Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 7 марта 2007 г. N 153

 

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ

НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПО МЕДИЦИНСКИМ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ И РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ

СВЯЗЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с пунктом 6.4 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080), и в целях повышения качества подготовки специалистов для зарубежных стран, изучения, обобщения и распространения опыта обучения иностранных граждан, совершенствования системы их подготовки и развития международных связей образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям, приказываю:

1. Создать Координационный совет по подготовке национальных кадров для зарубежных стран по медицинским и фармацевтическим специальностям и развитию международных связей образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования (далее - Координационный совет).

2. Утвердить:

Состав Координационного совета согласно приложению N 1 (не приводится);

Положение о Координационном совете согласно Приложению N 2.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова.

 

Министр

М.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 7 марта 2007 г. N 153

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ПОДГОТОВКЕ

НАЦИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ ДЛЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН ПО МЕДИЦИНСКИМ

И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ И РАЗВИТИЮ МЕЖДУНАРОДНЫХ

СВЯЗЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Координационный совет по подготовке национальных кадров для зарубежных стран по медицинским и фармацевтическим специальностям и развитию международных связей образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования (далее - Совет) является постоянно действующим координирующим и совещательным органом и образуется Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в целях повышения качества подготовки специалистов для зарубежных стран, изучения, обобщения и распространения опыта обучения иностранных граждан, совершенствования системы их подготовки и развития международных связей образовательных учреждений, осуществляющих подготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям.

2. В состав Совета входят представители Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Федерального агентства по образованию, а также образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования.

3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также настоящим Положением.

4. Функциями Совета являются:

4.1. Подготовка предложений по нормативно-правовому регулированию в сфере организации подготовки специалистов для зарубежных стран.

4.2. Разработка соответствующих предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности факультетов по обучению иностранных специалистов.

4.3. Обобщение педагогического, инновационного, отечественного и зарубежного опыта подготовки специалистов для зарубежных стран и выработка рекомендаций по его использованию.

4.4. Участие в оказании методической помощи образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку специалистов для зарубежных стран.

4.5. Содействие интеграции российской системы медицинского и фармацевтического образования в мировое образовательное и медицинское сообщество.

4.6. Участие в отборе наиболее подготовленных зарубежных специалистов для обучения в образовательных учреждениях, осуществляющих подготовку по медицинским и фармацевтическим специальностям.

4.7. Участие в организации научно-практических конференций, совещаний и семинаров, в том числе с международным участием, направленных на повышение конкурентоспособности российского рынка образовательных услуг.

4.8. Участие в зарубежных мероприятиях, направленных на привлечение иностранных специалистов для обучения в российских медицинских и фармацевтических образовательных учреждениях.

5. Совет в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Проводить заседания с приглашением представителей образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования.

5.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, относящихся к сфере деятельности Совета, научно-исследовательские и иные организации, ученых и специалистов.

5.3. Формировать рабочие группы для реализации функций Совета, в том числе для подготовки предложений по разработке проектов нормативных правовых актов Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции Совета.

6. Состав Совета утверждается приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

7. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины его членов.

8. Каждый член Совета извещается о планируемом заседании не позднее чем за 7 дней до его проведения.

9. Заседание Совета ведет председатель. Решения и рекомендации Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании его членов и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета. Протокол ведет ответственный секретарь Совета. Особое мнение членов Совета, голосовавших против принятого решения, излагается в письменном виде и прилагается к решению Совета.

10. Протоколы и материалы заседаний Совета хранятся в Департаменте фармацевтической деятельности, обеспечения благополучия человека, науки, образования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Копии протоколов заседаний Совета рассылаются всем членам Совета.

11. Решения и рекомендации Совета после их утверждения являются обязательными для всех членов Совета.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024