Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2007 г. N 115

 

О РЕАЛИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ

ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (2009 - 2011 ГОДЫ)"

 

С целью реализации аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)" и обеспечения эффективного расходования средств федерального бюджета на выполнение научно-исследовательских работ в 2009 - 2011 годах приказываю:

1. Утвердить мероприятия аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)" (далее - Программа), финансируемой за счет ассигнований на содержание подведомственных Рособразованию высших учебных заведений и научных организаций по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Фундаментальные исследования" и "Прикладные научные исследования в области образования", и целевые индикаторы и показатели ее реализации (Приложения 1 и 2).

2. Установить, что отбор научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, осуществляется на конкурсной основе. К отбору допускаются научные проекты, представленные подведомственными Рособразованию высшими учебными заведениями и научными организациями.

3. Образовать Совет Программы и комиссии по отбору научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, и утвердить их составы (приложения 3 и 4 - не приводятся). Возложить на Совет Программы общее руководство Программой.

4. Департаменту научно-технической и инновационной политики (А.В. Хлунову) совместно с Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калиной), Рособразованием (Г.А. Балыхиным) и Советом Программы:

- в срок до 30 сентября 2008 г. разработать необходимую документацию и объявить отбор научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы.

5. Совету Программы в срок до 1 декабря 2008 г. на основе решений комиссий по отбору научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, подготовить рекомендации по формированию Рособразованием лимитов бюджетных обязательств подведомственных высших учебных заведений и научных организаций.

6. Департаменту научно-технической и инновационной политики (А.В. Хлунову) совместно с Департаментом государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калиной) обеспечить контроль за ходом реализации Программы.

7. Рособразованию (Г.А. Балыхину):

- с учетом результатов отбора научных проектов, выполняемых в рамках реализации мероприятий Программы, и рекомендаций Совета Программы в установленном порядке сформировать лимиты бюджетных обязательств подведомственных высших учебных заведений и научных организаций по подразделам функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации "Фундаментальные исследования" и "Прикладные научные исследования в области образования";

- обеспечить совместно с Департаментом научно-технической и инновационной политики (А.В. Хлуновым) организационно-методическое сопровождение Программы.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Утверждены

Приказом Минобрнауки России

от 16 апреля 2007 г. N 115

 

МЕРОПРИЯТИЯ

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"РАЗВИТИЕ НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

(2009 - 2011 ГОДЫ)"

 

Мероприятие 1 "Проведение фундаментальных исследований в рамках тематических планов".

Мероприятие 2 "Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки".

Раздел 2.1. Проведение фундаментальных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук.

Подразделы:

2.1.1. Проведение фундаментальных исследований в области естественных наук.

2.1.2. Проведение фундаментальных исследований в области технических наук.

2.1.3. Проведение фундаментальных исследований в области гуманитарных наук.

Раздел 2.2. Научно-методическое обеспечение развития инфраструктуры вузовской науки.

Подразделы:

2.2.1. Развитие механизмов интеграции научной и образовательной деятельности и интегрированных научно-образовательных структур. Развитие инфраструктуры информационно-аналитического обеспечения научных исследований высшей школы.

2.2.2. Научно-методическое обеспечение международного научного и образовательного сотрудничества. Развитие совместных научных и научно-образовательных программ и проектов с зарубежными партнерами. Развитие научной и академической мобильности в рамках международного сотрудничества. Научно-методическое обеспечение подготовки научных кадров в высшей школе и развития научно-исследовательской работы студентов и аспирантов.

2.2.3. Научно-методическое обеспечение уникальных объектов высших учебных заведений и профилактики чрезвычайных и кризисных ситуаций. Научные основы охраны здоровья обучающихся.

Мероприятие 3 "Проведение прикладных научных исследований в области образования, молодежной и социальной политики в области образования".

Разделы:

3.1. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания профессионального образования. Научно-методическое обеспечение совершенствования структуры и содержания общего и дополнительного образования.

3.2. Научно-методическое обеспечение управления образованием: прогнозирование и анализ развития образования, мониторинг, статистика. Научно-методическое обеспечение безопасности образовательных учреждений. Развитие технологий образования в информационном обществе.

3.3. Научно-методическое обеспечение формирования эффективных экономических отношений в образовании и развития новых механизмов финансирования. Развитие ресурсного обеспечения системы образования. Правовое обеспечение развития и модернизации образования.

3.4. Научно-методическое обеспечение развития независимой системы оценки качества и его аудита в образовании и науке.

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Утверждены

Приказом Минобрнауки России

от 16 апреля 2007 г. N 115

 

ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ И ПОКАЗАТЕЛИ РЕАЛИЗАЦИИ

АНАЛИТИЧЕСКОЙ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ

НАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ (2009 - 2011 ГОДЫ)"

 

Цель аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2011 годы)" - увеличение вклада образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в результаты исследовательской деятельности российских научных коллективов, получение результатов научной деятельности, направленных на повышение качества высшего профессионального образования.

 

        Индикаторы и показатели       

 Единица
измерения

   Плановые  
   значения  
   по годам  

Целевое
значение

2009
год

2010
год

2011
год

1. Отношение количества публикаций в  
ведущих научных журналах, содержащих  
результаты научных исследований,      
полученных научными коллективами обра-
зовательных учреждений высшего профес-
сионального образования и научных орга-
низаций, подведомственных Министерству
образования и науки Российской Федера-
ции, к количеству публикаций в ведущих
научных журналах, содержащих результаты
научных исследований, полученных      
научными коллективами образовательных 
учреждений высшего профессионального  
образования и научных организаций,    
подведомственных Министерству образова-
ния и науки Российской Федерации, до  
реализации мероприятий Программы      

проценты

121

124

127

127    

2. Число модернизированных и          
разработанных новых образовательных   
программ высшего и послевузовского    
профессионального образования         

единицы 

71 

82 

93 

246    

3. Количество защищенных диссертаций на
соискание ученых степеней кандидата   
наук и доктора наук, подготовленных в 
рамках реализации мероприятий Программы

единицы 

330

360

390

1080   

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024