Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Директор Федерального

института развития образования

Ф.ХАРИСОВ

24 апреля 2007 года

 

Ректор

Московского государственного

университета печати

А.ЦЫГАНЕНКО

24 апреля 2007 года

 

Согласовано

Руководитель Федеральной

службы по надзору в сфере

образования и науки

В.БОЛОТОВ

24 апреля 2007 года

 

Директор Департамента

государственной политики

и нормативного регулирования

в сфере образования Минобрнауки России

И.КАЛИНА

24 апреля 2007 года

 

ПОРЯДОК

ПОЛУЧЕНИЯ РЕЦЕНЗИЙ НА УЧЕБНЫЕ ИЗДАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО,

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок получения рецензий на учебные издания, используемые в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования (далее - Порядок), разработан в целях реализации Приказа Минобрнауки России от 15 января 2007 г. N 10 (далее - Приказ).

1.2. Настоящий Порядок устанавливает правила получения рецензий о возможности использования учебных изданий в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, в том числе предусмотренных подпунктом "г" пункта 7, подпунктом "д" пункта 9, подпунктом "в" пункта 13, абзацем четвертым подпункта "б" пункта 15 Положения о порядке присвоения ученых званий, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. N 194, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. N 228 (далее - рецензия).

1.3. Рецензирование учебных изданий, используемых в образовательном процессе образовательных учреждений начального профессионального (НПО), среднего профессионального (СПО), высшего профессионального (ВПО) и дополнительного профессионального образования (ДПО) (далее - учебные издания), проводится с целью оценки соответствия их содержания государственным образовательным стандартам, примерным или рабочим программам дисциплин (предметов), современному научному и технологическому состоянию соответствующей сферы деятельности с учетом уровня профессиональной образовательной программы, а также требованиям, предъявляемым к структуре и методическому аппарату учебных изданий.

1.4. Объектом рецензирования являются печатные и электронные <*> учебные издания. Объем печатных учебных изданий (учебников, учебных пособий, а для ВПО и учебно-методических пособий) должен быть не менее пяти авторских листов; тираж не менее пятисот экземпляров. Электронные учебные издания, печатный аналог которых может быть получен без потери дидактических свойств, представляются в печатном виде и рецензируются как печатные издания.

--------------------------------

<*> Рекомендации по рецензированию электронных учебных изданий разрабатываются и утверждаются базовыми учреждениями дополнительно.

 

1.5. Рецензирование учебных изданий проводится по инициативе заказчика рецензии. Заказчиками рецензии являются юридические или физические лица.

1.6. Подготовка рецензий на учебные издания осуществляется государственными учреждениями, уполномоченными Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - уполномоченные учреждения) соответствующим Приказом.

1.7. Организационно-техническое обеспечение деятельности по подготовке рецензий возлагается Приказом на федеральное государственное учреждение "Федеральный институт развития образования" и государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет печати" (далее - базовые учреждения) <**>.

--------------------------------

<**> Учебные издания, разработанные по направлениям подготовки (специальностям) укрупненной группы "Военное образование", направляются в уполномоченные учреждения напрямую в установленном Министерством обороны Российской Федерации порядке.

 

Федеральное государственное учреждение "Федеральный институт развития образования" организует подготовку рецензий на учебные издания: начального, среднего, высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет печати" организует подготовку рецензий на учебные издания: высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования.

1.8. Стоимость работ, связанных с подготовкой рецензии, оплачивается заказчиком и вычисляется на основании Методики определения стоимости платных услуг по рецензированию учебных изданий профессионального образования, утвержденной базовыми учреждениями по согласованию с Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России и Рособрнадзором.

 

2. Процедура получения рецензии

 

2.1. Для получения рецензии заказчик направляет в одно из базовых учреждений следующие документы и материалы:

2.1.1. Сопроводительное письмо в адрес руководителя базового учреждения с просьбой об организации подготовки рецензии на представляемое учебное издание.

В письме указываются реквизиты заказчика (адрес электронной почты обязательно), название и вид учебного издания; краткая информация об учебном издании и его выходные данные: количество авторских листов или объем в мегабайтах для электронного учебного издания, номер издания (первое или переиздание), планируемый тираж и год выпуска; фамилия, имя, отчество автора или коллектива авторов (редактор), их ученые степени и звания, место работы и должности; по какому государственному образовательному стандарту, примерной или рабочей программе учебное издание подготовлено; его читательское назначение.

Для электронного учебного издания, кроме вышеперечисленного, указываются: количество печатных знаков с пробелами; количество слайдов; среднее количество функциональных элементов, расположенных на одном слайде; общая продолжительность времени воспроизведения звуковых и видеофрагментов.

Образец сопроводительного письма размещается на сайтах базовых учреждений.

