Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 27 декабря 2006 г. N ПК-11

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ О ЗАДАЧАХ НА 2007 ГОД

 

1. Об установлении контрольных цифр приема граждан

в федеральные государственные образовательные учреждения

профессионального образования Российской Федерации

на 2007 год

 

Заслушав и обсудив доклад директора Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования И.И. Калины по вопросу "Об установлении контрольных цифр приема граждан в федеральные государственные образовательные учреждения профессионального образования Российской Федерации на 2007 год", коллегия решила:

1. Одобрить:

- распределение контрольных цифр приема граждан на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2007 год;

- представленные на рассмотрение контрольные цифры приема граждан в федеральные государственные образовательные учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования на 2007 год;

- представленные на рассмотрение контрольные цифры приема аспирантов, докторантов в федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

- представленные на рассмотрение контрольные цифры приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом в федеральные государственные образовательные учреждения на 2007 год.

2. Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине):

- в срок до 20 января 2007 г. с учетом состоявшегося обсуждения дополнительно проанализировать заявки, представленные федеральными органами исполнительной власти по укрупненным группам специальностей высшего профессионального образования с учетом обеспеченности реализации основных образовательных программ и востребованности специалистов;

- в срок до 20 февраля 2007 г. обеспечить доведение до федеральных органов исполнительной власти, а также других распорядителей средств федерального бюджета, имеющих в ведении образовательные учреждения, контрольных цифр приема граждан на 2007 год в федеральные государственные образовательные учреждения:

начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования;

аспирантов, докторантов;

иностранных граждан и соотечественников за рубежом.

3. Федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении высшие учебные заведения, Рособразованию (Г.А. Балыхину) обеспечить:

- в срок до 10 марта 2007 г. доведение контрольных цифр приема граждан на 2007 год до подведомственных федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, среднего профессионального образования и дополнительного профессионального образования;

- в срок до 25 мая 2007 г. размещение на конкурсной основе контрольных цифр приема граждан в высшие учебные заведения, имеющие аккредитацию, в соответствии с порядком, определенным Постановлениями Правительства РФ от 21.08.2001 N 606 "О конкурсном порядке размещения государственного задания (контрольных цифр приема) на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием" и от 04.10.2002 N 749 "О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием", с учетом статистических данных о трудоустройстве выпускников по полученному профилю подготовки;

- формирование плана приема аспирантов и докторантов в подведомственные высшие учебные заведения в первоочередном порядке по научным специальностям, отвечающим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, в зависимости от объемов выполняемых научных исследований по профилю подготовки научных кадров, приходящихся на одного сотрудника, а также от эффективности аспирантуры и докторантуры в 2002 - 2006 гг.

4. Департаменту научно-технической и инновационной политики (А.В. Хлунову) обеспечить ежегодно, начиная с 2008 года, в срок до 20 февраля формирование и доведение в установленном порядке контрольных цифр приема граждан до федеральных органов исполнительной власти по отраслям наук послевузовского профессионального образования с учетом эффективности аспирантуры и докторантуры.

5. Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине) в соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию от 25.10.2005 совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей (работодателей) продолжить работу по определению прогнозной потребности специалистов на 2008 - 2010 гг.

6. Рособразованию (Г.А. Балыхину), федеральным органам исполнительной власти, имеющим в ведении высшие учебные заведения, провести анализ сети филиалов в субъектах РФ и в срок до 15 апреля 2007 г. внести предложения по ее оптимизации с целью исключения дублирования подготовки специалистов.

7. Департаменту государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине) в срок до 1 февраля 2007 г. подготовить приказ по реализации решения коллегии.

 

2. Об итогах исполнения федерального бюджета

Минобрнауки России как субъекта бюджетного планирования

за 2006 год и задачах на 2007 год

 

Заслушав и обсудив доклад и.о. директора Департамента прогнозирования и организации бюджетного процесса (Б.П. Шкатова) "Об итогах исполнения федерального бюджета Минобрнауки России как субъекта бюджетного планирования за 2006 год и задачах на 2007 год", коллегия решила:

1. Заместителям министра обеспечить контроль за проведением конкурсов, заключением контрактов (договоров) и подготовкой распределений текущего финансирования средств федерального бюджета на 2007 год.

