Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 1 февраля 2007 г. N ПК-1

 

О РАЗРАБОТКЕ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И ПОЭТАПНОМ ПЕРЕХОДЕ

НА УРОВНЕВОЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ С УЧЕТОМ

ТРЕБОВАНИЙ РЫНКА ТРУДА И МЕЖДУНАРОДНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Заслушав и обсудив доклад заместителя директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Н.М. Розиной о ходе разработки нового поколения государственных образовательных стандартов и поэтапном переходе на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка труда и международных тенденций развития высшего образования, коллегия отмечает, что Министерством проделана соответствующая организационная работа по формированию научно-методического обеспечения разработки нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования с учетом законодательных инициатив Министерства: законопроекта об уровнях высшего профессионального образования, который направлен на введение структуры квалификации, адекватной потребностям рыночной экономики Российской Федерации, и законопроекта, устанавливающего в соответствии с Конституцией Российской Федерации понятие "федеральный государственный образовательный стандарт" (далее - ФГОС).

Сегодня исторически в России сложилась система высшего профессионального образования, которая состоит из двух образовательных подсистем: включающая как непрерывную подготовку дипломированных специалистов по 500 специальностям высшего профессионального образования (срок обучения, как правило, 5 лет), так и ступенчатую, обеспечивающую реализацию образовательных программ по ступеням высшего профессионального образования с присвоением выпускнику ступени (квалификации) бакалавра (срок обучения - 4 года) и магистра (срок обучения - 6 лет) по 120 направлениям подготовки высшего профессионального образования. Лицензии на подготовку бакалавров имеют 50% вузов.

Практическая реализация этих подсистем в России осуществляется по разным схемам:

- независимые траектории обучения по подсистемам бакалавров и специалистов не имеют общих частей;

- совмещенные траектории обучения на первых курсах (с I по II или III курс) с последующим разведением потоков специалистов и бакалавров на старших, чему способствуют государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, введенные в 2000 году.

В настоящее время подготовка бакалавров и магистров предусмотрена во всех образовательных областях высшего профессионального образования, за исключением медицины и информационной безопасности.

С целью дальнейшего развития уровневого высшего профессионального образования Министерством предпринят ряд целенаправленных шагов:

- издан Приказ Минобрнауки России от 22.03.2006 N 62 "Об образовательной программе высшего профессионального образования специализированной подготовки магистров", обеспечивающий академические свободы вузов при формировании образовательных программ специализированной подготовки магистра как вида программ, направленных на формирование высококвалифицированных специалистов, подготовленных к различным видам инновационной деятельности;

- принято решение аккредитационной коллегии Рособрнадзора об упрощенной процедуре аккредитации программ бакалавров, лицензированных на основе родственных аккредитованных программ специалистов;

- развитие уровневого высшего профессионального образования Министерством зафиксировано как важнейший показатель инновационного потенциала вуза при оценке инновационных образовательных программ, реализуемых в рамках приоритетного национального проекта "Образование";

- формирование конкурентоспособных программ подготовки бакалавров и магистров с лучшими мировыми образцами ставится как важнейшая задача новых федеральных университетов, созданных в Южном и Сибирском федеральных округах.

Можно считать, что таким образом формируются условия для дальнейшего развития уровневого высшего профессионального образования.

Работа по организации разработки нового поколения государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования в Российской Федерации осуществлялась в соответствии с Комплексом мероприятий по реализации приоритетных направлений развития системы образования Российской Федерации на период до 2010 года и Планом мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005 - 2010 годы.

Министерством привлечен к работам значительный ресурсный потенциал широкой академической общественности для решения поставленных задач в рамках проектов в 2005 - 2006 годах Федеральной целевой программы развития образования и аналитической ведомственной программы "Развитие научного потенциала высшей школы".

В реализации проектов приняли активное участие творческие коллективы многих ведущих вузов Российской Федерации, причем не только тех, на базе которых функционируют учебно-методические объединения высших учебных заведений Российской Федерации, в обязанности которых входит участие в решении указанных задач, но и вузы-новаторы, имеющие достаточно интересные наработки в реализации действующих ГОС ВПО. Среди них: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина, ряд классических университетов - Башкирский, Воронежский, Уральский, Дальневосточный, Кабардино-Балкарский, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса и еще более 30 вузов.

Итогом исследовательской работы явились проект макета ФГОС ВПО и подходы к формированию проекта перечня направлений подготовки и специальностей высшего профессионального образования, которые одобрены на заседании Совета Минобрнауки России по государственным образовательным стандартам профессионального образования, состоявшемся 2 октября 2006 г.

