Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 11 мая 2007 г. N 1307

 

О КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПО СЛУЖЕБНЫМ СПОРАМ

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 70 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636) приказываю:

1. Образовать Комиссию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по служебным спорам.

2. Утвердить Положение о Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по служебным спорам (Приложение N 1).

3. Назначить представителей Рособрнадзора в состав Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по служебным спорам согласно приложению N 2 (не приводится).

4. Организационное и техническое обеспечение деятельности Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по служебным спорам возложить на Управление координации и правового обеспечения надзора и контроля в сфере образования.

5. Предложить председателю первичной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Рособрнадзора О.В. Шевякову представить кандидатуры для включения в состав Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по служебным спорам в установленном законодательством порядке.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя П.Е. Кондрашова.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Федеральной службы по надзору

в сфере образования и науки

от 11 мая 2007 г. N 1307

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПО СЛУЖЕБНЫМ СПОРАМ

 

1. Общие положения

 

1.1. Комиссия Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по служебным спорам (далее - Комиссия) образуется для рассмотрения индивидуальных служебных споров (далее - служебные споры) приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки из равного числа представителей профсоюзной организации Рособрнадзора (далее - профсоюзная организация) и центрального аппарата Рособрнадзора.

1.2. Представители профсоюзной организации избираются в Комиссию на конференции федеральных государственных гражданских служащих Рособрнадзора (далее - гражданские служащие). Представители Рособрнадзора назначаются в Комиссию приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

1.3. Комиссия избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря Комиссии.

1.4. Комиссия имеет свою печать.

 

2. Компетенция Комиссии

 

2.1. Комиссия является органом по рассмотрению служебных споров между руководством Рособрнадзора и гражданским служащим либо гражданином, поступающим на федеральную государственную гражданскую службу (далее - гражданская служба) в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки или ранее состоявшим на гражданской службе (далее - гражданин) по вопросам применения законов, иных нормативных правовых актов о гражданской службе и служебного контракта.

2.2. Служебный спор рассматривается Комиссией в случае, если гражданский служащий или гражданин самостоятельно или с участием своего представителя не урегулировал разногласия при непосредственных переговорах с руководством Рособрнадзора.

 

3. Срок обращения в Комиссию

 

3.1. Гражданский служащий либо гражданин может обратиться в Комиссию в 3-месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

3.2. В случае пропуска по уважительным причинам срока, установленного в пункте 3.1 настоящего Положения, Комиссия может восстановить этот срок и рассмотреть служебный спор по существу.

 

4. Порядок рассмотрения служебного спора в Комиссии

 

4.1. Порядок рассмотрения служебного спора в Комиссии регулируется Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Положением.

4.2. Поступившее в Комиссию письменное заявление гражданского служащего либо гражданина подлежит обязательной регистрации Комиссией в день его подачи.

4.3. Комиссия обязана рассмотреть служебный спор в течение десяти календарных дней со дня подачи письменного заявления.

4.4. Служебный спор рассматривается Комиссией в присутствии гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение служебного спора в отсутствие гражданского служащего или гражданина, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя допускается лишь по их письменному заявлению. В случае неявки указанных лиц на заседание Комиссии рассмотрение служебного спора откладывается. В случае их вторичной неявки на заседание Комиссии без уважительных причин Комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает гражданского служащего или гражданина права подать заявление о рассмотрении служебного спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Положением.

4.5. Комиссия имеет право вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов. По требованию Комиссии руководство Рособрнадзора обязано в установленный Комиссией срок представлять ей документы, необходимые для рассмотрения служебного спора.

4.6. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии, представляющих профсоюзную организацию, и не менее половины членов Комиссии, представляющих Рособрнадзор.

4.7. На заседании Комиссии ведется протокол, который подписывается председателем Комиссии или его заместителем, председательствовавшим на заседании, и заверяется печатью Комиссии.

 

5. Порядок принятия решения Комиссией и его исполнения

 

5.1. Комиссия принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

5.2. В решении Комиссии указываются:

1) наименование Управления Рособрнадзора, фамилия, имя, отчество, должность, профессия или специальность обратившегося в Комиссию гражданского служащего или гражданина;

2) дата обращения в Комиссию гражданского служащего или гражданина, существо служебного спора, дата рассмотрения служебного спора;

3) фамилии, имена, отчества членов Комиссии и других лиц, присутствовавших на заседании Комиссии;

4) существо решения и его обоснование (со ссылкой на нормативный правовой акт);

5) результаты голосования.

5.3. Надлежаще заверенные копии решения Комиссии вручаются гражданскому служащему или гражданину или уполномоченными ими представителям и руководству Рособрнадзора в течение трех рабочих дней со дня принятия решения.

5.4. Решение Комиссии подлежит исполнению в течение трех дней по истечении десяти дней, предусмотренных на обжалование.

 

6. Обжалование решения Комиссии

 

6.1. Решение Комиссии может быть обжаловано любой из сторон в суд в 10-дневный срок со дня вручения ей копии решения Комиссии.

6.2. В случае, если служебный спор не рассмотрен Комиссией в 10-дневный срок, гражданский служащий или гражданин вправе перенести его рассмотрение в суд.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024