2. Руководителям структурных подразделений Министерства, руководителям федеральных служб, федеральных агентств и наиболее значимых бюджетных учреждений науки и образования в целях своевременного и эффективного использования бюджетных средств в 2007 году:

- принять меры по проведению конкурсов и заключению контрактов (договоров) в I квартале 2007 года;

- обеспечить своевременное распределение объемов текущего бюджетного финансирования и перечисление их бюджетополучателям с целью недопущения наличия остатков на лицевых счетах;

- обеспечить своевременный контроль за целевым использованием бюджетных средств, выделяемых бюджетополучателям;

- в срок до 1 марта 2007 г. обеспечить разработку проектно-сметной документации по стройкам и объектам, включенным в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) на 2007 год.

3. Департаменту прогнозирования и организации бюджетного процесса (Б.П. Шкатову) совместно с департаментами Министерства, Федеральным агентством по образованию и Федеральным агентством по науке и инновациям в срок до 1 февраля 2007 г. представить в Минэкономразвития России и Минфин России доклады о ходе реализации федеральных целевых программ и эффективности использования финансовых средств в 2006 году.

4. Департаменту прогнозирования и организации бюджетного процесса (Б.П. Шкатову), федеральным службам, федеральным агентствам и наиболее значимым бюджетным учреждениям науки и образования после принятия Постановления Правительства РФ "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год":

- в месячный срок подготовить приказы о порядке бюджетного финансирования на 2007 год с учетом норм, предусмотренных Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2007 год";

- в месячный срок разработать и утвердить порядок составления и утверждения в 2007 году смет доходов и расходов по средствам, получаемым находящимися в их ведении бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

- в месячный срок провести инвентаризацию распорядителей и получателей средств федерального бюджета, включенных в реестр бюджетополучателей, и по ее итогам представить уточненный реестр в Минфин России;

- в сроки, установленные Федеральным казначейством, организовать работу по формированию и ведению реестров государственных контрактов и представлению их в органы Федерального казначейства по месту открытия лицевых счетов главных распорядителей и получателей бюджетных средств.

5. Департаменту прогнозирования и организации бюджетного процесса (Б.П. Шкатову) после принятия Постановления Правительства РФ "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2007 год" в 3-недельный срок подготовить проект приказа об организации в Минобрнауки России и подведомственных федеральных службах и федеральных агентствах работ по выполнению указанного Постановления Правительства РФ.

6. Рособразованию (Г.А. Балыхину) в установленном порядке обеспечить своевременное финансирование мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" и демографической политики в пределах средств, предусмотренных Рособразованию на указанные цели.

7. Руководителям федеральных служб, федеральных агентств и наиболее значимых бюджетных учреждений науки и образования в установленные Правительством РФ сроки провести мониторинг подведомственной бюджетной сети и представить отчет в Минфин России.

8. Директору Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования (И.И. Калине), директору Департамента научно-технической и инновационной политики (А.В. Хлунову), директору Департамента по управлению делами и государственной службе (А.Г. Кабанову) в установленные Правительством РФ сроки провести мониторинг подведомственной бюджетной сети Министерства как главного распорядителя бюджетных средств и представить полученные данные в Департамент прогнозирования и организации бюджетного процесса (Б.П. Шкатову) для дальнейшего направления в Минфин России.

9. Департаменту прогнозирования и организации бюджетного процесса (Б.П. Шкатову) совместно с федеральными службами, федеральными агентствами, наиболее значимыми бюджетными учреждениями науки и образования, структурными подразделениями Министерства в установленные Правительством РФ сроки:

- подготовить доклад о результатах и основных направлениях деятельности Минобрнауки России как субъекта бюджетного планирования на 2008 год и на период до 2010 года и представить его в Правительственную комиссию по повышению результативности бюджетных расходов, Минэкономразвития России и Минфин России;

- сформировать и направить в Минфин России реестр расходных обязательств по субъекту бюджетного планирования Минобрнауки России;

- разработать и представить в Минфин России и Минэкономразвития России в установленном порядке перспективный финансовый план на 2008 - 2010 годы и бюджетные проектировки на 2008 год по Министерству как субъекту бюджетного планирования.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024