Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 21 марта 2007 г. N 01-137/09-01

 

В связи с многочисленными обращениями органов государственной власти субъектов Российской Федерации, поступающими в связи с вступлением в силу с 1 января 2007 года Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с разграничением полномочий" и необходимостью работ по созданию органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, направляю предложения по Примерному перечню мероприятий субъекта Российской Федерации по организации реализации полномочий по надзору и контролю в сфере образования в соответствии с указанным Законом, разработанные Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки с учетом опыта отдельных субъектов Российской Федерации.

 

Руководитель

Федеральной службы

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЗДАНИЮ ОРГАНА

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПЕРЕДАННЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ

ОТ 29.12.2006 N 258-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В СВЯЗИ С СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ"

 

1. Подготовительный этап

 

1.1. Подготовка предложений по уточнению функций по контролю и надзору органа управления образованием субъекта Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ и созданием органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.2. Подготовка предложений по функциям, примерной численности и местонахождению органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.3. Формирование предложений по объему финансирования, в том числе по объему субвенций из федерального бюджета, необходимых для исполнения переданных полномочий органом исполнительной власти, созданным в этих целях субъектом Российской Федерации.

1.4. Подготовка и издание постановления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) об изменении структуры органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации и о создании органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, включая предельную численность работников и местонахождение.

1.5. Согласование назначения руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, с Минобрнауки России.

1.6. Назначение руководителя органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.7. Разработка, утверждение и регистрация положения об органе исполнительной власти, осуществляющем переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

1.8. Согласование структуры органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, с Рособрнадзором.

1.9. Подготовка и издание постановления высшего должностного лица субъекта Российской Федерации о создании регионального государственного учреждения или возложении на существующее учреждение (организацию) организационно-технологического сопровождения деятельности органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

 

2. Организационный этап

 

2.1. Утверждение штатного расписания органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

2.2. Утверждение положений о структурных подразделениях органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

2.3. Утверждение должностных регламентов государственных гражданских служащих руководителем органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования.

2.4. Проведение конкурсов на замещение должностей государственной гражданской службы.

2.5. Подготовка и издание нормативных актов об организации лицензирования, государственной аккредитации, осуществлении контроля и надзора, об организации и проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений.

2.6. Подготовка и утверждение планов работы органа исполнительной власти, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в области образования, планов-графиков проведения лицензирования, государственной аккредитации, комплексных и тематических проверок.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024