Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 7 мая 2007 г. N 1305

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОВЕТЕ ПО КООРДИНАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06.2004 N 300, на основании Приказа Рособрнадзора от 26.04.2007 N 1119 "Об изменении названия Совета по координации управления качеством высшего профессионального образования" приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по координации управления качеством профессионального образования.

2. Считать утратившим силу Положение о Совете по координации управления качеством высшего профессионального образования, утвержденное руководителем Рособрнадзора 15.12.2004.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Е.Н. Геворкян.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу Федеральной

службы по надзору

в сфере образования и науки

от 7 мая 2007 г. N 1305

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО КООРДИНАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Совет по координации управления качеством профессионального образования (далее - Совет) является консультативно-совещательным органом, действующим при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки. Совет создан с целью определения направлений и механизмов контроля качества и содействия образовательным учреждениям в решении задач обеспечения качества профессионального образования.

2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации по вопросам управления качества профессионального образования, а также настоящим Положением.

3. Основными функциями Совета являются:

определение направлений деятельности образовательных учреждений в области управления качеством профессионального образования, ориентированных на выполнение соглашений вхождения Российской Федерации в Болонский процесс и обеспечение признания российских документов об образовании за рубежом;

разработка предложений и рекомендаций по развитию систем качества образовательных учреждений;

подготовка предложений по определению основных направлений научно-исследовательских и методических работ по совершенствованию процесса управления и контроля качества профессионального образования;

ведение реестра внедренных и сертифицированных систем качества образовательных учреждений;

проведение анализа результативности систем качества образовательных учреждений с целью разработки рекомендаций по распространению передового опыта;

содействие созданию учебно-консультационных центров информационно-методической поддержки разработки и внедрения документированных систем качества и подготовки их к сертификации;

содействие образовательным учреждениям в организации конференций, семинаров, круглых столов в области управления качеством профессионального образования.

4. Совет может создавать экспертные группы по основным направлениям своей деятельности и определять порядок их работы. Для подготовки материалов для заседаний Совета создается рабочая группа.

5. Совет возглавляет председатель. В отсутствие председателя его функции возлагаются на заместителя председателя Совета. Подготовку заседаний Совета и доведение принятых им решений до сведения заинтересованных организаций осуществляет ответственный секретарь.

Состав Совета формируется из числа руководителей образовательных учреждений профессионального образования, ведущих специалистов в области управления качеством профессионального образования, работников федеральных органов исполнительной власти и представителей государственных и общественных организаций.

6. Работа Совета проводится по плану, утверждаемому председателем Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов членов Совета и оформляются протоколом заседания, который подписывает председательствующий на заседании. Заседание Совета считается правомочным принимать решения при условии присутствия на нем не менее 2/3 его списочного состава.

7. Совет создается и ликвидируется приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Состав Совета, изменения и дополнения по его составу утверждаются приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

8. Обеспечение организации деятельности Совета возлагается на Управление лицензирования, аккредитации и надзора в образовании Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024