность расходования средств, полученных в рамках ПНПО;

эффективность взаимодействия общеобразовательного учреждения с родителями, выпускниками и профессиональным сообществом;

репутация общеобразовательного учреждения (на муниципальном, региональном, федеральном и международном уровнях);

общее впечатление от представленных материалов.

Максимальное количество баллов - 50.

3.8. Тридцать участников, набравших наибольшее количество баллов по результатам первого тура (экспертизы материалов), объявляются лауреатами Конкурса и приглашаются для участия во втором туре.

3.9. Второй тур Конкурса (очный) проводится в г. Москве в ноябре 2007 года. Во втором туре участвуют лауреаты Конкурса. Участника представляет команда, в состав которой обязательно входят руководитель общеобразовательного учреждения, представители органа самоуправления, обеспечивающего демократический, государственно-общественный характер управления общеобразовательным учреждением, из числа учителей, учеников, родителей, журналист или специалист по связям с общественностью.

3.10. Для оценки конкурсных заданий второго тура Совет создает жюри Конкурса (далее - Жюри). В состав Жюри могут входить руководители образовательных учреждений, учителя, представители органов управления образованием, профессиональных общественных организаций, ученые и методисты, работники средств массовой информации, предприниматели, школьники, студенты вузов. В состав Жюри в обязательном порядке входят эксперты, принимавшие участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО по направлению "Стимулирование общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" в 2006 и 2007 годах, по одному представителю от федерального округа, которые определяются жеребьевкой на заседании Совета из числа экспертов, принимавших участие в конкурсном отборе в рамках ПНПО и заявивших о своем желании участвовать в составе Жюри. Субъекты Российской Федерации, представители которых участвовали в работе жюри конкурсов "Лучшие школы России" 2004, 2005 и 2006 годов, в жеребьевке не участвуют.

3.11. На втором туре участники выполняют следующие конкурсные задания:

презентация отчета о реализации программы развития общеобразовательного учреждения (регламент до 20 минут);

пресс-конференция (регламент до 10 минут).

3.12. Жюри оценивает выполнение конкурсных заданий по следующим критериям.

3.12.1. Презентация отчета о реализации программы развития общеобразовательного учреждения:

адекватность презентации заявленной программе развития общеобразовательного учреждения;

особенность общеобразовательного учреждения, программы развития общеобразовательного учреждения и путей ее реализации;

командный дух общеобразовательного учреждения;

оригинальность творческой презентации;

общее впечатление от творческой презентации.

Максимальное количество баллов - 50.

3.12.2. Пресс-конференция:

убедительность выступления;

лидерский потенциал;

открытость общеобразовательного учреждения;

общее впечатление.

Максимальное количество баллов - 20.

3.13. Десять лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценки конкурсных заданий второго тура, объявляются победителями Конкурса.

3.14. Рекомендации по подготовке конкурсных заданий второго тура даются представителями оргкомитета в сентябре 2007 года на очном семинаре.

3.15. Расходы по командированию участников на все мероприятия Конкурса берут на себя органы, выдвигающие участников и (или) попечители общеобразовательных учреждений - участников Конкурса.

 

4. Подведение итогов Конкурса

 

4.1. Все лауреаты Конкурса награждаются почетными дипломами и табличками для установки на фасаде или внутри здания общеобразовательного учреждения.

4.2. Победителям Конкурса вручается главный приз Конкурса - "Серебряный колокольчик".

4.3. Совет Конкурса учреждает также специальные дипломы участникам Конкурса.

4.4. Призы, денежные премии лауреатам и победителям Конкурса учреждаются Советом и всеми заинтересованными организациями.

4.5. Объявление результатов Конкурса и награждение лауреатов и победителей происходит на церемонии, которая проводится в ноябре 2007 года.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку проведения Конкурса

 

КВОТЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ

"ЛУЧШИЕ ШКОЛЫ РОССИИ - 2007"

 

В основу расчета квот на участие в конкурсе "Лучшие школы России - 2007" взяты квоты, определяющие количество общеобразовательных учреждений - победителей конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Для участия в конкурсе "Лучшие школы России - 2007" от каждого субъекта Российской Федерации приглашается одно общеобразовательное учреждение в расчете на двадцать победителей ПНПО. В случае, если победителей менее двадцати, устанавливается квота в количестве одного общеобразовательного учреждения. В остальных случаях при определении квоты применяется математическое округление.