2.1.2. Учебное издание:

для печатного учебного издания - подготовленный к изданию материал (в одном экземпляре): оригинал-макет или готовое печатное издание при переиздании;

для электронного учебного издания - электронный носитель (собственно электронное учебное издание); эксплуатационные документы, в том числе руководство пользователя; формуляр электронного учебного издания, в том числе лицензионное соглашение; упаковка.

2.1.3. Примерная программа дисциплины.

2.1.4. Гарантийное письмо на бланке организации-заказчика в адрес базового учреждения с указанием банковских реквизитов для оплаты работы по рецензированию.

2.2. В случае представления неполного комплекта материалов базовое учреждение возвращает все материалы заказчику <*>.

--------------------------------

<*> Оплата работы по рецензированию учебных изданий, разработанных по направлениям подготовки (специальностям) укрупненной группы "Военное образование", производится в установленном Министерством обороны Российской Федерации порядке.

 

2.3. При соответствии поступивших материалов установленным требованиям базовое учреждение в течение пяти рабочих дней заключает с заказчиком договор на организацию получения рецензии, а с уполномоченным учреждением - в течение пяти рабочих дней после поступления денежных средств заказчика на счет базового учреждения - на проведение рецензирования.

Единая форма договоров устанавливается базовыми учреждениями.

2.4. Для организации рецензирования уполномоченное учреждение создает экспертный совет, положение о деятельности которого разрабатывается и утверждается самим уполномоченным учреждением. По решению экспертного совета к рецензированию привлекаются внешние и внутренние рецензенты.

2.5. Рецензия на бланке уполномоченного учреждения, оформленная по прилагаемой к настоящему Порядку форме, передается в соответствии с договором в базовое учреждение (за исключением закрытых изданий). Базовое учреждение регистрирует рецензию.

Рецензия, представленная уполномоченным учреждением в базовое учреждение не по установленной форме, недействительна.

В случае отрицательного мнения рецензента выводы последнего должны быть достаточно аргументированы и четко сформулированы в заключительной части рецензии.

Отклоненное учебное издание может быть повторно представлено на рецензирование в то же базовое учреждение после доработки по замечаниям рецензента уполномоченного учреждения, но не ранее чем через шесть месяцев после отклонения.

Повторное рецензирование организуется тем же базовым учреждением.

Порядок оплаты при повторном рецензировании такой же, как и при первичном.

2.6. Базовое учреждение в течение пяти рабочих дней с момента получения рецензии от уполномоченного учреждения направляет ее оригинал заказчику (ксерокопия оригинала рецензии заверяется и хранится в базовом учреждении).

В случае необходимости заказчику выдается копия рецензии, заверенная печатью базового учреждения.

2.7. Срок получения заказчиком рецензии не может превышать трех месяцев с момента поступления средств на расчетный счет базового учреждения.

2.8. Базовое учреждение обязано в течение пяти банковских дней перечислить денежные средства на счет уполномоченного учреждения.

 

3. Сроки и порядок действия рецензий

 

3.1. Рецензия действительна в течение периода действия соответствующих государственных образовательных стандартов профессионального образования с момента регистрации ее уполномоченным учреждением.

На переиздание типового учебного издания повторное рецензирование не требуется.

3.2. Базовые учреждения размещают на своих сайтах информацию об учебных изданиях, получивших положительные рецензии, а для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы НПО и СПО, ежегодно издаются перечни учебных изданий.

3.3. Издающая организация (издательство) на основании рецензии размещает на лицевой стороне титульного листа (или титульного экрана) в подзаголовочных данных сведения о результатах рецензирования, указанные в пункте 5 рецензии. Данные сведения не могут подвергаться изменениям со стороны издателя и автора.

 

 

 

 

 

Приложение

к Порядку получения рецензий

на учебные издания, используемые

в образовательном процессе образовательных

учреждений начального профессионального,

среднего профессионального, высшего

профессионального и дополнительного

профессионального образования

 

ФОРМА РЕЦЕНЗИИ НА УЧЕБНЫЕ ИЗДАНИЯ

 

1. Краткая информация об учебном издании и его выходные данные: название и вид учебного издания (учебник, учебное пособие и др.); количество авторских листов.

2. Сведения об авторах учебного издания: Ф.И.О. авторов, научного редактора.

3. Читательское назначение учебного издания:

Учебное издание (указывается вид учебного издания и его название) авторов (указываются Ф.И.О. в родительном падеже) предназначено для студентов (учащихся, слушателей), обучающихся по направлению подготовки (указывается наименование направления подготовки НПО, СПО, ВПО), специальности высшего, среднего профессионального образования (указывается наименование специальности ВПО, СПО), профессии начального профессионального образования (указывается наименование профессии НПО), образовательной программе дополнительного профессионального образования (указывается наименование образовательной программы ДПО).