С введением новых образовательных стандартов и принятием соответствующего закона об уровневом высшем профессиональном образовании будут созданы условия для устойчивого развития подготовки кадров с высшим профессиональным образованием и их применения с учетом требований современного рынка труда.

В то же время впереди стоят сложнейшие задачи по:

- формированию проектов ФГОС совместно с работодателями;

- созданию методологии механизма экспертизы перед их утверждением;

- совершенствованию системы контроля качества основных образовательных программ в условиях расширения академических свобод высших учебных заведений;

- разработке механизмов планирования и финансирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием различного уровня;

- разработке положения о реализации уровневых образовательных программ высшего профессионального образования.

Коллегия решила:

1. Одобрить представленные подходы к формированию макета нового поколения федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с учетом законодательных инициатив Минобрнауки России по данной проблеме, обеспечивающие дальнейшее развитие уровневого высшего профессионального образования с учетом требований рынка труда на основе:

- формирования стандартов по направлениям подготовки как совокупности образовательных программ различного уровня, объединяемых на базе общности их фундаментальной части;

- формирования требований к результатам освоения основных образовательных программ подготовки бакалавров (магистров, специалистов) в целом и их разделов в виде компетенций в области как профессиональной, так и социально-личностной деятельности;

- введения научно-исследовательской работы как обязательного компонента основной образовательной программы подготовки специалиста;

- установления трудоемкости (объема учебной работы студента) основных образовательных программ в зачетных единицах вместо часовых эквивалентов.

2. Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине) организовать работу по:

- доработке в срок до 1 марта 2007 г. проекта макета ФГОС с учетом высказанных замечаний и предложений;

- разработке до 10 апреля 2007 г. перечня нормативно-правовых документов, необходимых для эффективной реализации новых федеральных государственных образовательных стандартов и поэтапного введения уровневого высшего профессионального образования;

- разработке проектов макетов федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования и среднего профессионального образования с учетом опыта формирования проекта макета федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования с целью обеспечения их преемственности;

- рассмотрению вопроса о внесении необходимых изменений в государственные образовательные стандарты уровней образования, предшествующих высшему, с целью повышения качества подготовки поступающих в вузы.

3. Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине) совместно с координационными советами по областям знаний высшего профессионального образования, учебно-методическими объединениями вузов Российской Федерации, научно-методическими советами Минобрнауки России и объединениями работодателей в условиях отсутствия профессиональных стандартов приступить к определению компетенций выпускников по программам подготовки бакалавров, магистров и специалистов, а также специалистов со средним профессиональным образованием и рабочих с начальным профессиональным образованием с учетом основных функций и видов профессиональной деятельности.

4. Рособразованию (Г.А. Балыхину), Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине), Рособрнадзору (В.А. Болотову) предусмотреть реализацию в рамках ФЦПРО в 2007 году проектов по разработке:

- проектов ФГОС с учетом результатов проектов ФЦПРО 2006 года и аналитической ведомственной программы "Развитие научного потенциала высшей школы";

- механизмов проведения экспертизы ФГОС работодателями и академическим сообществом, их апробации и формирования перечня направлений подготовки и специальностей на их основе;

- системы повышения квалификации руководителей и профессорско-преподавательского состава вузов по формированию результатов освоения основных образовательных программ на основе компетенций;

- формирования механизмов лицензирования и контроля качества основных образовательных программ высшего профессионального образования в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, основанных на эффективной оценке освоения компетенций обучающимися, с привлечением работодателей и общественно-профессиональных организаций;

- формирования механизмов планирования и финансирования подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием различного уровня.

5. Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине) совместно с Рособразованием (Г.А. Балыхиным) и Рособрнадзором (В.А. Болотовым) организовать в I полугодии 2007 г. проведение Всероссийского совещания проректоров по учебной работе с разъяснением политики Министерства в области разработки нового поколения федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и о поэтапном переходе на уровневое высшее профессиональное образование с учетом требований рынка труда и международных тенденций развития высшего образования.

6. Федеральному институту развития образования (Ф.Ф. Харисову) подготовить проект предложения о разработке нового Общероссийского классификатора образовательных программ в соответствии с требованиями, установленными Ростехрегулированием, и представить его в Департамент государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования до 15 марта 2006 г.

7. Рекомендовать федеральным органам исполнительной власти активизировать работу по формированию профессиональных стандартов, представляющих собой качественный запрос на подготовку кадров с различным уровнем подготовки.

8. Ректорам вузов развернуть работу по совершенствованию технологий реализации образовательных программ, ориентированных на гарантии качества подготовки специалистов на основе создания механизмов эффективного освоения студентами компетенций, необходимых в профессиональной деятельности.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024