 

                 Субъект                
           Российской Федерации         

Количество общеобразо-
вательных учреждений,
выдвигаемых на конкурс
"Лучшие школы России -
2007"                

Республика Адыгея                       

1                    

Республика Алтай                        

1                    

Республика Башкортостан                 

5                     

Республика Бурятия                      

1                    

Республика Дагестан                     

5                    

Республика Ингушетия                    

1                    

Кабардино-Балкарская Республика         

1                    

Республика Калмыкия                     

1                    

Карачаево-Черкесская Республика         

1                    

Республика Карелия                      

1                    

Республика Коми                          

1                    

Республика Марий Эл                     

1                    

Республика Мордовия                     

1                    

Республика Саха (Якутия)                

2                    

Республика Северная Осетия - Алания     

1                    

Республика Татарстан                    

4                    

Республика Тыва                         

1                    

Удмуртская Республика                   

2                     

Республика Хакасия                      

1                    

Чеченская Республика                    

3                    

Чувашская Республика - Чувашия          

2                    

Алтайский край                          

3                    

Краснодарский край                      

6                    

Красноярский край                       

4                    

Пермский край                           

3                    

Приморский край                          

2                    

Ставропольский край                     

3                    

Хабаровский край                        

1                    

Амурская область                        

1                    

Архангельская область                   

1                    

Астраханская область                    

1                    

Белгородская область                    

2                    

Брянская область                        

1                     

Владимирская область                    

1                    

Волгоградская область                   

3                    

Вологодская область                     

1                    

Воронежская область                     

2                    

Ивановская область                      

1                    

Иркутская область                       

3                    

Калининградская область                 

1                    

Калужская область                        

1                    

Камчатская область                      

1                    

Кемеровская область                     

3                    

Кировская область                       

1                    

Костромская область                     

1                    

Курганская область                      

1                    

Курская область                         

1                    

Ленинградская область                   

1                     

Липецкая область                        

1                    

Магаданская область                     

1                    

Московская область                      

5                    

Мурманская область                      

1                    

Нижегородская область                   

3                    

Новгородская область                    

1                    

Новосибирская область                   

3                    

Омская область                           

2                    

Оренбургская область                    

3                    

Орловская область                       

1                    

Пензенская область                      

1                    

Псковская область                       

1                    

Ростовская область                      

4                    

Рязанская область                       

1                    

Самарская область                       

3                     

Саратовская область                     

3                    

Сахалинская область                     

1                    

Свердловская область                    

4                    

Смоленская область                      

1                    

Тамбовская область                      

1                    

Тверская область                        

1                    

Томская область                         

1                    

Тульская область                         

1                    

Тюменская область                       

2                    

Ульяновская область                     

1                    

Челябинская область                     

3                    

Читинская область                       

1                    

Ярославская область                     

1                    

Москва                                  

6                    

Санкт-Петербург                         

3                     

Еврейская автономная область            

1                    

Агинский Бурятский автономный округ     

1                    

Корякский автономный округ              

1                    

Ненецкий автономный округ               

1                    

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

1                    

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

2                    

Чукотский автономный округ              

1                    

Ямало-Ненецкий автономный округ          

1                    

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Порядку проведения Конкурса

 

Форма

 

                          Представление

 

                                                    Совет Конкурса

                                      "Лучшие школы России - 2007"

 

__________________________________________________________________

            (полное наименование выдвигающего органа)

выдвигает ________________________________________________________

                 (полное наименование общеобразовательного

                           учреждения-участника)

на участие в конкурсе "Лучшие школы России - 2007".

 

Руководитель Коллегиального органа

по приоритетному национальному проекту

"Образование" субъекта Российской Федерации

 

_____________________________                _____________________

  (Фамилия, Имя, Отчество)                         (Подпись)

 

М.П.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024