4. Оценка структуры и содержания учебного издания осуществляется в соответствии со следующими критериями:

4.1. Для печатных учебных изданий:

- соответствие названия учебного издания его содержанию;

- соответствие общего объема учебного издания или его структурных компонентов (разделов, глав) количеству учебных часов, предусмотренных на изучение данной дисциплины, как правило, из расчета: 1 авторский лист на 10 - 12 академических часов для образовательных учреждений НПО и СПО; 5 - 7 академических часов для образовательных учреждений ВПО (для учебников и учебных пособий);

- соответствие содержания учебного материала государственному образовательному стандарту, примерной программе или рабочей программе;

- логичность и последовательность изложения материала;

- отличие учебного издания от имеющейся учебной литературы по данному вопросу;

- научный и методический уровень материала;

- соответствие содержания учебного издания современному уровню развития науки, техники и технологии, организации труда в данной сфере деятельности;

- наличие и качество дидактического аппарата издания (обобщений, выводов, контрольных вопросов, заданий и т.п.);

- качество иллюстративного материала (текстов, рисунков, схем, чертежей, иллюстраций) и их соответствие изучаемому материалу.

4.2. Для электронных учебных изданий:

- соответствие содержательно-педагогическим требованиям (область применения; педагогическая целесообразность использования; учет возрастных особенностей обучаемых; наличие уровней сложности учебного материала, разнообразных форм ведения диалога; методическая поддержка издания);

- соответствие технико-технологическим требованиям (корректность установки и удаления, устойчивость функционирования);

- соответствие эргономическим требованиям (благоприятность визуальной среды; организация интерактивного диалога; адекватность технологических решений представления текстовой информации, аудиоинформации, видеоинформации, графической информации требованиям санитарно-гигиенических норм).

5. Результаты рецензирования.

Данное учебное издание рекомендуется (не рекомендуется) (название уполномоченного учреждения в родительном падеже) к использованию в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы (НПО, СПО, ВПО, ДПО, профессиональной подготовки), по дисциплине (предмету), по специальности (профессии). Регистрационный номер рецензии __ от "__" ______ (присвоенный базовой организацией).

Примеры редакции п. 5 рецензии:

1. Для ВПО: "Рекомендовано государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Московский государственный строительный университет" в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки "Строительство". Регистрационный номер рецензии 253 от 15 мая 2007 г. МГУП.

2. Для СПО: "Рекомендовано Российской академией образования в качестве учебника для студентов учреждений среднего профессионального образования, обучающихся по специальности "Профессиональное обучение (механизация сельского хозяйства)". Регистрационный номер рецензии 141 от 28 июля 2007 г. ФИРО.

3. Для НПО: "Рекомендовано федеральным государственным учреждением "Федеральный институт развития образования" в качестве учебного пособия для использования в учебном процессе образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального образования". Регистрационный номер рецензии 346 от 16 августа 2007 г. ФИРО.

 

 

 

 

 

Утверждаю

Директор

Федерального института

развития образования

Ф.ХАРИСОВ

24 апреля 2007 года

 

Ректор

Московского государственного

университета печати

А.ЦЫГАНЕНКО

24 апреля 2007 года

 

Согласовано

Директор Департамента

государственной политики

и нормативного регулирования

в сфере образования

Минобрнауки России

И.КАЛИНА

24 апреля 2007 года

 

МЕТОДИКА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ ПО РЕЦЕНЗИРОВАНИЮ

ПЕЧАТНЫХ УЧЕБНЫХ ИЗДАНИЙ

 

Стоимость платных услуг за рецензирование печатных изданий определяется по формуле:

 

     С = N    х Н х М х О    (1,6 х К х Ф + 2,4 х К х Ф),

          рец            изд

 

    где:

    N    - расценка   за    рецензирование   1   авторского  листа

     рец

печатного учебного издания (400 руб./авт. лист);

    О    - объем рецензируемого издания в авторских листах (1 авт.

     изд

лист  =  40  тыс.  знаков  с  учетом  пробелов  или  3000  кв.  см

воспроизведенного авторского иллюстрационного материала);

    Н   - коэффициент,  учитывающий  начисления  на  зарплату (Н =

1,262);

    К   - коэффициент, учитывающий канцелярские, почтовые услуги и

услуги связи (К = 1,1);

    Ф   - коэффициент, учитывающий отчисления в  фонд  организации

(Ф = 1,2);

    М   - коэффициент, учитывающий налог на добавленную  стоимость

 (М = 1,18).

 

    С    = N    х Н х М х О    -  расчет      стоимости      услуг

     рец    рец            изд

рецензента;

    С      = 1,6 х N    х Н х М х К х Ф - расчет  стоимости  услуг

     базов          рец

базового учреждения;

    С      = 2,4 х N    х Н х М х К х Ф - расчет  стоимости  услуг

     уполн          рец

уполномоченного учреждения.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024